АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.10 | 13:14

ЗАЯВЛЕНИЕ СОЮЗА ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ


ЗАЯВЛЕНИЕ
СОЮЗА ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

В Государственную Думу внесёны проекты федеральных законов "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" и "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Данные законопроекты, внесённые Правительством Российской Федерации, предусматривают доведение до 3-х дней оплаты пособия по болезни за счет средств работодателя, увеличение до 24 месяцев расчетной базы при определении среднего заработка для исчисления пособия, пересмотр шкалы выплаты пособия в зависимости от страхового стажа: до 8 лет – 60 % среднего заработка, от 8 до 15 лет – 80 %, свыше 15 лет – 100 % .

По мнению разработчиков, законопроекты направлены на оптимизацию расходов и обеспечение сбалансированности бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а в условиях существующего дефицита бюджета Фонда, это единственно возможный путь.

В связи с этим, СОЮЗ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ, считает необходимым заявить:

1.    Данные законодательные новации неизбежно приведут:

•    К снижению уровня социальной защищённости молодых работников, что повлечёт за собой рост числа хронических заболеваний, т.к. предлагается экономическая демотивация выхода на больничный по состоянию собственного здоровья и для ухода за больным ребёнком.

•    К усилению дискриминации работников со стороны работодателя по здоровью. Работодателю будет выгоднее скрывать факт болезни работника в официальной отчётности, нежели нести дополнительные расходы.

•    К противоречиям между новациями в части принципов исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком и провозглашённой политикой государства в области демографии.

2.    В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» обязательное социальное страхование является частью государственной системы социальной защиты населения и представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социального положения работающих граждан.

Статьей 7 Конституции Российской Федерации установлено положение, согласно которому Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Статья 55 Конституции РФ провозглашает, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, данные законодательные новеллы вступают в противоречие с Конституцией Российской Федерации.

СОЮЗ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ заявляет о своём категорическом несогласии с данными инициативами Правительства РФ и призывает все профсоюзные организации России объединить усилия и не допустить ослабления социальной защиты граждан или иного ухудшения их положения.

|
Источник: СПР
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

УЧРЕЖДЕН СОЮЗ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ
Доклад Е.А. Куликова на Учредительном съезде Союза профсоюзов России
Тезисы доклада А.В. Плышевского на Учредительном съезде Союза профсоюзов России
Российские профсоюзные новости
27.10 | 14:49 Работников бюджетной сферы в ближайшие годы ждет заметное обнищание. Даже в случае запланированной индексации их заработки снизятся до 55–56% от средней зарплаты по стране, хотя еще два года назад они достигали почти 63%.
27.10 | 14:35 На днях состоялось совещание руководителей ТПП России по вопросу «О работе ТПП РФ в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».
26.10 | 13:18 В Орле несколько предпринимателей и водителей транспортного СРО «Альтернатива» накануне, 25 октября, в знак протеста против проведения администрацией города конкурсов на перевозки не вышли на маршруты.
25.10 | 14:01 В поселке Мурыгино Кировской области у проходной бумажной фабрики "Эликон" около 100 жителей собрались, чтобы обсудить накопившиеся проблемы поселка и принять решение о дальнейших действиях.
25.10 | 13:55 Комитет обворованных акционеров ОАО «ММК», члены Коммунистической партии РФ и Левого фронта вышли на пикеты с лозунгами «Рашников, верни акции ОАО «ММК» обворованным акционерам комбината».
25.10 | 13:14 Заявление СПР о несогласии с внесенными в Государственную Думу инициативами Правительства РФ по изменению в законах Об обязательном социальном страховании.
25.10 | 13:09 Лениногорский городской суд Казани принял решение в пользу члена Объединения профсоюзов Татарстана, по иску о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.
22.10 | 15:47 Выигрывать трудовые конфликты в условиях кризиса трудно, особенно, когда противостоять приходится не только работодателям. Именно профсоюзы могли бы доказать, что независимое гражданское действие в России возможно.
22.10 | 15:10 8 октября ОАО «СУЭК-Красноярск» и территориальная организация «Росуглепрофа» заключили соглашение сроком действия до 2012 года.
22.10 | 15:02 Госинспекция труда в Удмуртии провела проверку по соблюдению трудовых прав иностранцев.В результате выявлено 40 нарушений требований трудового законодательства.
22.10 | 14:38 На Среднем Урале идет работа над проектом трехстороннего соглашения между Федерацией профсоюзов Свердловской области, региональным Союзом промышленников и предпринимателей, а также правительством Свердловской области.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: