АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.02 | 17:34

Дело по заявлению профлидера петербургского GM возбуждаться не будет


Милиция отказала лидеру профсоюза петербургского завода General Motors (GM) Евгению Иванову в возбуждении уголовного дела по его заявлению об анонимных угрозах, сообщил представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

Иванов 26 января обратился в милицию с заявлением о том, что ему звонят неизвестные и угрожают ему и его семье, требуя отказаться от активной профсоюзной деятельности на заводе.

«В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления. Например, по телефону звучали фразы: «Либо ты успокоишься и прекратишь деятельность на заводе, либо ходи и оглядывайся» и «Мы знаем, в какой детский сад ты водишь ребенка». В этих фразах не содержится очевидной угрозы», - сказал представитель ГУВД.

Он добавил, что соответствующее постановление, принятое 2 февраля, направлено в прокуратуру, которая должна оценить правомерность этого решения.

В свою очередь Евгений Иванов сообщил, что не согласен с решением правоохранительных органов и намерен обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Иванов стал председателем профсоюзной организации петербургского завода GM, созданной в декабре 2008 года. Профсоюз заявил о намерении добиваться изменения системы оплаты труда на предприятии.

Через некоторое время, как утверждает профлидер, ему и его семье начали угрожать неизвестные люди, звонившие по телефону. Иванов, опасаясь за безопасность родных, увез жену и двух маленьких сыновей из города.

Профсоюз петербургского GM входит в состав Межрегионального профсоюза работников автопрома, объединяющего независимые профорганизации заводов Ford, «ТагАЗ», «Автофрамос», «АвтоВАЗ», Nokian Tyres.

На активистов МПРА в прошлом году был совершен ряд нападений. Так, в ноябре 2008 года неизвестные напали на лидера профсоюза российского завода Ford в Ленинградской области, расследование этого уголовного дела пока не дало результатов.

Завод GM открылся в Петербурге в ноябре 2008 года. На начальном этапе предприятие будет выпускать две модели - кроссоверы Chevrolet Captiva и Opel Antara. В дальнейшем запланировано расширение модельного ряда новой маркой Chevrolet Cruze и выход на проектную мощность в 70 тысяч автомобилей в год. До 16 февраля 2009 года завод работает в тестовом режиме.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Менеджеров петербургского завода General Motors начали вызывать в милицию в рамках проводимой проверки по факту анонимных угроз в адрес лидера профсоюза
Лидер недавно созданного на российском заводе General Motors профсоюза опасается за безопасность своей семьи из-за угроз
Руководство российского завода General Motors в Петербурге готово к диалогу с созданным недавно на предприятии профсоюзом
На автомобильном заводе General Motors в Петербурге создан профсоюз. Встреча рабочих с представителями отдела по работе с персоналом состоялась 13 января
Российские профсоюзные новости
05.02 | 09:54 На девятый день была прервана голодовка коммунальщиков в Ахтубинске, проходившая под лозунгом недопущения искусственного банкротства предприятия.
05.02 | 09:35 В мировом суде города Тутаева состоялось судебное разбирательство над лидером протестного движения Алексеем Шеповаловым и депутатами-коммунистами.
05.02 | 09:21 150 тольяттинских дальнобойщиков на автовозах застряли в Московской области. Почти 10 дней их не загружают машинами.
05.02 | 09:04 Мнение россиян по актуальным сейчас вопросам: экономическому положению предприятий, безработице, возможности брать кредиты или делать крупные покупки.
04.02 | 17:58 На предприятии «Нефтемаш-Сапкон» имеется задолженность по заработной плате перед 604 работниками за ноябрь 2008 года.
04.02 | 17:34 Милиция отказала лидеру профсоюза петербургского завода General Motors в возбуждении уголовного дела по его заявлению об анонимных угрозах.
04.02 | 17:27 Сургут: Больной работник, как сломавшаяся запчасть – не нужен никому, у него заберут жильё, снимут последние вещи и выбросят...
04.02 | 17:06 Перед главной проходной ЗАО «Джи Эм - АВТОВАЗ» состоится пикет против массовых сокращений работников предприятия.
04.02 | 16:23 Руководство ОАО «Челябинская угольная компания» не смогло в полной мере рассчитаться с рабочими за 2008 год, после чего горняки объявили об остановке производства.
04.02 | 16:09 Профком ОАО «КнААПО» в связи с экономическим кризисом согласен принять условия, выдвигаемые работодателем в трудовом споре.
04.02 | 15:52 Уровень имеющейся социальной напряженности и уровень экономических проблем в России начали зашкаливать.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: