АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.02 | 09:17

Кабинетные профсоюзы


Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят инициативу спикера Совета Федерации Сергея Миронова, цель которой – облегчить деятельность профессиональных союзов. В документе предлагается обязать чиновников и бизнесменов принимать профсоюзных лидеров без очереди. Депутаты данный законопроект заранее аккуратно заворачивают.

В пояснительной записке к законопроекту Сергей Миронов пишет, что сегодня отношения между профсоюзами, чиновниками и бизнесменами «строятся на основе социального партнерства и взаимодействия». Несмотря на это, спикер Совфеда предложил добавить в закон пункт, согласно которому руководители профсоюзов «по вопросам своей деятельности» смогут без очереди проходить на прием к работодателям, а также к чиновникам всех уровней.

«Любой шаг для улучшения правового положения профсоюзов мы, конечно, приветствуем, но в нынешней ситуации принятие этой нормы мало что даст», – рассказал депутат Госдумы Вадим Соловьев. По его словам, чтобы профсоюзы защищали интересы трудящихся, они в первую очередь должны быть независимыми. «У нас же сегодня 90% этого сектора занимает Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), которая входит в состав «Единой России». Эти профсоюзы никогда не выступят против политики, которая проводится в стране в отношении труда и заработной платы», – считает депутат. Он убежден: представителей ФНПР сегодня и так свободно впускают во властные кабинеты. «Понятно, что на практике закон будет игнорироваться, и независимым профсоюзам легче от этого не станет», – заключил г-н Соловьев.

Между тем в профильном комитете Госдумы даже этот документ не поддержали, но и порекомендовать отклонить инициативу тоже не решились. Депутаты, видимо, приняв во внимание авторитет автора поправки, вежливо предложили сенатору «изменить текст» и привести его «в соответствие» с регламентом Госдумы. Примечательно, что ранее правовое управление Госдумы замечаний на законопроект не вынесло. Зато в правительстве выступили категорически против предлагаемых нововведений.

По словам гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, на практике многие проблемы профсоюзы решают не с самим руководителем, а с его заместителями или подчиненными. «Руководитель может принять на две минуты без очереди, а те, с кем реально эти дела решаются, разведут волокиту. Что ж тогда к руководителю каждый день ходить, доканывать его?» – приводит он пример. Политолог также отметил, что в законопроекте точно не указано, каким именно профсоюзам будут предоставлены эти права. В результате он не исключил возможность злоупотреблений. «Создадут профсоюз из 4 человек и будут каждый день ходить дезорганизовывать работу предприятия. Я привожу в пример экстраординарные вещи. Но и сам закон очень странный, наводящий именно на такие мысли», – отметил г-н Макаркин.

|
Источник: Новые известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
25.02 | 10:27 От униженных нефтяников города Мегиона: как ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» «заботится» о своих рабочих.
25.02 | 10:05 В Амурской области уничтожают единственное в России сельскохозяйственное предприятие по производству элитных семян сои.
25.02 | 09:40 Число безработных в Москве составляет 0,45% от трудоспособного населения столицы, что вдвое ниже допустимого уровня.
25.02 | 09:34 В январе 2009 года число пенсионеров, получающих доплаты из московского бюджета, увеличилось на 4 тысячи человек.
25.02 | 09:29 Первая выплата зарплаты работникам «КрасЭйр» покроет лишь половину долга за сентябрь. Первые средства в размере 27 миллионов рублей уже поступили.
25.02 | 09:17 Депутаты Госдумы рассмотрят инициативу спикера Совета Федерации Сергея Миронова, цель которой – облегчить деятельность профессиональных союзов.
24.02 | 16:46 Во Владимирской области в результате принятых прокуратурой мер работникам ОАО «Муромтепловоз» выплачено более 15 миллионов рублей.
24.02 | 16:40 В Ростовской области бесславно закончилась длительная акция протеста пенсионеров-шахтеров, направленная против отмены льгот по оплате тепла их жилищ.
24.02 | 15:01 Сокращений работников на НТМК и Высокогорском ГОКе (входят в «Евраз-холдинг»), скорее всего, не будет. Руководство «Евраза» предложило фабрике...
24.02 | 14:57 С 1 марта рабочие ОАО Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» вновь начнут трудиться полный рабочий день.
24.02 | 14:00 Сотрудники дорожно-строительной фирмы «Гарант» обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с задержкой зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: