АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.11 | 16:08

С января ГАЗ переходит на трехдневную рабочую неделю


В  начале будущего года нижегородцев ожидают массовые сокращения. В городской центр занятости населения уже направлены письма-уведомления от городских предприятий о намерении уменьшить число своих работников.

Самое большое сокращение готовится на ГАЗе - 1200 человек. Все они работники производства легковых автомобилей. О предстоящем увольнении уведомили кадровики завода «Сокол» - 258 человек, машиностроительного завода - 32, банка «Союз» - 146 и пассажирского вагонного депо Горький-Московский - 101 работник хозблока.

Руководитель пресс-службы обкома профсоюзов Тамара Филина, 12 ноября на ОАО «ГАЗ» состоялась конференция профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ) с участием руководства Центрального комитета профсоюзов. Обсуждалась ситуация с сокращениями по всем предприятиям «Группы ГАЗ».

По итогам встречи председатель обкома профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Борис Охлучин, заместитель председателя Михаил Синёв и Тамара Филина организовали во Дворце профсоюзов 14 ноября пресс-конференцию. По их словам, обком профсоюзов и руководство «Группы ГАЗ» пытались найти максимально щадящее решение в сложившейся тяжелой ситуации.

- Мы создали двухстороннюю комиссию, которая будет контролировать законность порядка сокращений и изменений условий труда, - сообщил Борис Охлучин.

Главным изменением, по словам руководителей обкома профсоюзов АСМ, станет то, что с января по июль (максимальный срок по законодательству), Горьковский автозавод будет работать в режиме трехдневной рабочей недели.

– Мы пытаемся договориться о сохранении 70% зарплаты оставшимся, - подчеркнул Борис Охлучин.

Тем не менее, профсоюзы намерены проводить активную разъяснительную работу среди рабочих и ИТР-работников ГАЗа.

- Мы специально собирали людей и объясняли, что надо держаться за работу, что лучше потерять в зарплате, но не потерять место, - отметил Михаил Синёв.

Кроме того, по словам Михаила Синёва, начата работа со службами занятости. От автозавода сделан запрос на 1000 вакансий.

В настоящий момент на площадке ОАО «ГАЗ» работает 47 тысяч человек. Сокращены будут, напомним, 1200 человек. 108 млн. рублей, выделены, по словам руководителей профсоюзов, на выходное пособие для них.

С учетом других  предприятий внутри Горьковского автозавода под сокращение, по словам руководителей обкома профсоюзов АСМ, попадает гораздо большее число.

|
Источник: Аргументы и факты
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
18.11 | 10:40 Если до 15 декабря не придет ответ на обращение работников омского аэропорта к президенту и премьеру - аэропорт будет бастовать.
18.11 | 10:32 С введением новой оплаты труда в школах Воронежской области развернулась борьба за высокие рейтинги.
18.11 | 10:28 В Петрозаводске ряд молодежных организаций проводили одиночные пикеты в защиту населения от последствий кризиса.
18.11 | 10:23 Свердловская область: В проекте областного бюджета повышение зарплаты бюджетников не предусмотрено.
18.11 | 09:06 16 ноября 2008 года в Москве завершил работу VI Съезд Всероссийской конфедерации труда. Съезд выработал стратегию профсоюзной работы...
17.11 | 16:08 С января ГАЗ переходит на трехдневную рабочую неделю. Сокращены будут 1200 человек. Профсоюзы ведут переговоры о сохранении оставшимся 70% зарплаты.
17.11 | 14:50 Курская область: В прошлом году на охрану труда в сфере потребительского рынка предприятиями израсходовано более 12 миллионов рублей.
17.11 | 14:25 Прокуратура Архангельской области внесла ООО «Архстройгарант» представление о нарушениях требований трудового кодекса.
17.11 | 13:46 Преступления против справедливости: кому выгодно заткнуть рот общественным деятелям? Анонс пресс-конференции.
17.11 | 10:19 Заявление Международной федерации металлистов (МФМ) о нарушении прав человека и профсоюзов в России.
17.11 | 10:11 У здания Правительства Калининградской области состоялся пикет против ликвидации госпиталя для ветеранов войн, известного как «Больница рыбаков» (МСЧ №1).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: