АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.01 | 09:08

Финансовый кризис не вызвал сокращений в сфере торговли и предпринимательства в Иркутской области


Сокращений персонала в сфере торговли, предпринимательства и общественного питания в Иркутской области, вызванных мировым экономическим кризисом, пока не произошло. Об этом сообщила председатель Иркутской территориальной организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства «Торговое единство» Наталья Дарявина.
 
По ее словам, снижение платежеспособности населения, произошедшее из-за кризиса, не сказалось на работе торговых компаний. Например, объем торговли продовольственными товарами сохранился на прежнем уровне, падение покупательского спроса не отразилось на нем. Однако в сфере торговли одежды произошел сезонный спад спроса. «Но это происходит ежегодно в январе-феврале, поэтому говорить о каком-то влиянии кризиса в данном случае нельзя», – пояснила Наталья Дарявина.
 
Предприятия, работающие в сфере потребкооперации, в Иркутской области в настоящее время от кризиса пострадали незначительно, это связано, скорее, с их слабым развитием, нежели с финансовой неустойчивостью. Наталья Дарявина заметила, что «потребкооперация как была нищей, так и осталась, кризис не изменил этого положения».
 
«Сокращения происходят в основном на больших промышленных предприятиях, – отметила председатель территориальной организации «Торгового единства». – В малом и среднем бизнесе таких резких движений нет. Но мы прекрасно понимаем, что в большинстве своем предприниматели предпочитают платить своим работникам «серую» зарплату, так что проследить какие-либо изменения в этой сфере не так-то просто».

|
Источник: i38
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
28.01 | 09:40 Руководство Дивногорского завода низковольтных автоматов должно представить в министерство экономики Красноярского края подробный план стабилизационных мер.
28.01 | 09:34 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель готов полностью отказаться от привлечения иностранной рабочей силы.
28.01 | 09:24 В Волгограде более трех сотен заводчан остались без работы. Моторный завод официально признали банкротом.
28.01 | 09:17 Директор фирмы «Пэт-Пласт» Дмитрий Файнерман дисквалифицирован судом на 1 год. Заработная плата и отпускные работникам выплачивались несвоевременно.
28.01 | 09:12 Число безработных в Москве, по данным городской службы занятости, составило 26,8 тысяч человек. Это на две с лишним тысячи больше, чем неделей ранее.
28.01 | 09:08 Иркутская область: Финансовый кризис пока не вызвал сокращений в сфере торговли и предпринимательства.
28.01 | 09:04 Иркутская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе по числу трудоустроенных граждан.
27.01 | 17:17 К вопросу о рабочем контроле. Что скрывается за этими словами? И что такой контроль может дать простым людям?
27.01 | 16:33 Росстат в декабре не зарегистрировал ни одной забастовки. Об этом свидетельствуют материалы ведомства.
27.01 | 16:06 Сотрудники завода «Кислотоупор» выступили против задержки зарплаты и сокращений. Почти 5 месяцев сотрудники не получали зарплату.
27.01 | 15:09 В ноябре прошлого года руководство «Невского завода» попыталось выдавить с предприятия как можно больше работников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: