АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.01 | 09:18

Прокуратура Тенькинского района Колымы на защите трудовых прав граждан


В ходе постоянного осуществления прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе за своевременной оплатой труда, прокуратурой Тенькинского района Магаданской области установлено, что значительное количество золотодобывающих предприятий района несвоевременно выплачивают работникам заработную плату, сообщает пресс-служба прокуратуры Магаданской области.

К примеру, на золотодобывающем предприятии ЗАО «Нелькобазолото» сумма задолженности по заработной плате перед 22 работниками превышала 14,7 млн. рублей. В связи с этим в отношении юридического лица - ЗАО «Нелькобазолото» прокуратурой района возбуждено производство по делу об административном правонарушении,  предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). По результатам рассмотрения постановления на юридическое лицо наложен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Помимо этого, исполняющему обязанности генерального директора ЗАО «Нелькобазолото» вынесено предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства в дальнейшем.

Несмотря на принятые прокуратурой района меры, задолженность по заработной плате на указанном предприятии своевременно не погашена. В ходе очередной проверки в ЗАО «Нелькобазолото» выявлено, что на 1 ноября 2008 года задолженность предприятия по заработной плате составляла 7,1 млн. рублей.

Исполняющим обязанности прокурора района вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях в отношении ЗАО «Нелькобазолото», а также руководителя этого предприятия, по результатам рассмотрения которых ЗАО «Нелькобазолото» оштрафовано на 30 тыс. рублей, исполняющий обязанности генерального директора - на 1 тыс. рублей.

По состоянию на 1 декабря 2008 года сумма задолженности по заработной плате уменьшилась и составила 2,4 млн. рублей. Руководство предприятия предприняло меры по изысканию денежных средств для выплаты заработной платы работникам, что позволило сократить сумму задолженности на 1,1 млн. рублей. По состоянию на 22 декабря 2008 года сумма задолженности предприятия составила уже 1,3 млн. рублей.

Таким образом, в результате применения мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате в ЗАО «Нелькобазолото» сократилась на 16 236 тыс. рублей.

|
Источник: Север ДВ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
15.01 | 11:32 По требованию прокурора Тагилстроевского района Нижнего Тагила к административной ответственности привлечен директор ООО «Никомогнеупор».
15.01 | 10:46 Свердловская область: Массовое освобождение сотрудников ожидается на нескольких промышленных предприятиях Нижнего Тагила.
15.01 | 10:16 Мифы и предрассудки о миграции в Россию.
15.01 | 09:33 У близкой к банкротству «Дальавиа» не осталось средств даже на поддержание тепло- и энергоснабжения в ангарах.
15.01 | 09:24 Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату перечислено 87 миллионов рублей на выплату долга по заработной плате работникам.
15.01 | 09:18 В результате применения мер прокурорского реагирования в Тенькинском районе Магаданской области была существенно снижена задолженность по зарплате.
15.01 | 09:14 Решение о переходе «СУБР-Строя» на 4-х дневную рабочую неделю принято в связи с сегодняшней ситуацией на мировом рынке алюминия.
15.01 | 09:03 Предсказать глубину нарастающего кризиса в России невозможно, но его география уже начала прорисовываться. В самом уязвимом положении могут оказаться моногорода.
14.01 | 18:05 Один из организаторов акций протеста шахтеров-пенсионеров в Зверево Валерий Дьяконов заявил о том, что ему угрожают.
14.01 | 17:56 В целях получения максимальной прибыли в Курганском филиале ООО «Саф-Нева» нарушаются условия охраны и оплаты труда российских работников.
14.01 | 17:44 История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: