АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.01 | 09:24

Байкальскому ЦБК перечислено 87 млн рублей на выплату долга по заработной плате работникам


Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату перечислено 87 млн рублей на выплату долга по заработной плате работникам предприятия. Средства были получены за счет возврата налога на добавленную стоимость за произведенную комбинатом продукцию. НДС был возмещен за третий квартал 2008 года. Ранее министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков заявил, что договоренность об этом была достигнута с региональным управлением Федеральной налоговой службы и Федеральным казначейством.

По словам Александра Оболкина, сумма долга по зарплате перед работниками БЦБК за ноябрь 2008 года составляет около 6 млн рублей, за декабрь - порядка 30 млн рублей. «Если добавить к ним налоги и пособия увольняемым сотрудникам комбината, то получается, что средств на выплату январской зарплаты в полном объеме практически не остается», - заметил он.

«Необходимо отметить, что эти 87 млн рублей были изысканы только благодаря усилиям правительства Иркутской области, - подчеркнул председатель ИОООП. - Собственник комбината – «Континенталь Менеджмент» - в декабре прошлого года выделил лишь 1,8 млн рублей для погашения долга по зарплате за ноябрь, хотя должен был направить на эти цели 6 млн рублей».

Программа содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, из числа работников ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» невыполнима, заявил вчера на пресс-конференции председатель первичной профсоюзной организации БЦБК Александр Шендрик. По его словам, она не предусматривает фактического трудоустройства высвобождаемых работников.

Так, в программе запланировано профессиональное переобучение увольняемых сотрудников БЦБК с тем, чтобы направить их на другие предприятия Иркутской области. Однако, по словам Александра Шендрика, в настоящее время в регионе нет потребности в рабочей силе. «Те предприятия, которые были названы, работают «на склад» и сами вынуждены сокращать персонал», - заметил председатель профкома БЦБК.

Программа содействия занятости, по его мнению, ограничена только мерами социальной адаптации, проведением консультаций или психологической поддержки увольняемых. Социальные выплаты, которые предусмотрены в документе, Александр Шендрик назвал недостаточными. Так, пособие по безработице в Иркутской области в 2009 году составляет 5 тыс. 880 рублей. «Это ничтожная сумма для того, чтобы содержать семью», - сказал Шендрик.

Свыше 1,5 тыс. работников БЦБК будут уволены в январе-феврале текущего года. Увольнения работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината начнутся 16 января - в этот день вступит в силу приказ о сокращении 151 сотрудника. Более масштабное сокращение персонала предприятия намечено на 10 февраля - уволить предполагается 1378 человек. Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации БЦБК Александр Шендрик, всего будет уволено 1529 человек. Это составляет более двух третей персонала предприятия - на БЦБК работает 2248 человек. Среди увольняемых - 115 человек, которые достигли предпенсионного возраста.

По словам Александра Шендрика, будет уволен весь технологический персонал предприятия. После сокращения на БЦБК останется лишь один начальник цеха и около 20 человек обслуживающего персонала. Продолжат работу 100 сотрудников ремонтно-механического цеха предприятия и 50 работников автотранспортного цеха, которые не имеют непосредственного отношения к производству. Кроме того, будут сохранены 350 из 420 рабочих мест на ТЭЦ БЦБК.

«Согласно коллективному договору увольняемые должны получить пособие в размере 45 тыс. рублей (три среднемесячных зарплаты), - отметил Александр Шендрик. - Этот пункт закреплен в коллективном договоре, но «Континенталь Менеджмент» настаивает на его отмене. Правительство Иркутской области договорилось с компанией-собственником БЦБК о том, что деньги увольняемым будут выплачены, но это обязательство документально не подкреплено, и есть опасения, что оно не будет выполнено. Есть вероятность, что не все уволенные смогут получить деньги».

|
Источник: Wood.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

В ближайшие дни сотрудникам Байкальского целлюлозно-бумажного комбината будет выплачена заработная плата за декабрь
Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината решили не проводить марш протеста против невыплаты зарплат
Марш протеста работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и членов их семей состоится 24 декабря
Правительство Иркутской области разработало программу вывода Байкальского целлюлозно-бумажного комбината из кризиса
Сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината проводят в Иркутске перед зданием областной администрации пикет
Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината намерены провести пикет у здания администрации Иркутской области
Работники Байкальского ЦБК провели массовую акцию протеста, чтобы в очередной раз обратить внимание властей на проблемы предприятия
БЦБК начинает консервацию
Работники Байкальского ЦБК потребовали правительство Иркутской области выплатить 2/3 средней зарплаты сотрудникам комбината, попавшим под сокращение
Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) намерены провести 7 ноября очередной митинг
Прокуратура Слюдянского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении председателя профсоюза БЦБК Александра Шендрика
Спасти от консервации Байкальский ЦБК могут только три года работы по прежней технологии, при сбрасывании отработанных вод в Байкал
Руководство Байкальского ЦБК объявило о сокращении 152 сотрудников предприятия. Официальная причина сокращений - оптимизация численности персонала
На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате могут начаться массовые сокращения персонала
Профсоюз Байкальского ЦБК направил письмо в адрес и.о. губернатора Иркутской области, в котором говорится об угрозе банкротства предприятия
Российские профсоюзные новости
15.01 | 12:20 Работники Омского аэропорта намерены провести акцию протеста. Они просят сохранить аэродром «Омск» в перечне аэродромов федерального значения.
15.01 | 11:32 По требованию прокурора Тагилстроевского района Нижнего Тагила к административной ответственности привлечен директор ООО «Никомогнеупор».
15.01 | 10:46 Свердловская область: Массовое освобождение сотрудников ожидается на нескольких промышленных предприятиях Нижнего Тагила.
15.01 | 10:16 Мифы и предрассудки о миграции в Россию.
15.01 | 09:33 У близкой к банкротству «Дальавиа» не осталось средств даже на поддержание тепло- и энергоснабжения в ангарах.
15.01 | 09:24 Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату перечислено 87 миллионов рублей на выплату долга по заработной плате работникам.
15.01 | 09:18 В результате применения мер прокурорского реагирования в Тенькинском районе Магаданской области была существенно снижена задолженность по зарплате.
15.01 | 09:14 Решение о переходе «СУБР-Строя» на 4-х дневную рабочую неделю принято в связи с сегодняшней ситуацией на мировом рынке алюминия.
15.01 | 09:03 Предсказать глубину нарастающего кризиса в России невозможно, но его география уже начала прорисовываться. В самом уязвимом положении могут оказаться моногорода.
14.01 | 18:05 Один из организаторов акций протеста шахтеров-пенсионеров в Зверево Валерий Дьяконов заявил о том, что ему угрожают.
14.01 | 17:56 В целях получения максимальной прибыли в Курганском филиале ООО «Саф-Нева» нарушаются условия охраны и оплаты труда российских работников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: