АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.11 | 12:20

В Москве состоится митинг левых против увольнений и за права работников


15 ноября в 14.00 около станции метро «Улица 1905 года» начнется митинг левых и рабочих организаций против наступления на права рабочих в связи с экономическим кризисом. Организаторы акции протеста требуют прекратить увольнения, осуществить национализацию банков и централизацию кредита под контролем трудящихся, национализировать строительную отрасль, сократить расходы на содержание высшего менеджмента компаний, отменить коммерческую тайну и внедрить рабочий контроль на производстве. Публикуем обращение организаторов митинга.

«Мировая капиталистическая система вступила в один из самых тяжелых кризисов за всю свою историю. И Россия, как ее часть, не осталась в стороне. Частные банки, доигравшись с биржевыми спекуляциями, оказались на грани банкротства и не выдают кредиты промышленным предприятиям. А правительство раздает за счет стабилизационного фонда госкредиты тем же частным банкам. Все антикризисные меры правительства направлены на «поддержание штанов» крупного капитала, а вся тяжесть кризиса ложиться на плечи трудящихся.

Массовые сокращения начались в строительной отрасли, в тяжелой промышленности и в сфере услуг, снова начались задержки зарплаты. Предприятия приостанавливают работу конвейеров в связи со снижением спроса на свою продукцию, а «лишние» сотрудники принудительно отправляются в бессрочные неоплачиваемые отпуска. Этот кризис устроили не мы, и мы не хотим расплачиваться за него! Пусть это делают капиталисты.

Мы требуем:

Прекратить сокращения! В случае уменьшения объема производства на предприятии вся работа должна распределяться между всеми рабочими без сокращения заработка.

Осуществить национализацию банков и централизацию кредита под контролем трудящихся!

Национализировать строительную отрасль и начать программу строительства массового бесплатного жилья!

Сократить расходы на содержание высшего менеджмента компаний. Экономия не за счет рабочих, а за счет олигархов!

Мы требуем отмены коммерческой тайны и введения рабочего контроля на производстве!

Можем ли мы рассчитывать, что наше государство, будь то федеральные или региональные власти, и подчиненные ему чиновники сами, по доброй воле, выполнят хоть что-то из таких мер? Нет. Они готовы помогать капиталистам, готовы расхитить общественные деньги сами, но не потратить их на благо обычных трудящихся граждан! Это значит, что только мы сами должны их заставить или провести нужные меры, или уйти в отставку!».

В митинге примут участие РКРП-РПК, РРП, Социалистическое Движение «Вперед», Союз Рабочих Москвы, СКМ, Левое Социалистическое Действие, К.О. «Искра», РКСМ(б), Социалистическое Сопротивление, ожидается также участие ряда профсоюзов.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
13.11 | 10:36 Уровень безработицы в ноябре 2008 года в Первоуральске возрос по сравнению с уровнем прошлого месяца.
13.11 | 10:29 Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината намерены провести пикет у здания администрации Иркутской области.
13.11 | 09:11 Одна из крупнейших строительных компаний Красноярска попала под уголовное преследование из-за долгов по зарплате.
13.11 | 09:04 Суд 13 ноября начнет рассмотрение иска руководства завода «Форд» к профсоюзу о взыскании 4,5 миллионов рублей.
12.11 | 14:28 Расправы над профсоюзными лидерами, к сожалению, перестали быть лишь частью давней истории профсоюзного движения.
12.11 | 12:20 В Москве пройдет митинг левых и рабочих организаций против наступления на права рабочих в связи с экономическим кризисом.
12.11 | 12:15 В Норильске на 9-й день была вынужденно прервана голодовка сопредседателя первичной организации «Защита» рудника «Октябрьский» Рауфа Шакирова.
12.11 | 11:48 Работники Байкальского ЦБК провели массовую акцию протеста, чтобы в очередной раз обратить внимание властей на проблемы предприятия.
12.11 | 11:35 Более трех тысяч человек участвовали в митинге, проведенном 8 ноября профкомом Пикалевского глиноземного завода.
12.11 | 11:20 «Единая Россия» займется замерами предзабастовочных настроений на крупных промышленных предприятиях.
12.11 | 10:29 Из-за дефицита рабочих рук Россия вынуждена использовать труд мигрантов, число которых, по некоторым данным, доходит до 10 млн. человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: