АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.11 | 10:19

Международная реакция на нападения на профактивистов в России


Международная федерация металлистов (МФМ), представляющая интересы 25 миллионов членов профсоюзов, работающих в металлопромышленности более чем 100 стран мира, выражает глубокую обеспокоенность бездействием российских правоохранительных органов и безразличием властей РФ в целом в отношении участившихся фактов угроз, нападений и избиения профсоюзных лидеров и активистов, выступающих за соблюдение основополагающего права работников на объединение в профсоюз.
 
24 июня 2008 г. в г.Таганроге были избиты профсоюзные активисты первичной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) на ОАО «ТагАЗ» Алексей Грамм и Сергей Брызгалов. Накануне они приняли участие в организации пикета на проходной предприятия с требованием от администрации ОАО «ТагАЗ» предоставить работникам полную информацию о начислении зарплаты с целью установления правильности выплат работникам. Они также призвали признать вышеупомянутую профсоюзную организацию.
 
Месяц спустя, 24 июля 2008 г., после предпринятой очередной безрезультатной попытки официально получить информацию в бухгалтерии предприятия, С.Брызгалов был вновь избит, возвращаясь с работы домой. Милиция отказалась возбудить по фактам нападения уголовные дела и призвать к ответственности виновных.
 
7 ноября 2008 г. трое неизвестных с кастетами совершили нападение на Алексея Этманова, сопредседателя МПРА и председателя первичной профорганизации ЗАО «Форд Мотор Компани».
 
На следующий день, 8 ноября 2008 г. Владимир Лесик, заместитель председателя первичной профорганизации МПРА ЗАО «Форд Мотор Компани» получил звонок от не установленного лица, заявившего, что нападение на А.Этманова было лишь мягким предупреждением и угрожавшего физическим уничтожением в случае, если он не прекратит свою деятельность.
 
Описанные выше факты нападений и угроз в отношении профсоюзных лидеров и активистов вызывают серьезную тревогу МФМ. Мы глубоко озабочены попустительством властей в отношении нарушений основополагающих прав человека и трудящихся, равно как и отсутствием быстрых и эффективных мер по соблюдению и защите данных прав от любых посягательств.
 
МФМ обращается к Генеральной Прокуратуре Российской Федерации, Прокуратуре Ленинградской области и Прокуратуре Ростовской области с требованием незамедлительно провести объективное и открытое расследование по фактам нападений на профсоюзных лидеров Алексея Этманова, Алексея Грамма, Сергея Брызгалова, а также по факту угрозы физической расправы, высказанной по телефону Владимиру Лесику.
 
Мы требуем от российских властей добиться полного соблюдения исполнительными органами и работодателями ратифицированных Российской Федерацией Конвенций МОТ №№87 «О свободе объединения» и 98 «О праве на организацию и ведение коллективных переговоров». Мы призываем администрацию ОАО «ТагАЗ» незамедлительно предоставить работникам запрашиваемую информацию и признать первичную профсоюзную организацию МПРА.
 
Международная федерация металлистов оставляет за собой право, в случае бездействия российских властей, обратиться с жалобой в Международную организацию труда и добиваться решения вопроса с использованием международных инструментов, предполагающих ответственность правительств за нарушение принятых международных обязательств.
 
С уважением,
 
Марчелло Малентакки
Генеральный Секретарь
 
12 ноября 2008

|
Источник: ВКТ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

На лидера профсоюза завода «Форд» во Всеволожске Алексея Этманова было совершено повторное нападение
Кому мешает Алексей Этманов?
На лидера профсоюза завода «Форд», Алексея Этманова совершено нападение
Российские профсоюзные новости
18.11 | 09:06 16 ноября 2008 года в Москве завершил работу VI Съезд Всероссийской конфедерации труда. Съезд выработал стратегию профсоюзной работы...
17.11 | 16:08 С января ГАЗ переходит на трехдневную рабочую неделю. Сокращены будут 1200 человек. Профсоюзы ведут переговоры о сохранении оставшимся 70% зарплаты.
17.11 | 14:50 Курская область: В прошлом году на охрану труда в сфере потребительского рынка предприятиями израсходовано более 12 миллионов рублей.
17.11 | 14:25 Прокуратура Архангельской области внесла ООО «Архстройгарант» представление о нарушениях требований трудового кодекса.
17.11 | 13:46 Преступления против справедливости: кому выгодно заткнуть рот общественным деятелям? Анонс пресс-конференции.
17.11 | 10:19 Заявление Международной федерации металлистов (МФМ) о нарушении прав человека и профсоюзов в России.
17.11 | 10:11 У здания Правительства Калининградской области состоялся пикет против ликвидации госпиталя для ветеранов войн, известного как «Больница рыбаков» (МСЧ №1).
17.11 | 10:02 Работницы Уфимского приборостроительного предприятия устроили забастовку в форме одновременного прихода на личный прием к директору.
17.11 | 09:54 Полгода работники ООО «Сахаолово» - ведущего предприятия по добыче олова в стране и мире не получают зарплату и не пользуются какими-либо социальными гарантиями.
17.11 | 09:45 Иркутская область: Уволенным сотрудникам лесоперерабатывающей отрасли придётся искать другую работу.
17.11 | 09:23 15 ноября в Москве прошел митинг левых против наступления на права рабочих в связи с экономическим кризисом (фото).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: