АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.11 | 15:04

Работники трех предприятий Нижегородской области намерены бастовать против увольнений и невыплат зарплат


Работники трех предприятий Нижегородской области намерены бастовать против увольнений и невыплат зарплат в условиях финансового кризиса, - заявил руководитель Волго-Вятского управления по урегулированию коллективных трудовых споров Николай Николаев.

По его словам, сложная ситуация сложилась на ОАО «Карбохим» (входит в Пермское НПП «Карбохим») в поселке Сява Шахунского района Нижегородской области. Работники лесохимического предприятия обратились в Волго-Вятское управление по урегулированию коллективных трудовых споров с просьбой разрешить конфликт, который у них сложился с работодателем. В частности, в обращении говорится о неисполнении с апреля 2008 года коллективного договора со стороны работодателя в части индексации зарплаты и выплат денежных средств стимулирующего характера. Кроме того, согласно обращению, с марта текущего года на предприятии нарушаются сроки выплаты заработной платы, с января не закупается спецодежда и спецобувь, а также недостаточно закупается материал на текущий и капитальный ремонт.

Как отметил Николаев, лесохимическое предприятие «Карбохим» является градообразующим в поселке Сява, на нем трудится более 700 человек. «Работники предприятия обращались и в районную администрацию, и в нижегородское правительство с просьбой вмешаться в конфликт. Однако, ситуация усугубляется еще и тем, что ОАО «Карбохим» входит в состав Пермского научно-производственного предприятия «Карбохим», - пояснил собеседник.

В настоящий момент, по его словам, решается вопрос с пермскими представителями компании о стабилизации положения на предприятии. «Однако, по словам сотрудников Сявского завода, они настроены очень решительно, и если в ближайшее время их вопросы не будут решены, они намерены выйти на забастовку», - подчеркнул Николаев.

Вместе с тем, руководитель Волго-Вятского управления по урегулированию коллективных трудовых споров отметил, что забастовки должны проводится по закону. Необходима соответствующая процедура, которая оформляется соответствующими документами и разбита поэтапно по времени. «В настоящий момент как таковых забастовок в Нижегородской области нет», - пояснил он.

Кроме того, Николаев добавил, что в Нижегородской области есть еще два предприятия, работники которого также рассматривают возможность забастовки: это Балахнинский ЦБК «Волга» и ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Алексеева. На бумкомбинате существует конфликт работников с работодателем по неисполнению им коллективного договора и тарифного соглашения в части формирования заработной платы. «Что касается ЦКБ им. Алексеева, там директор предприятия издал приказ о сокращении части работников, который не соответствует трудовому законодательству. И в том, и в другом случае работники предприятий настроены весьма решительно. Работники ЦКБ им. Алексеева готовы пикетировать как проходную предприятия, так и администрацию Сормовского района Нижнего Новгорода», - заключил Николай Николаев.

СПРАВКА:

Открытое акционерное общество «Карбохим» создано в 1993 году в процессе приватизации государственного предприятия Сявский завод «Карбохим», являющегося первенцем отечественной лесохимии. «Карбохим» является единственным в России производителем древесно-угольного карбюризатора.

Открытое акционерное общество «Волга» создано путем преобразования Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината. Проектирование и строительство комбината началось в 1925 году. С октября 1928 года начался планомерный выпуск газетной бумаги.

ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева специализируется на создании скоростных кораблей и судов различного назначения с 1941 года. Наряду с созданием судов гражданского назначения ЦКБ работает над проектами скоростных кораблей для Военно-морского флота и морских частей Погранвойск России. Для ВМФ России созданы экранопланы: транспортно-десантный «Орленок» и ракетный «Лунь», в настоящее время создается экраноплан «Спасатель». Построенные экранопланы не имеют аналогов в мировой практике. На базе накопленного опыта при создании экранопланов в ЦКБ разработаны принципиально новые скоростные суда - транспортно-амфибийные платформы.

|
Источник: НИА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
17.11 | 09:45 Иркутская область: Уволенным сотрудникам лесоперерабатывающей отрасли придётся искать другую работу.
17.11 | 09:23 15 ноября в Москве прошел митинг левых против наступления на права рабочих в связи с экономическим кризисом (фото).
17.11 | 09:12 На лидера профсоюза завода «Форд» во Всеволожске Алексея Этманова было совершено повторное нападение.
14.11 | 17:56 Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в МУП «Пожарная часть-70».
14.11 | 15:41 Работники Лобвинского биохимического завода получили ответ от администрации Президента РФ Дмитрия Медведева на свое обращение.
14.11 | 15:04 Работники трех предприятий Нижегородской области намерены бастовать против увольнений и невыплат зарплат.
14.11 | 14:09 На Среднем Урале за последние три года более чем вдвое выросло количество выявленных ВИЧ-зависимых иностранных граждан.
14.11 | 13:34 Первому заместителю председателя правительства Омской области Евгению Вдовину не удалось отговорить сотрудников Омского аэропорта от забастовки.
14.11 | 13:05 В Петрозаводске состоится пикет поддержки жителей поселка Надвоицы, которые могут остаться без работы.
14.11 | 12:46 ФНПР уже не подмога. «Единая Россия» подписала протокол о взаимодействии и информационном обмене с объединением профсоюзов России СОЦПРОФ.
14.11 | 11:56 В присутствии «понятых» было вскрыто помещение профсоюза «Защита», расположенное на руднике «Октябрьский». Табличка с наименованием по-варварски была сорвана.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: