АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.02 | 11:54

Неладно что-то в Пикалёво...


«Пикалевский глиноземный завод» вновь на грани закрытия. Причина проблемы - высокая цена на сырье для этого производства. Владелец завода - компания «БазэлЦемент» - не опровергает возможной остановки «Пикалевского глинозема» уже в ближайшие дни. Впрочем, вопрос о закрытии предприятия его владельцы и власти Пикалёво еще раз обсудят в пятницу на совещании, а на следующий день местные жители выскажут свое мнение о сложившейся кризисной обстановке в городе на очередном митинге.

«Пикалевскому глиноземному заводу» вновь грозит остановка. Напомним, в конце января на заседании областного правительства уже была озвучена информацию об остановке этого предприятия. Впрочем, тогда его владельцы ее опровергли, заявив, что причиной «временной» остановки стала нехватка сырья. Нефелиновый шлам, который является сырьем для глиноземного производства, тогда появился, но сегодня опять остро встал вопрос о его поставках. «В ближайшие дни производство, возможно, будет остановлено. Все упирается в несогласованность цены с поставщиками сырья - компанией «Фосагро» в Апатитах. Если никаких договоренностей не будет достигнуто, мы будем вынуждены остановить глиноземное производство. Параллельно идет перепрофилирование завода под цементное производство, поскольку это единственная возможность развития этого производственного комплекса - нам необходима «сырьевая» независимость», - прокомментировал руководитель отдела маркетинга ООО «Базэл цемент» Денис Усольцев.

Как рассказал глава администрации города Пикалёво, ссылаясь на информацию руководства «БазэлЦемента», сегодня утром на «Пикалевском глиноземе» была погашена последняя, шестая, печь. Четыре печи работали на производстве глинозема, две на клинкере («полуфабрикат» цемента). А в пятницу, 13 февраля, в Пикалёво пройдет совместное совещание руководства «БазэлЦемента» и властей города и района, на котором будет решаться дальнейшая работа этого предприятия. Впрочем, остановка глиноземного производства грозит проблемами и для третьего пикалевского завода: «Метахим» - третье предприятие, которое работает в этой цепочке. В связи с остановкой они тоже будут вынуждены принимать какие-то меры», - считает глава администрации Пикалёво.

Стоит отметить, что помимо проблемы с высокой ценой на сырье, по словам Вебера, у глиноземного завода есть долги за газ, а также долги перед бюджетом муниципалитета за аренду.

Кстати, в конце января, узнав об остановке «Пикалевского глиноземного завода», губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил вице-губернатору Григорию Двасу в течение 15 дней разработать программу выхода из кризиса для Бокситогорского района. Правда, как отметил глава региона, действовать она будет с 2010 года, так как в 2009 году средств на неё не предусмотрено.

Впрочем, Двас недавно высказал свое видение выхода из кризиса для Пикалёво. Вице-губернатор Ленобласти считает, что оптимальным решением этой кризисной проблемы было бы ускорение работы по реконструкции этих заводов, чтобы предприятия возобновили свою работу уже по новым технологиям. «Пикалевский цемент», как нам кажется, достаточно твердо встал именно на этот путь и мы рассчитываем, что к концу 2009 года будет завершена его реконструкция и возобновлено производство цемента уже по новым технологиям. Если это произойдет, то это существенно снизит социальную напряженность в Пикалево и позволит в более спокойном режиме осуществлять и реконструкцию «Пикалевского глинозема». Мое мнение, что это оптимально», - прокомментировал Григорий Двас.

На днях, по словам Дениса Усольцева, некоторым работникам «Пикалёвского глиноземного завода» выдали уведомления о сокращении. По данным Сергея Вебера, глиноземный завод уведомил администрацию об увольнении с 23 апреля 251 человека, а в мае планируется сокращение еще 70 работников. «В лучшие времена на трех предприятиях работало 5-6 тысяч человек. Сейчас на «Евроцементе» - около тысячи работников, на «БазэлЦементе» - 3 тысячи, на «Метахиме» - около 300-350 человек», - рассказал глава города.

Кстати, 16 февраля в Пикалёво пройдет встреча с безработными по вопросам их дальнейшего трудоустройства и возможном участии людей в развитии малого и среднего бизнеса. На этой встрече будут присутствовать представители двух областных комитетов - по занятости населения и по развитию малого и среднего бизнеса.

Пока местные и региональные власти обдумывают возможности выхода из кризиса градообразующих предприятий Пикалёво, жители города намерены высказаться по этому поводу уже в ближайшую субботу. Как стало известно, 14 февраля на площади Комсомола в Пикалёво пройдет согласованный с администрацией митинг, где соберутся представители профсоюзов, работники глиноземного и цементного заводов, жители города, районные и местные власти. Напомним, это уже не первая массовая акция в этом городе. В ноябре прошлого года около 4 тысяч человек - работники «Пикалевского цемента», «Пикалевского глиноземного завода» и «Метахима» уже участвовали в митинге протеста. На этот раз участие в нем примет и руководство «БазэлЦемента». Как рассказал Денис Усольцев, на этом митинге они попытаются объяснить людям возникшую на заводе ситуацию. «Как и прошлый раз это будет призыв к тому, чтобы руководство «БазэлЦемента» приняло решение по дальнейшей работе предприятия», - пояснил Сергей Вебер.

|
Источник: КПРФ Ленобласть
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Более трех тысяч человек участвовали в митинге, проведенном 8 ноября профкомом Пикалевского глиноземного завода
Участники объединенного митинга в Пикалево не исключают возможности перекрытия автотрасс (видео)
Работники «Пикалевского цемента» проведут митинг. Цель митинга - побудить акционеров к единым действиям по обеспечению нормальной работы предприятия
Пикалевский цементный завод на грани закрытия. Производство остановлено, без работы остались 780 человек
Российские профсоюзные новости
13.02 | 16:44 Чтобы оправдать свои действия против профсоюза МПРА администрация ОАО «Центросвармаш» прибегает к самой изощренной лжи, клевете, фальсификации.
13.02 | 16:18 МФМ и ее членские организации требуют полного расследования всех нападений и фактов угроз в адрес лидеров и активистов МПРА.
13.02 | 14:04 Легионеры московского «Локомотива» едва не устроили бунт, когда узнали, что руководство собирается перевести всех футболистов на рублевые контракты.
13.02 | 13:38 Псков: Работники дошкольного учреждения просят КПРФ помочь им добиться повышения заработной платы, о которой заявили высшие руководители страны.
13.02 | 12:11 Трудовой коллектив завода «Тольяттиазот» проведет пикет против новой волны силового давления на предприятие.
13.02 | 11:54 «Пикалевский глиноземный завод» вновь на грани закрытия. Причина проблемы - высокая цена на сырье для этого производства.
13.02 | 11:22 Администрация Иркутска отказалась принять уведомление профкома Байкальского ЦБК на проведение пикета у здания правительства Иркутской области.
13.02 | 09:32 Прокуратура Сусуманского района Магаданской области выявила 56 нарушений законодательства об охране труда.
13.02 | 09:19 Опрос ВЦИОМ о том, какие способы поиска работы наиболее популярны среди россиян. Обращались ли наши сограждане в службы занятости, и каков был результат.
13.02 | 09:10 Верховный Суд России защитил «Профсвободу», отказав в рассмотрении дела по надзорной жалобе «Сургутнефтегаза»...
13.02 | 09:01 В Москве активисты левых организаций провели пикет солидарности с Херсонским машиностроительным заводом (фото).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: