АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.11 | 16:30

В Екатеринбурге остановил работу завод «УралМорганКарбон»


Сегодня, 1 ноября, приостановлена работа на ОАО «УралМорганКарбон» — одном из ведущих в России предприятий по производству электрощёток для двигателей электрических машин широкой сферы применения. По словам председателя Свердловской областной организации «Росхимпрофсоюза» Ирины Куропаткиной, основная причина акции протеста работников — задержка заработной платы трудовому коллективу.

ОАО «УралМорганКарбон» является правопреемником завода «Уралэлектроугли», основанного на базе эвакуированного в 1941 году из Подмосковья Кудиновского электроугольного завода. Как сообщает председатель профкома предприятия Николай Жулинский, инициативная группа работников создала профсоюзную организацию для защиты своих прав в законном порядке. Под обращением в Гострудинспекцию о нарушении трудовых прав подписалось 60 человек. В обращении, в частности, говорится, что на протяжении последнего года на ОАО «УралМорганКарбон» «полностью отсутствуют принципы правового регулирования трудовых отношений», в том числе регулярно на 1,5-2 месяца задерживается зарплата, нарушаются требования охраны труда. В частности отсутствует спецодежда, не выполняется государственная гарантия о составных частях зарплаты и оплаты времени простоя.

«Несмотря на многочисленные обращения генеральный директор предприятия Евгений Маникин попросту игнорирует вопросы трудовых отношений и государственных гарантий, которые предусматривает Трудовой Кодекс и Конституция РФ. В случае отрицательного решения коллективного трудового спора мы оставляем за собой право на самозащиту и предупреждаем о приостановке работы с 1 ноября 2010 г.». За три недели до обозначенной даты гендиректору также было направлено предупреждение о приостановке работы в связи с задержкой выплаты заработной платы. «Сегодня работа приостановлена, — сообщает Николай Жулинский. — Однако к протестующим работникам не вышел ни один руководитель. Представители охраны завода и кадровой службы утверждают, что генеральный директор проживает в Москве, а здесь никого из топ-менеджеров просто нет».

Стоит отметить, что о приостановке работы коллектив уведомил руководство предприятия за 20 дней. Однако реакции со стороны менеджемента «УралМорганКарбон» не последовало. Более того, на коллектив и профсоюз со стороны руководителей завода началось давление. «Вынудили уволиться двух моих заместителей — сотрудника с 25-летним стажем Василия Богомолова и молодого сотрудника Евгения Егорушкина. Меня принуждали писать объяснительные, почему я брал дни в счет отпуска. Отпуска давать на предприятии отказываются. Мы намерены добиться восстановления уволенных сотрудников на работе и выплат задолженностей по премиальным. Премиальные — это половина общего заработка — не выплачивают уже несколько месяцев. Общая сумма задолженности около 1 миллиона рублей», — рассказал JustMedia Николай Жулинский.

Председатель профкома предприятия обратился с письмом к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Ответа пока не получил. «Я написал по интернету письмо к губернатору Александру Мишарину, но оно, к сожалению не дошло. Надеюсь, губернатор обратит внимание на наше предприятие и поможет нам получить наши премиальные», — заключает Николай Жулинский.

|
Источник: Justmedia
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
03.11 | 13:29 В селе Бодеевка работники сельхозартели уже почти год не получают заработную плату. Как утверждают местные жители, обращаться за помощью в правоохранительные органы они не будут...
03.11 | 10:55 Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил увеличить продолжительность рабочей недели до 60 часов, а также распространение срочных контрактов и вытеснение постоянных трудовых договоров.
02.11 | 15:59 Задержки зарплат на градообразующих предприятиях горно-химической отрасли станут поводом для очередной волны народного гнева в Приморье.
02.11 | 10:09 РСПП выдвинул проект поправок к Трудовому кодексу РФ. Помимо прочего, предлагается узаконить возможность 60-часовой рабочей недели.
01.11 | 18:35 Научно-производственное объединение «Сатурн» снова лихорадит. Урезают социальные выплаты, вводится режим неполного рабочего времени, уменьшаются заработные платы, продолжаются сокращения.
01.11 | 16:30 Приостановлена работа на ОАО «УралМорганКарбон» — одном из ведущих в России предприятий по производству электрощёток для двигателей электрических машин широкой сферы применения.
01.11 | 14:40 Внутри ФГУП "Охрана" МВД РФ по Алтайскому краю зреет конфликт. Его работники из-за распоряжений федерального руководства могут лишиться некоторых выплат.
01.11 | 12:57 Губернатор Омской области Леонид Полежаев считает необходимым сделать всё возможное, чтобы сохранить завод ООО «Омск-Полимер» по выпуску изделий из пластмасс и химического сырья и его производственный коллектив.
01.11 | 12:51 Новые поправки в проект Трудового кодекса от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предусматривают возможность 60-часовой рабочей недели.
29.10 | 13:57 В то время когда другие предприятия останавливали производство или устанавливали сокращенный рабочий день – на ЗАО «Лиггетт-Дукат» рабочие, не смотря на жару, работали в полную нагрузку.
29.10 | 12:24 В четверг представители профсоюзов провели санкционированный пикет у памятника Карлу Марксу на Театральной площади в Москве. Главным лозунгом митингующих было требование поднять зарплату бюджетникам.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: