АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.11 | 09:23

Работники не должны расплачиваться за кризис: в Москве состоялся митинг левых

Фотогалерея (9)

15 ноября в Москве прошел митинг левых против наступления на права рабочих в связи с экономическим кризисом. Основное внимание выступающих, представлявших различные политические организации, было привлечено к мерам, направленным на улучшение положения работников предприятий. Звучали требования национализации банков, введения рабочего контроля на производстве.

Всего в акции приняло участие около 200 человек. Митинг вели Александр Батов из РКСМ(б) и Галя Дмитриева из РРП. Выступали Олег Бабич от объединения рабочих профсоюзов «Защита труда», Василий Шишкарев от профсоюза ЗИЛ (входит в «Защиту труда»), Александр Батов от РКСМ(б), Сергей Биец от Революционной рабочей партии, Александр Лехтман от Социалистического движения «Вперед», Иван Овсянников от Социалистического сопротивления, а также представители РКРП-РПК, СКМ, Союза рабочих Москвы, организации «Искра», Левого социалистического действия. В митинге приняли участие активисты Левого фронта.

«Мировая капиталистическая система вступила в один из самых тяжелых кризисов за всю свою историю. И Россия, как ее часть, не осталась в стороне», - говорилось в распространенном перед акцией пресс-релизе. «Свои убытки капиталисты при поддержке правительства пытаются возместить за счет простого рабочего. Один за другим объявляют о сокращении штатов. Раньше всего под ударом оказались банки и другие финансовые институты, но страдает и нефинансовый сектор, в том числе тяжелая промышленность и транспортная сфера. Массовые сокращения начались в строительной отрасли и сфере услуг», - объяснялось далее.

Выдвижению требований, необходимых для преодоления кризиса в интересах простых работников, были посвящены основные выступления. Представители профсоюзов и политических организаций говорили о запрете сокращений и локаутов, о необходимости развития социальной сферы, национализации банков и создании партии, выражающей интересы трудящихся. Внимание было уделено последним нападениям на социальных активистов в нескольких городах России. Среди лозунгов акции: «Капитализм - это кризис», «Свобода, равенство, социализм», «Правительство в отставку», «Всех в отставку и в тюрьму».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
17.11 | 10:19 Заявление Международной федерации металлистов (МФМ) о нарушении прав человека и профсоюзов в России.
17.11 | 10:11 У здания Правительства Калининградской области состоялся пикет против ликвидации госпиталя для ветеранов войн, известного как «Больница рыбаков» (МСЧ №1).
17.11 | 10:02 Работницы Уфимского приборостроительного предприятия устроили забастовку в форме одновременного прихода на личный прием к директору.
17.11 | 09:54 Полгода работники ООО «Сахаолово» - ведущего предприятия по добыче олова в стране и мире не получают зарплату и не пользуются какими-либо социальными гарантиями.
17.11 | 09:45 Иркутская область: Уволенным сотрудникам лесоперерабатывающей отрасли придётся искать другую работу.
17.11 | 09:23 15 ноября в Москве прошел митинг левых против наступления на права рабочих в связи с экономическим кризисом (фото).
17.11 | 09:12 На лидера профсоюза завода «Форд» во Всеволожске Алексея Этманова было совершено повторное нападение.
14.11 | 17:56 Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в МУП «Пожарная часть-70».
14.11 | 15:41 Работники Лобвинского биохимического завода получили ответ от администрации Президента РФ Дмитрия Медведева на свое обращение.
14.11 | 15:04 Работники трех предприятий Нижегородской области намерены бастовать против увольнений и невыплат зарплат.
14.11 | 14:09 На Среднем Урале за последние три года более чем вдвое выросло количество выявленных ВИЧ-зависимых иностранных граждан.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: