АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.11 | 10:02

Работницы Уфимского приборостроительного предприятия заняли кабинет директора


12 ноября во ФГУП УППО (Уфимское приборостроительное производственное объединение) произошла забастовка в форме одновременного прихода на личный прием к директору государственного авиапредприятия ста работниц цеха №5. Этот цех выпускает товары народного потребления – электробритву «Агидель», одну из лучших в мире. Приказом директора этот цех подлежит ликвидации, а 600 его работников – выбросу на улицу.

Направив через РПМ «Соцпроф» обращения в Роструд, Минпромторг, в Генпрокуратуру и в администрацию Президента России, работницы, ведомые своими профсоюзными лидерами из цехкома РОСПРОФАВИА и месткома РПМ «Соцпроф», заняли кабинет директора и приемную.
Через пару часов перепуганный директор пригласил работниц в конференц-зал, куда уже прибыли его замы и предпрофкома РОСПРОФАВИА. Эти-то граждане, отнюдь не стесняясь матерных выражений, откровенно заявили о том, что ликвидируют цех, выпускающий прибыльную продукцию, и выбрасывают на улицу полтысячи кадровых рабочих, ради «спасения» основного производства. В ответ начальство получило четкое указание об адресе своего дальнейшего пребывания и о необходимости немедленно отправиться по этому адресу. Работницы, осознав силу своей солидарности и сплоченности, приняли решение перейти во главе с предцехкома из РОСПРОФАВИА в РПМ «Соцпроф» для организации коллективной защиты своих рабочих мест.

Обращаем внимание на то, что требование работниц – сохранить прибыльное производство и выделить его в отдельное предприятие.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

ФГУП «Уфимское приборостроительное производственное объединение» закрывает производство электробритвы «Агидель», сокращают 700 человек
Российские профсоюзные новости
17.11 | 14:50 Курская область: В прошлом году на охрану труда в сфере потребительского рынка предприятиями израсходовано более 12 миллионов рублей.
17.11 | 14:25 Прокуратура Архангельской области внесла ООО «Архстройгарант» представление о нарушениях требований трудового кодекса.
17.11 | 13:46 Преступления против справедливости: кому выгодно заткнуть рот общественным деятелям? Анонс пресс-конференции.
17.11 | 10:19 Заявление Международной федерации металлистов (МФМ) о нарушении прав человека и профсоюзов в России.
17.11 | 10:11 У здания Правительства Калининградской области состоялся пикет против ликвидации госпиталя для ветеранов войн, известного как «Больница рыбаков» (МСЧ №1).
17.11 | 10:02 Работницы Уфимского приборостроительного предприятия устроили забастовку в форме одновременного прихода на личный прием к директору.
17.11 | 09:54 Полгода работники ООО «Сахаолово» - ведущего предприятия по добыче олова в стране и мире не получают зарплату и не пользуются какими-либо социальными гарантиями.
17.11 | 09:45 Иркутская область: Уволенным сотрудникам лесоперерабатывающей отрасли придётся искать другую работу.
17.11 | 09:23 15 ноября в Москве прошел митинг левых против наступления на права рабочих в связи с экономическим кризисом (фото).
17.11 | 09:12 На лидера профсоюза завода «Форд» во Всеволожске Алексея Этманова было совершено повторное нападение.
14.11 | 17:56 Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в МУП «Пожарная часть-70».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: