АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.01 | 09:14

«РУСАЛ» объяснил, почему сокращена рабочая неделя в «СУБР-Строе»


Решение о переходе «СУБР-Строя» на 4-х дневную рабочую неделю принято в связи с сегодняшней ситуацией на мировом рынке алюминия и в рамках антикризисной программы «РУСАЛа». Об этом сообщили в пресс-службе компании, комментируя заявление главы независимого профсоюза СУБРа Валерия Золотарева, сообщившего о возможных акциях протеста рабочих в связи с сокращением рабочей недели.

Как заявляют в компании, переход на 4-дневку позволит «избежать серьезного сокращения персонала и сохранить коллектив, а также выполнять все принятые на себя социальные обязательства, в том числе обеспечение дотационным питанием и бесплатной доставкой на работу и обратно своих сотрудников».

При этом в пресс-службе компании отмечают, что производственный план СУБРа по добыче бокситов в 2009 году не изменился.

«СУБР работает стабильно и в соответствии с производственными графиками, заработная плата на предприятии не уменьшена, выплачивается регулярно и в полном объеме», – подчеркнул представитель «РУСАЛа».

Напомним, ранее глава независимого профсоюза СУБРа Валерий Золотарев заявил «Новому Региону», что шахтеров не устраивают планы руководства по сокращению рабочей недели до 4 дней в «СУБР-Строе». По его словам, в связи с этим сотрудники ОАО «Севуралбокситруда» готовятся провести серию протестных акций.

«Сейчас мы собираем средства для того, чтобы поехать в Екатеринбург и провести серию акций протеста перед зданием областного правительства. Будем требовать возврата 5-дневной рабочей недели», – сообщил Золотарев.

|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

На СУБРе зреет социальный взрыв: шахтеры недовольны сокращением рабочей недели и готовятся провести серию протестных акций
Российские профсоюзные новости
15.01 | 10:46 Свердловская область: Массовое освобождение сотрудников ожидается на нескольких промышленных предприятиях Нижнего Тагила.
15.01 | 10:16 Мифы и предрассудки о миграции в Россию.
15.01 | 09:33 У близкой к банкротству «Дальавиа» не осталось средств даже на поддержание тепло- и энергоснабжения в ангарах.
15.01 | 09:24 Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату перечислено 87 миллионов рублей на выплату долга по заработной плате работникам.
15.01 | 09:18 В результате применения мер прокурорского реагирования в Тенькинском районе Магаданской области была существенно снижена задолженность по зарплате.
15.01 | 09:14 Решение о переходе «СУБР-Строя» на 4-х дневную рабочую неделю принято в связи с сегодняшней ситуацией на мировом рынке алюминия.
15.01 | 09:03 Предсказать глубину нарастающего кризиса в России невозможно, но его география уже начала прорисовываться. В самом уязвимом положении могут оказаться моногорода.
14.01 | 18:05 Один из организаторов акций протеста шахтеров-пенсионеров в Зверево Валерий Дьяконов заявил о том, что ему угрожают.
14.01 | 17:56 В целях получения максимальной прибыли в Курганском филиале ООО «Саф-Нева» нарушаются условия охраны и оплаты труда российских работников.
14.01 | 17:44 История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании.
14.01 | 17:25 На СУБРе зреет социальный взрыв: шахтеры недовольны сокращением рабочей недели и готовятся провести серию протестных акций.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: