АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.11 | 13:34

Вдовину не удалось отговорить Омский аэропорт от забастовки


На состоявшемся сегодня в ОАО «Омский аэропорт» расширенном заседании профсоюзного комитета представители областной власти и трудовой коллектив предприятия в целом пришли к компромиссу в споре о том, как развиваться авиаузлу, однако сотрудники аэропорта все-таки запланировали акцию протеста на 30 декабря.

Чтобы разрядить напряженную обстановку, возникшую после протестов представителей Омского аэропорта,  на заседание прибыла делегация из депутатов Законодательного собрания и членов регионального кабинета министров во главе с первым заместителем председателя правительства Омской области Евгением Вдовиным. Три часа стороны обсуждали, надо ли передавать акции предприятия из федеральной в областную собственность.

Вдовин и члены областного правительства рассказывали, что в пределах городской черты аэропорт не может развиваться. Гендиректор аэропорта Сергей Круглов, согласившись с тем, что в перспективе выносить аэропорт надо, сказал, что сейчас это экономически нецелесообразно. Стороны согласились, что перед принятием решения надо провести технико-экономическое обоснование  проекта, заключить инвестиционный договор и провести экспертизу.

Однако после этого профсоюзные активисты аэропорта как ни в чем не бывало перешли ко второму вопросу о проведении забастовки, и коллектив единогласно проголосовал за то, чтобы 30 декабря в 12 часов по московскому времени на один час приостановить регистрацию вылетающих пассажиров, если не будет услышана их просьба оставить контрольный пакет предприятия в федеральной собственности. И, хотя Круглов признал, что специально было выбрано такое время, когда ни одного самолета вылетать не будет, Вдовин, уходя с аэропорта, не скрывал недовольства.

Две недели назад на конференции трудового коллектива сотрудники аэропорта обратились к президенту РФ с просьбой отменить решение федеральных властей о передаче контрольного пакета акций ОАО «Омский аэропорт» Омской области. Авиаторы считают, что это ухудшит положение предприятия. Тогда работники аэропорта и пообещали устроить забастовку.

|
Источник: Bk55
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Открытое письмо коллектива ОАО «Омский аэропорт» руководству города и области
Российские профсоюзные новости
17.11 | 09:12 На лидера профсоюза завода «Форд» во Всеволожске Алексея Этманова было совершено повторное нападение.
14.11 | 17:56 Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в МУП «Пожарная часть-70».
14.11 | 15:41 Работники Лобвинского биохимического завода получили ответ от администрации Президента РФ Дмитрия Медведева на свое обращение.
14.11 | 15:04 Работники трех предприятий Нижегородской области намерены бастовать против увольнений и невыплат зарплат.
14.11 | 14:09 На Среднем Урале за последние три года более чем вдвое выросло количество выявленных ВИЧ-зависимых иностранных граждан.
14.11 | 13:34 Первому заместителю председателя правительства Омской области Евгению Вдовину не удалось отговорить сотрудников Омского аэропорта от забастовки.
14.11 | 13:05 В Петрозаводске состоится пикет поддержки жителей поселка Надвоицы, которые могут остаться без работы.
14.11 | 12:46 ФНПР уже не подмога. «Единая Россия» подписала протокол о взаимодействии и информационном обмене с объединением профсоюзов России СОЦПРОФ.
14.11 | 11:56 В присутствии «понятых» было вскрыто помещение профсоюза «Защита», расположенное на руднике «Октябрьский». Табличка с наименованием по-варварски была сорвана.
14.11 | 11:36 Рабочие и служащие 864-го предприятия военного строительного управления Северного флота прекратили голодовку.
14.11 | 10:23 У здания Правительства Калининградской области состоится пикет в защиту больницы рыбаков (медсанчасть №1).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: