АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.11 | 12:15

Голодовка профсоюзного лидера в Норильске остановлена


Сегодня, 12 ноября, в Норильске на 9-й день, была вынужденно прервана голодовка сопредседателя первичной организации «Защита» рудника «Октябрьский» Рауфа Шакирова. Решение о прекращении голодовки было принято сопредседателями «Защиты» после того, как утром, 12 ноября, представители профсоюза не были допущены в помещение профкома, где с 5 ноября проходит голодовка. Фактически Шакиров был блокирован в профкоме с момента начала голодовки, т.е. в течение 8 суток.

Учитывая этот факт, а также то, что со стороны представителей администрации рудника на голодающего неоднократно оказывались разнообразные меры давления с целью прекращения (изложены в ниже опубликованном заявлении профсоюза), а с 10 ноября по непонятной причине оказался блокирован мобильный телефон Шакирова и, следовательно, оперативное реагирование со стороны профсоюза на возможные угрозы жизни и здоровью Шакирова оказалось невозможным, по просьбе профкома Р. Шакиров голодовку прервал в 11.00 по местному времени (+5 мск).

Как сообщил Р. Шакиров, врачи констатировали общее ухудшение состояния здоровья, но он отказался от госпитализации и находится дома. Так как его требования не выполнены, продолжит борьбу обязательно. Сейчас готовится обращение профсоюза в прокуратуру по факту давления на голодающего профлидера и препятствование доступу членов профкома в выделенное ему в соответствие с законом помещение. Подготовлены апелляции на решение норильского суда, принявшего сторону работодателя в споре о невыплате переменной части зарплаты.

Совместное заявление профкома территориальной организации МОРП «Защита» Муниципального Образования – город Норильск и профкома первичной организации МОРП «Защита» рудника Октябрьский
 
12 ноября 2008  г. Норильск

5 ноября 2008 г. с 11 час. 00 мин. (по местному времени) сопредседатель первичной организации «Защита» Шакиров Рауф Нургалиевич объявил одиночную акцию протеста, выражающуюся в форме голодовки, в помещении кабинета №157 (кабинет профкома ППО ТО МОРП «Защита» рудника «Октябрьский» ЗФ ОАО «ГМК «НН»), расположенный на первом этаже АБК рудника «Октябрьский». Профком территориальной организации МОРП «Защита» муниципального образования город Норильск и профком первичной организации рудника Октябрьский поддержали и обеспечили этой акции информационную и моральную поддержку.

Как и следовало ожидать у руководства рудника (Кубалов) и руководства заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» (Томенко) действия квалифицированного машиниста ПДМ не вызвали понимания. Мало того, что менеджеры «Норильского никеля» не пошли ни на какие переговоры с голодающим, они оказывали на Р.Н. Шакирова моральное и психологическое давление, в реализации которого использовались все методы воздействия, за исключением открытых угроз в физической ликвидации самого голодающего.

Жёсткий прессинг носил:

Индивидуальный характер. Лично, директор рудника (Кубалов) и его заместитель по персоналу (Микляев), в ежедневных посещениях издевательски вопрошали - «ну как пообедал?» - а заместитель директора рудника по КС Глебов принёс бутыль с водой и, иезуитски улыбаясь, заявил, что эта вода Шакирову очень поможет в голодовке.

Коллективный характер. В помещение профкома вламывались десятки человек с телекамерой и каждый из них требовал от Рауфа Нургалиевича покинуть помещение принадлежащее профкому по закону.

Технический характер. Крыло здания, в котором находится профком, наглухо блокировалось, отключен телефон, а мобильная связь глушилась, т.е. доступна только на значительном отдалении от кабинета профкома расстоянии (до 50 метров).

Все перечисленные выше действия противозаконны и нарушают ряд статей Федерального Закона. №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях», а также п.1 ст.30 Конституции РФ в части утверждения, что - «Свобода деятельности общественных объединений гарантируется». О каких гарантиях и соблюдении Конституции может идти речь, если одного из сопредседателей первичной организации, незаконно уволенного Эдуарда. Шелехова, не пропускают в помещение профсоюза, мотивируя это «режимностью» АБК рудника, отлично осознавая при этом тот факт, что данное АБК не является режимным объектом.

Отдельного рассмотрения заслуживает полное замалчивание факта голодовки в местных и краевых средствах массовой информации. Ни телевидение, ни радио, ни печатные издания Большого Норильска и Красноярского края (во всяком случае, нам это неизвестно) никак не отметили это событие. Да что там информация непосредственно с места проведения акции, местными СМИ не цитируются даже центральные информагентства, широко освещающие эту проблему. Складывается впечатление, что если бы у «Норильского никеля» и подконтрольной ему администрации Норильска, были бы возможности заглушить вещание популярных российских информагентств, по аналогии недавних действий в Грузии и Украине, они сделали бы это, не раздумывая. Единственным средством массовой информации в Норильске регулярно освещающем «иные», отличные от мнения официальных местных властей, события, бесспорно стал сайт «Норильская правда, который «неведомо» кем регулярно взламывается. Такова у нас в Норильске ситуация с законностью, на таком уровне находится соблюдение Конституции и Федеральных законов Российской Федерации.

Принимая во внимание состояние здоровья Рауфа Нургалиевича Шакирова и явное нежелание представителей работодателя на местах к диалогу, неспособность органов местного самоуправления и представителей федеральных органов власти в Норильске осуществлять соответствующий надзор за действиями заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» в соблюдении им Конституции и Федеральных законов Российской Федерации, профком территориальной организации МОРП «Защита» Муниципального Образования – город Норильск и профком первичной организации МОРП «Защита» рудника Октябрьский

решили:

1.Рекомендовать Рауфу Нургалиевичи Шакирову прекратить голодовку с 12 ноября 2008 г., в связи с возможными последствиями для здоровья и отсутствием перспективы выполнения персональных требований из-за нарушения администрацией рудника Октябрьский и ОАО «ГМК «Норильский никель» ст.5 п.5 Федерального Закона №175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» в части утверждения, что - ни одна из сторон не вправе уклоняться от участия в примирительных процедурах.

2.Обратить внимание центральной российской прессы на сомнительное бездействие их коллег журналистов из Норильска и Красноярского края, когда дело касается интересов олигархов Потанина или Прохорова.

3.Обратить внимание центральной российской прессы на сомнительное присутствие в Общественной палате РФ, В.О Потанина якобы представляющего интересы «общероссийских общественных объединений», представители которой по своему статусу должны защищать интересы граждан, а не преследовать их.

4.Данное постановление распространить в российских и местных средствах массовой информации (доступных).

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

На самом крупном и перспективном руднике «Октябрьский» заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» уже шестой день голодает машинист ПДМ
В Москве проведен пикет в защиту рабочих Магнитогорского металлургического комбината и «Норильского никеля»
В Норильске голодает сопредседатель первичной организации профсоюза «Защита», машинист проходческой машины Рауф Шакиров
Рабочие ОАО «ГМК «Норильский никель» больше не в состоянии выносить нечеловеческие условия труда и готовы к решительным действиям
Почему профсоюз «Норникеля» настаивает на избрании генеральным директором компании Михаила Прохорова?
Президент профсоюза «Норникеля» Валерий Глазков готов сделать следующий шаг
Акционеров «Норникеля» встретили рабочим пикетом
В Москве пройдет пикет солидарности с уволенным профсоюзным лидером «Норникеля»
Очередное увольнение профсоюзного активиста на дочернем предприятии «Норникеля»
Профсоюз «Норникелю» не нужен
Так увольняют в Норильске
«Норникель». Жизнь за металл
Рабочие – хозяину
Норильские ремонтники намерены бастовать, если им не увеличат зарплату до 120 тысяч рублей
Российские профсоюзные новости
13.11 | 10:29 Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината намерены провести пикет у здания администрации Иркутской области.
13.11 | 09:11 Одна из крупнейших строительных компаний Красноярска попала под уголовное преследование из-за долгов по зарплате.
13.11 | 09:04 Суд 13 ноября начнет рассмотрение иска руководства завода «Форд» к профсоюзу о взыскании 4,5 миллионов рублей.
12.11 | 14:28 Расправы над профсоюзными лидерами, к сожалению, перестали быть лишь частью давней истории профсоюзного движения.
12.11 | 12:20 В Москве пройдет митинг левых и рабочих организаций против наступления на права рабочих в связи с экономическим кризисом.
12.11 | 12:15 В Норильске на 9-й день была вынужденно прервана голодовка сопредседателя первичной организации «Защита» рудника «Октябрьский» Рауфа Шакирова.
12.11 | 11:48 Работники Байкальского ЦБК провели массовую акцию протеста, чтобы в очередной раз обратить внимание властей на проблемы предприятия.
12.11 | 11:35 Более трех тысяч человек участвовали в митинге, проведенном 8 ноября профкомом Пикалевского глиноземного завода.
12.11 | 11:20 «Единая Россия» займется замерами предзабастовочных настроений на крупных промышленных предприятиях.
12.11 | 10:29 Из-за дефицита рабочих рук Россия вынуждена использовать труд мигрантов, число которых, по некоторым данным, доходит до 10 млн. человек.
12.11 | 10:15 На предприятиях Каменска-Уральского началась «нервозность» среди работников. Объемы производства снижены на четырех заводах города.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: