АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.11 | 09:06

Состоялся VI Съезд ВКТ

Фотогалерея (1)

16 ноября 2008 года в Москве завершил работу VI Съезд Всероссийской конфедерации труда, наиболее боевой и динамично развивающейся части отечественного профсоюзного движения.

Съезд выработал стратегию профсоюзной работы и избрал руководящие органы на ближайшие три года. Президентом ВКТ единогласно избран Борис Кравченко, получивший в ходе съезда достаточно высокую оценку своей деятельности за последние три года. Избраны также три вице-президента ВКТ. Ими стали: председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев, Валерий Глазков, председатель Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов, а также действующий вице-президент ВКТ Василий Мохов.

Избран также Совет ВКТ, являющийся высшим органом Конфедерации в период между съездами, и утверждены принципиальные основы избрания членов Совета, позволяющие расширять его за счет представителей профсоюзных организаций, вновь созданных, или вступивших в ВКТ в период между съездами.

VI Съездом персонально избраны девять членов Совета. Десятое место зарезервировано для представителя Ростовской областной организации, находящейся в настоящее время в процессе активного становления.

Кроме того, Главным инспектором труда ВКТ по охране труда, избран авторитетный специалист в этой области С.А. Скороделов.

Председателем Совета ВКТ стала Светлана Разина.

Съезд принял ряд резолюций и заявлений, обозначающих отношение к происходящим в стране процессам, – Заявление «Позиция ВКТ по экономическому кризису», Резолюцию «О влиянии глобального финансового кризиса на положение наемных работников в Российской Федерации», Заявление «О государственной политике в области заработной платы», Резолюцию «О профсоюзном единстве», Резолюцию «О пенсионной реформе», Резолюцию «Об иных представительных органах работников в системе социального партнерства в сфере труда», Постановление «О массовых случаях нарушений трудовых прав граждан», Резолюцию «О необходимых мерах по законодательному ограничению дискриминации в сфере труда».

Бурные дискуссии, сопровождавшие рассмотрение каждого из вопросов, свидетельствовали о том, что обсуждение не было дежурным, каждая позиция тщательно прорабатывалась и уточнялась.

VI Съезд определил стратегические пути развития профсоюзного движения на ближайшие три года. Это расширение членства в Конфедерации за счет расширения деятельности в отраслях экономики, ранее не охваченных независимым профсоюзным движением, и активизация действий профсоюзов по защите социальных прав наемных работников, а также продолжение курса на объединение с братской организацией КТР (Конфедерацией труда России).

Конфедерация труда России сердечно поздравляет Кравченко Бориса с переизбранием на пост Президента ВКТ. Желаем профессиональных успехов!

|
Источник: ВКТ
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость лидеры и функционеры архив

материалы по теме

Резолюция «О необходимых мерах по законодательному ограничению дискриминации в сфере труда»
Постановление «О массовых случаях нарушений трудовых прав граждан»
Резолюция «Об иных представительных органах работников в системе социального партнерства в сфере труда»
Резолюция «О пенсионной реформе»
Резолюция «О профсоюзном единстве»
Заявление «О государственной политике в области заработной платы»
Резолюция «О влиянии глобального финансового кризиса на положение наемных работников в Российской Федерации»
Заявление «Позиция ВКТ по экономическому кризису»
Российские профсоюзные новости
18.11 | 10:51 Администрация и профсоюз завода Ford во Всеволожске встретятся за столом переговоров и начнут обсуждение нового коллективного договора.
18.11 | 10:40 Если до 15 декабря не придет ответ на обращение работников омского аэропорта к президенту и премьеру - аэропорт будет бастовать.
18.11 | 10:32 С введением новой оплаты труда в школах Воронежской области развернулась борьба за высокие рейтинги.
18.11 | 10:28 В Петрозаводске ряд молодежных организаций проводили одиночные пикеты в защиту населения от последствий кризиса.
18.11 | 10:23 Свердловская область: В проекте областного бюджета повышение зарплаты бюджетников не предусмотрено.
18.11 | 09:06 16 ноября 2008 года в Москве завершил работу VI Съезд Всероссийской конфедерации труда. Съезд выработал стратегию профсоюзной работы...
17.11 | 16:08 С января ГАЗ переходит на трехдневную рабочую неделю. Сокращены будут 1200 человек. Профсоюзы ведут переговоры о сохранении оставшимся 70% зарплаты.
17.11 | 14:50 Курская область: В прошлом году на охрану труда в сфере потребительского рынка предприятиями израсходовано более 12 миллионов рублей.
17.11 | 14:25 Прокуратура Архангельской области внесла ООО «Архстройгарант» представление о нарушениях требований трудового кодекса.
17.11 | 13:46 Преступления против справедливости: кому выгодно заткнуть рот общественным деятелям? Анонс пресс-конференции.
17.11 | 10:19 Заявление Международной федерации металлистов (МФМ) о нарушении прав человека и профсоюзов в России.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: