АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.10 | 14:35

Роль ТПП РФ в регулировании социально-трудовых отношений должна расти


На днях (25 октября)  на Ильинке, 6 состоялось совещание руководителей ТПП России по вопросу «О работе ТПП РФ в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Директор департамента по законодательству ТПП РФ Сергей Васильев рассказал об этой комиссии и роли Торгово-промышленной палаты России в ее работе.

- В чем заключается основная цель участия ТПП России в трехсторонней комиссии?


- Дело в том, что организация взаимодействия предпринимателей с их социальными партнерами – профсоюзами и правительственной стороной – задача, которая прямо указана в статье 12 Устава ТПП РФ, об этом также записано в статье 3  закона «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». Я хочу отдельно подчеркнуть, что это задача не только ТПП России, но и всех остальных торгово-промышленных палат.

На федеральном уровне реализация задачи как раз и заключается  в  работе экспертов ТПП России  в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (сокращенно РТК).

Напомню, что комиссия была создана в 1992 году, она существует и работает уже 18 лет, хотя законодательное оформление она получила только в 1999 году, когда был принят Федеральный закон «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». ТПП РФ с самого начала активно участвовала в ее работе.

- Какова цель создания и основные направления  работы комиссии?


- Основная цель - это согласование социально-экономических интересов органов государственной власти, профсоюзов и работодателей. Законом о Российской трехсторонней комиссии закреплены семь основных задач, которые она решает. Я не буду на них подробно останавливаться, но назову три наиболее важные.

Первое направление - ведение переговоров и подготовка проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ. Это документ очень высокого уровня, и он не только содержит положения по социально-трудовым вопросам, но и отражает ключевые вопросы экономической политики. Со стороны Правительства РФ его подписывает непосредственно Председатель Правительства РФ, что уже о многом говорит.

Второе направление – рассмотрение вопросов, возникающих в ходе выполнения Генерального соглашения. Таких вопросов на практике  возникает довольно много, поскольку каждая из сторон социального партнерства скрупулезно отслеживает выполнение закрепленных в соглашении обязательств.

Третье направление - проведение консультаций и предварительное рассмотрение в рамках РТК проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, которые затрагивают социально-трудовые отношения, а также федеральные программы в сфере труда, занятости, миграции, рынка труда, вопросы обязательного социального страхования.

- Комиссия формируется на трехсторонней основе – из представителей  общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и Правительства РФ. Расскажите подробнее о ее структуре.

- Каждая сторона выдвигает по 30  представителей, является автономной и полностью самостоятельной. Решения по всем вопросам сторона принимает большинством голосов, и они докладываются координатором. Сейчас координатор стороны профсоюзов - Михаил Шмаков, стороны работодателей – Александр Шохин,   правительственной стороны – Татьяна Голикова. Помимо этого существует еще и общий координатор трехсторонней комиссии, который назначается Президентом России. В настоящее время - это заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков.

Все вопросы, которые рассматриваются на Российской трехсторонней комиссии, в предварительном порядке готовятся, рассматриваются в специально созданных и постоянно действующих семи рабочих группах. ТПП РФ работает не во всех группах, мы охватываем чуть больше половины: это группа № 1- рабочая группа в области экономической политики; рабочая группа № 2 - в области заработной платы, доходов и уровня жизни; рабочая группа № 4 - по социальному страхованию, социальной защите и отраслям социальной сферы; рабочая группа № 7 - по социальному партнерству и координации действий сторон соглашения. Силами департамента по законодательству мы можем обеспечить работу только в этих  группах, но это  ключевые структуры комиссии.

- Расскажите, пожалуйста, о наиболее важных направлениях работы департамента в РТК.

- Можно указать три основных направления. Первое – это участие в переговорах по подготовке и заключению проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ. За период деятельности РТК было заключено 10 таких соглашений, которые, как правило, заключаются на два-три года. Весной этого года началась подготовка очередного Генерального соглашения на 2011-2013 гг. Сейчас рабочие группы уже закончили подготовку проектов отдельных разделов Генерального соглашения, при этом сотрудники департамента по законодательству приняли участие в работе почти по всем разделам этого документа. Наиболее важный для нас раздел – экономическая политика, где стороны отражают договоренности по многим  принципиальным вопросам в сфере  налоговой и  конкурентной политики, межбюджетных отношений, развития финансовых рынков, поддержки малого и среднего бизнеса  и т.д.

Сводная рабочая группа комиссии по подготовке Генерального соглашения, в которую от ТПП РФ входит вице-президент ТПП РФ Владимир Исаков, скоро завершит свою работу. Уже, видимо, в ноябре Генеральное соглашение на очередной трехлетний период будет подписано. Кстати,  после подписания этого соглашения состав РТК и ее рабочих групп будет обновляться.

Второе направление – рассмотрение комиссией проектов нормативно-правовых актов в сфере трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений. Законодательство, в частности Трудовой кодекс РФ, содержит нормы, которые не позволяют принимать какие-либо законодательные и иные нормативно-правовые акты в социально-трудовой сфере, если они предварительно не были рассмотрены на Российской трехсторонней комиссии. Это во многом объясняет интерес департамента по законодательству к активной  работе в комиссии.

За последние два года мы приняли участие в обсуждении и корректировке более сорока наиболее важных законопроектов. Многие предложения  ТПП РФ по их доработке были учтены.

Третье направление, которое я хотел бы выделить, – это регулярное рассмотрение на заседаниях комиссии итогов мониторинга ситуации на рынках труда, в которых принимают участие и профсоюзы, и правительство, и работодатели. ТПП России также проводит и предоставляет в РТК наши исследования и рекомендации по этому вопросу.

- Какие проблемы существуют в работе комиссии на сегодняшний день?

- В целом, как вы поняли, на комиссии рассматривается очень широкий круг вопросов, включая даже вступление России в ВТО, создание и функционирование Таможенного союза, установление тарифов на услуги естественных монополий и т.д. Приходит очень много документов общеэкономического характера: концепции налоговой, тарифной, бюджетной политики, развития малого бизнеса, регионов, отраслей народного хозяйства и др. Естественно, что силами департамента по законодательству мы не можем охватить и освоить все вопросы, которые рассматриваются на РТК,  все обширные материалы, которые туда поступают.

Нам удается рассматривать либо наиболее важные и крупные вопросы, либо те, которые непосредственно связаны с законотворческой деятельностью, с проектами нормативных правовых актов. То есть нами охватывается только часть массива документов и информации в рамках комиссии. Поэтому было бы желательно привлечь к работе в  специализированных рабочих группах РТК представителей профильных комитетов ТПП РФ, отраслевых ассоциаций из числа членских организаций Палаты. Интересных вопросов, выносимых на рассмотрение комиссии, очень много: это и вопросы организации питания работников на крупных производствах, и вопросы охраны труда, подготовки рабочих кадров и т.д.

Как раз с учетом того, что сейчас будет формироваться новый состав всех семи рабочих групп РТК, хотелось бы предложить членским организациям и профильным комитетам Палаты  направить в них своих представителей и поучаствовать в  этой интересной работе. Несомненно, с одной стороны, это поднимет авторитет ТПП России, а с другой -  усилит сторону работодателей в диалоге  с профсоюзами и Правительством РФ по наиболее важным для бизнеса вопросам. Автор: Несяева Ольга

|
Источник: ТПП-Информ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость политика и профсоюзы архив

Российские профсоюзные новости
28.10 | 12:00 На 4 ноября подал заявку на проведение митинга с лозунгами о повышении зарплаты бюджетникам независимый региональный социальный профсоюз. В муниципальном образовании город Мурманск, в Октябрьском округе утвердили заявку.
28.10 | 10:16 Рабочие горнохимического комбината "Бор" на городской площади проведут митинг против несвоевременной выплаты зарплаты, долг по которой, по данным профсоюза, составляет около 50 миллионов рублей.
27.10 | 14:57 Представители производственных советов европейских предприятий Ford посетили завод компании во Всеволожске и договорились о формах дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.
27.10 | 14:52 Компания «Тиккурила» продолжает давление на активистов МПРА. 25 октября вновь уволен зампредседателя профкома, аппаратчик по приготовлению замесов Игорь Рамко. На этот раз «по состоянию здоровья».
27.10 | 14:49 Работников бюджетной сферы в ближайшие годы ждет заметное обнищание. Даже в случае запланированной индексации их заработки снизятся до 55–56% от средней зарплаты по стране, хотя еще два года назад они достигали почти 63%.
27.10 | 14:35 На днях состоялось совещание руководителей ТПП России по вопросу «О работе ТПП РФ в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».
26.10 | 13:18 В Орле несколько предпринимателей и водителей транспортного СРО «Альтернатива» накануне, 25 октября, в знак протеста против проведения администрацией города конкурсов на перевозки не вышли на маршруты.
25.10 | 14:01 В поселке Мурыгино Кировской области у проходной бумажной фабрики "Эликон" около 100 жителей собрались, чтобы обсудить накопившиеся проблемы поселка и принять решение о дальнейших действиях.
25.10 | 13:55 Комитет обворованных акционеров ОАО «ММК», члены Коммунистической партии РФ и Левого фронта вышли на пикеты с лозунгами «Рашников, верни акции ОАО «ММК» обворованным акционерам комбината».
25.10 | 13:14 Заявление СПР о несогласии с внесенными в Государственную Думу инициативами Правительства РФ по изменению в законах Об обязательном социальном страховании.
25.10 | 13:09 Лениногорский городской суд Казани принял решение в пользу члена Объединения профсоюзов Татарстана, по иску о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: