АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.11 | 14:09

Не все приезжающие в регион гастарбайтеры проходят медицинское обследование


Более чем вдвое выросло на Среднем Урале за последние три года количество выявленных ВИЧ-зависимых иностранных граждан. Но состояние их здоровья не фиксировалось в медицинских справках.

С каждым годом в Свердловскую область приезжает все больше граждан стран Средней Азии. С недавних пор процедуру легального их трудоустройства значительно упростили: медицинские справки они могут принести в миграционную службу в течение месяца после получения разрешения на работу.

- Сделано это для того, чтобы нелегалов стало меньше, - говорит начальник отдела иммиграционного контроля Управления федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области Александр Бирюков. - Однако за прошлый год мы выдали разрешения на работу 94 тысячам мигрантов, из них 22 тысячи не принесли справки. То есть это люди, которые потенциально могут оказаться больными.
Найти «недооформленных» гастарбайтеров практически невозможно, потому что адрес, указанный в регистрационных документах, далеко не всегда совпадает с фактическим местонахождением. Те же сложности возникают с поиском ВИЧ-инфицированных мигрантов, которые подлежат депортации из страны.

- Согласно законодательству работодатель обязан предоставить гарантии медицинского обслуживания, бытовые условия, соответствующие санитарным нормам. Наши проверки показывают, что нередко в одной комнате проживают 10-15 человек. Антисанитария в таких случаях жуткая, - говорит начальник отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора Свердловской области Николай Струин.

За десять месяцев этого года органами Роспотребнадзора выявлено среди иностранных граждан на территории региона 131 случай ВИЧ-инфекции (2006 год - 28 случаев, 2007-й - 58), более 1000 заболеваний туберкулезом на поздних стадиях, свыше 520 венерических заболеваний. По подсчетам специалистов, оказание медицинской помощи таким приезжим обходится региональному бюджету в сумму порядка восьми процентов от общих затрат на здравоохранение. И не следить за здоровьем мигрантов нельзя, ведь заражение грозит местному населению. Поэтому два месяца назад правительство Свердловской области утвердило план мероприятий по организации медицинского освидетельствования иностранных граждан. Но этих мер недостаточно.

- Мне кажется, ограничить количество нездоровых иностранцев, приезжающих к нам в область, можно при двух условиях. Во-первых, необходимо наладить работу по контракту, чтобы мигрант изначально ехал к конкретному работодателю, который заставит его сдать анализы, предоставит благоприятные условия труда и проживания, избавив тем самым от опасности распространения всевозможных инфекций, - говорит Николай Струин. - Во-вторых, множество инфицированных мигрантов удалось бы отсеять, если бы они проходили медицинское обследование в больницах своих стран. Это и гастарбайтеру выгодно: за него платило бы государство, и у нашего населения образ мигранта стал бы более позитивным.

Кстати, федеральными соглашениями с некоторыми странами Средней Азии, устанавливающими правила трудовой миграции, предусмотрено прохождение медицинского освидетельствования в стране отъезда. Но, к сожалению, такие справки на территории России не действуют. А соответственно, мигранту заново нужно идти в больницу. Поэтому приезжие выбирают путь наименьшего сопротивления - обследуются один раз уже по прибытии.

- В Таджикистане есть специальный медицинский центр, в котором желающие выехать на заработки могут сдать все анализы. За девять месяцев этого года мы выявили 14 случаев туберкулеза и три - ВИЧ. Теперь эти граждане невыездные, - рассказывает заместитель начальника миграционной службы МВД Таджикистана Шарифа Усманова. - Но пока проведение медосмотров у нас добровольное, и идут далеко не все. Если бы справки были единого образца, то мы обязали бы всех мигрантов проходить обследование до выезда из страны. Сейчас министерства здравоохранения России и Таджикистана рассматривают возможность легализации документов, выданных в странах Азии.

Одновременно таджикская сторона направила в минздрав Свердловской области письмо с просьбой рассмотреть такую инициативу. Если переговоры дадут результат, то уже в ближайшем будущем мигранты с Востока будут приезжать на заработки с медицинскими справками.

Мнение

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:


- Несколько лет назад ко мне обращались с жалобами трудовые мигранты: даже беременным женщинам отказывали в медицинском обслуживании. Сейчас неотложное лечение, помощь будущим мамам, больным туберкулезом из числа приезжих оказывают за счет областного бюджета. Мне иногда это даже в укор ставят: мол, посмотрите, на лечение гастарбайтеров какие суммы уходят! Но мы не можем бросить больного человека, тем более, что это опасно для коренного населения. Если справки, выдаваемые в странах исхода, действительно легализуют на территории области, то местный бюджет значительно сэкономит.

Тем временем

Попытку своего рода «легализации» мигрантов предприняла и Свердловская федерация профсоюзов. «Трудовые мигранты создадут свои первичные организации. После юридической регистрации они вольются в уже имеющиеся на предприятиях области организации, - поясняет Василий Деркач, руководитель департамента развития федерации профсоюзов.

На очевидные недостатки этой идеи указали в миграционной службе. Татьяна Лепешонок, ведущий эксперт областного УФМС, отметила: «Закончился срок разрешения на работу - мигранты уехали. Зачем им членство в профсоюзной организации?!».

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
17.11 | 09:23 15 ноября в Москве прошел митинг левых против наступления на права рабочих в связи с экономическим кризисом (фото).
17.11 | 09:12 На лидера профсоюза завода «Форд» во Всеволожске Алексея Этманова было совершено повторное нападение.
14.11 | 17:56 Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в МУП «Пожарная часть-70».
14.11 | 15:41 Работники Лобвинского биохимического завода получили ответ от администрации Президента РФ Дмитрия Медведева на свое обращение.
14.11 | 15:04 Работники трех предприятий Нижегородской области намерены бастовать против увольнений и невыплат зарплат.
14.11 | 14:09 На Среднем Урале за последние три года более чем вдвое выросло количество выявленных ВИЧ-зависимых иностранных граждан.
14.11 | 13:34 Первому заместителю председателя правительства Омской области Евгению Вдовину не удалось отговорить сотрудников Омского аэропорта от забастовки.
14.11 | 13:05 В Петрозаводске состоится пикет поддержки жителей поселка Надвоицы, которые могут остаться без работы.
14.11 | 12:46 ФНПР уже не подмога. «Единая Россия» подписала протокол о взаимодействии и информационном обмене с объединением профсоюзов России СОЦПРОФ.
14.11 | 11:56 В присутствии «понятых» было вскрыто помещение профсоюза «Защита», расположенное на руднике «Октябрьский». Табличка с наименованием по-варварски была сорвана.
14.11 | 11:36 Рабочие и служащие 864-го предприятия военного строительного управления Северного флота прекратили голодовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: