АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.11 | 13:05

Пикет в поддержку жителей Надвоиц


Карельские комсомольцы проводят в Петрозаводске, в воскресенье в 13:00, на Студенческом Бульваре пикет поддержки жителей поселка Надвоицы, которые на данный момент остались без тепла и горячей воды, а в будущем могут остаться без работы. РУСАЛ, владеющий местным градообразующим предприятием - Надвоицким алюминиевым заводом, вынашивает планы «оптимизации» или полного закрытия завода.

Являясь обладателем гигантов алюминиевой промышленности на Урале, компания РУСАЛ трезво рассудила, что маленькие заводы надо постепенно прикрыть. И действительно, зачем им отвлекаться на какую-то мелочь, если уральские гиганты в неделю вырабатывают металла больше, чем НАЗ (надвоицкий алюминиевый) в год?

Первые симптомы последовали незамедлительно. Решив выжать с НАЗа последние соки, компании (сначала СУАЛ, а затем и РУСАЛ) все время повышали количественную планку производства (при неизменной мощности количество выплавляемого алюминия с 2000 года выросло в полтора раза!), зачастую забывая о качестве. НАЗ практически всю свою историю славился тем, что поставлял высококачественный алюминий марки КУМЗ, из которого создавались детали для такой сложной и капризной техники как корабли и самолеты (а это далеко не ложки - вилки). Но благодаря политике корпораций о выплавке КУМЗа теперь можно забыть.

Пытаясь обновить рабочий состав завода, новый директор (пришедший вместе с компанией СУАЛ) выпустил приказ о масштабном сокращении всех работников пенсионного возраста (на заводе он составляет 45 лет). Сказано - сделано: за полгода, неоднократно подчищенные рабочие кадры, были оставлены практически без специалистов с приличным опытом. Стоит заметить, что эта чистка практически не коснулась так называемого «Белого дома» - начальства и других представителей «белых воротничков».

Далее, когда стало ясно, что задирать планку еще выше невозможно, руководители РУСАЛА, скорее всего, просто решили прикрыть ненужное им предприятие.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
14.11 | 17:56 Благовещенская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в МУП «Пожарная часть-70».
14.11 | 15:41 Работники Лобвинского биохимического завода получили ответ от администрации Президента РФ Дмитрия Медведева на свое обращение.
14.11 | 15:04 Работники трех предприятий Нижегородской области намерены бастовать против увольнений и невыплат зарплат.
14.11 | 14:09 На Среднем Урале за последние три года более чем вдвое выросло количество выявленных ВИЧ-зависимых иностранных граждан.
14.11 | 13:34 Первому заместителю председателя правительства Омской области Евгению Вдовину не удалось отговорить сотрудников Омского аэропорта от забастовки.
14.11 | 13:05 В Петрозаводске состоится пикет поддержки жителей поселка Надвоицы, которые могут остаться без работы.
14.11 | 12:46 ФНПР уже не подмога. «Единая Россия» подписала протокол о взаимодействии и информационном обмене с объединением профсоюзов России СОЦПРОФ.
14.11 | 11:56 В присутствии «понятых» было вскрыто помещение профсоюза «Защита», расположенное на руднике «Октябрьский». Табличка с наименованием по-варварски была сорвана.
14.11 | 11:36 Рабочие и служащие 864-го предприятия военного строительного управления Северного флота прекратили голодовку.
14.11 | 10:23 У здания Правительства Калининградской области состоится пикет в защиту больницы рыбаков (медсанчасть №1).
14.11 | 10:17 Правительство России утвердило квоты на привлечение иностранной рабочей силы на следующий год. Разрешения на работу получат 3,9 миллиона человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: