АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.11 | 10:09

Михаил Прохоров предложил россиянам работать 60 часов в неделю. И его не поняли


Российский союз промышленников и предпринимателей выдвинул проект поправок к Трудовому кодексу РФ. Помимо прочего, предлагается узаконить возможность 60-часовой рабочей недели. Пользователи Рунета убеждены – принятие проекта приведет к волне злоупотреблений.

Комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям, во главе которого стоит президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, предложил внести поправки в Трудовой кодекс.

Документ, в частности, предлагает разрешить расторжение трудового договора в одностороннем порядке, позволяет менять его условия "по причинам экономического характера", расширяет возможности заключения срочных трудовых договоров и сокращает срок уведомления об увольнении до одного месяца. Наибольшее число нареканий вызвало предложение ввести 60-часовую рабочую неделю с согласия сотрудника. Категорически против подобной практики возражает ФМихаил Прохоров предложил россиянам работать 60 часов в неделю. И его не понялиедерация независимых профсоюзов России.

При этом некоторые специалисты считают идею введения 60-часовой рабочей недели удачной, так как оно позволит упорядочить переработки. "Вот такая практика складывается: де-факто работники перерабатывают, а поскольку так принято в организации, никто им ничего за это не доплачивает. В очень многих компаниях за 8-часовой рабочий день сотрудники просто не справляются с объемом работы и вынуждены работать дольше. Но при этом они работают на непонятных совершенно условиях", - цитирует слова руководителя Центра экспертизы проблем предпринимательства общероссийской организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Дины Крыловой BBCRussia.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также не имеет принципиальных возражений против введения 60-часовой рабочей недели, однако отмечает, что оно должно быть дифференцированным и зависеть от рода деятельности.Михаил Прохоров предложил россиянам работать 60 часов в неделю

Что же касается общественного мнения, опрос, оперативно проведенный рекрутинговым порталом SuperJob, доказывает: россияне отнеслись к идее настороженно. 58% респондентов предположили, что злоупотребления со стороны работодателя в случае принятия поправок будут неизбежны: "Отрицательно, потому что прекрасно знаю, как у нас выбивается "согласие" работника"; "С одной стороны, возможны злоупотребления со стороны работодателя (принцип "добровольно-принудительно"), с другой – желание работника больше заработать может сослужить ему плохую службу, надорвёт здоровье"; "Многие работодатели будут это использовать, чтобы сделать условия работы хуже при такой же зарплате. И выбора предоставлять не будут – работай или уходи".

Высказал свое мнение и президент портала Алексей Захаров: "На первый взгляд, предложение РСПП достаточно экстремально, однако, по сути, оно ничего не меняет. И сейчас ТК не мешает работодателю с согласия работника загрузить его 60 часов в неделю. В результате от предложенных поправок, как мне кажется, легко откажутся под давлением профсоюзов". Автор: Жигулина Ольга

|
Источник: Деловой Петербург
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

РСПП собирается изменить Трудовой кодекс
Российские профсоюзные новости
08.11 | 10:38 Работники ОАО «Владивосток Авиа» просят погасить задолженность в 196,4 миллиона рублей перед предприятием. Открытое обращение к министру транспорта РФ Левитину И.Е.
03.11 | 13:49 10 ноября в 15.00 часов в городе Пскове, на Октябрьской площади, на тротуаре возле памятника княгине Ольге состоится митинг профсоюзов Псковской области.
03.11 | 13:29 В селе Бодеевка работники сельхозартели уже почти год не получают заработную плату. Как утверждают местные жители, обращаться за помощью в правоохранительные органы они не будут...
03.11 | 10:55 Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил увеличить продолжительность рабочей недели до 60 часов, а также распространение срочных контрактов и вытеснение постоянных трудовых договоров.
02.11 | 15:59 Задержки зарплат на градообразующих предприятиях горно-химической отрасли станут поводом для очередной волны народного гнева в Приморье.
02.11 | 10:09 РСПП выдвинул проект поправок к Трудовому кодексу РФ. Помимо прочего, предлагается узаконить возможность 60-часовой рабочей недели.
01.11 | 18:35 Научно-производственное объединение «Сатурн» снова лихорадит. Урезают социальные выплаты, вводится режим неполного рабочего времени, уменьшаются заработные платы, продолжаются сокращения.
01.11 | 16:30 Приостановлена работа на ОАО «УралМорганКарбон» — одном из ведущих в России предприятий по производству электрощёток для двигателей электрических машин широкой сферы применения.
01.11 | 14:40 Внутри ФГУП "Охрана" МВД РФ по Алтайскому краю зреет конфликт. Его работники из-за распоряжений федерального руководства могут лишиться некоторых выплат.
01.11 | 12:57 Губернатор Омской области Леонид Полежаев считает необходимым сделать всё возможное, чтобы сохранить завод ООО «Омск-Полимер» по выпуску изделий из пластмасс и химического сырья и его производственный коллектив.
01.11 | 12:51 Новые поправки в проект Трудового кодекса от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предусматривают возможность 60-часовой рабочей недели.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: