АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.11 | 12:28

Новая волна


Вслед за своими европейскими коллегами пилоты крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» тоже собираются устроить забастовку. По словам самих сотрудников «Аэрофлота», летчики возмущены тем, что им не оплачивают сверхурочные. Пилоты ведущей авиакомпании страны действительно проводят за штурвалом больше месячной нормы, но дополнительных выплат за это не производится. По предварительной информации, если руководство авиакомпании не пойдет на встречу требованиям своих сотрудников, то «Аэрофлот» ждет «итальянская забастовка». Более того, пилоты, ссылаясь на большое количество неисправностей, вообще могут отказаться от полетов. В качестве альтернативной версии, они могут в массовом порядке просто уйти на больничный.

По информации газеты «Время новостей», в «итальянской забастовке» могут принять участие более 150 пилотов «Аэрофлота», если руководство авиакомпании не удовлетворит требования трудового коллектива.

Разумеется, пока реакции менеджмента «Аэрофлота» на протест пилотов не последовало, представители профсоюза летного состава России не называют конкретных сроков начала акции. Хотя, если и дальше руководство авиакомпании будет игнорировать требования летчиков, дело может дойти и до «крайних мер». На данный момент рассматривается три основных варианта протеста пилотов - «итальянская забастовка», массовый уход на больничный или формальный отказ от пилотирования самолетов по причине большого количества мелких неисправностей в летательных аппаратах.

Согласно последним данным, пересмотра отношения руководства «Аэрофлота» к эксплуатации труда летчиков требуют уже 160 пилотов. Разговоры об этом начались еще в середине декабря. Именно тогда сотрудники авиакомпании обратились с официальным письмом к гендиректору «Аэрофлота» Валерию Окулову и министру транспорта Игорю Левитину, занимающему пост председателя совета директоров «Аэрофлота». В основном, рабочие требуют, чтобы их перестали заставлять проводить за штурвалом больше времени, чем предполагают нормы налета. Более того, сверхурочные им за это не выплачивают.

Представители топ-менеджмента авиакомпании уже признали, что нарушения ограничений летного времени «время от времени вскрываются инспекцией по труду».По этому поводу заместитель генерального директора «Аэрофлота» Лев Кошляков заявил журналистам следующее: «Обычно это происходит на дальних маршрутах, в нештатных ситуациях (уход на запасной аэродром – прим.ред.), то есть когда такие нарушения фактически неизбежны во избежание более серьезных проблем»

Господин Кошляков заявляет, что российские нормативы летного времени «отстали от жизни и нуждаются в пересмотре – в сторону увеличения».

«Количество летного времени пилота гражданского воздушного судна в России ограничено 80 часами в месяц. В странах Европы и Северной Америки этот предел установлен на уровне от 100 до 120 часов в месяц», - сообщил прессе заместитель генерального директора «Аэрофлота».

По словам Кошлякова, соответствующий проект приказа министра транспорта, приближающий российские нормы к общемировым, уже подготовлен. Отныне лимит летного времени будет поднят до 90 часов в месяц.

Не смотря на столь серьезное увеличение рабочего времени, Кошляков заявляет, что подобными нарушениями недовольны не более 100 человек из 1800 членов летного состава «Аэрофлота». Более того, заместитель генерального директора «Аэрофлота» обвинил профсоюз в том, что он использует такие случаи для выдвижения требований и претензий к администрации авиакомпании.

Кстати, по информации Aviation Explorer от 29 сентября 2010 г., стратегия развития «Аэрофлота» до 2025 года будет утверждена на ближайшем Совете директоров. Как сообщил Aviation Explorer источник в «Аэрофлоте», теперь в течение месяца-двух руководство авиакомпании должно утвердить новую стратегию развития «Аэрофлота» до 2025 года. Вероятно, это произойдёт уже на следующем Совете директоров компании.

Согласно заявлению представителя «Аэрофлота», заседание комитета совета директоров «Аэрофлота» состоялось еще 22 сентября. Проект стратегии развития перевозчика до 2025 года на этом заседании в целом был одобрен. В предварительном плане, составленном с учетом показателей дочерних авиапредприятий, в том числе и авиакомпаний холдинга «Росавиа», сказано, что уже в этому году «Аэрофлот» планирует перевезти порядка 20 млн. пассажиров. Учитывая эту информацию, эксперты говорят, что таким образом в 2025 году трафик ведущего российского авиаперевозчика должен будет увеличиться ровно в четыре раза, то есть каждые последующие пять лет компания собирается наращивать пассажиропоток на 20 млн. человек. Разумеется, это постепенно приведет «Аэрофлот» к практически полному поглощению рынка воздушных перевозок России, ведь доля этой авиакомпании в соответствующем сегменте рынка увеличится до 66%. При этом ожидаемая выручка составит порядка $18 млрд.

Причем, сама структура выручки должна измениться за счет вхождения в авиакомпанию новых компонентов, под которыми условно принято понимать структуры «Росавиа». Ранее генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев уже заявил, что авиакомпания намерена создать дочернего low-cost перевозчика, а так же чартерную компанию на базе «Оренбургских авиалиний», которые по пассажиропотоку входят в пятерку крупнейших авиакомпаний России.

«Перевозчики сохранят свою относительную независимость, и будут развиваться как дочерние структуры… Никого же не удивляет, что у «Люфтганзы» есть дочки»,- заявил журналистам Виталий Савельев.

«Таковые будут и у нас»,- добавил генеральный директор «Аэрофлота».

Отметим, что судья Арбитражного суда Ольга Каменская уже удовлетворила заявление Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте о привлечении к административной ответственности крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» за отмену полетов из Владивостока в Петропавловск-Камчатский.

Данное административное дело в отношении «Аэрофлота» пришлось возбудить после того, как с заявлением в соответствующую инстанцию обратился ряд физических лиц. Затем была произведена прокурорская проверка, в ходе которой было выявлено нарушение потребительских прав граждан.

Речь идет о том, что, согласно приказу генерального директора авиакомпании, с 1 декабря 2009 года «Аэрофлот» стал выполнять регулярные пассажирские рейсы в Дальневосточном регионе. Эти полеты проходили, в том числе, и на воздушной линии «Петропавловск-Камчатский — Владивосток — Петропавловск-Камчатский».

Официально продажа билетов на данные рейсы осуществлялась в период с 9 ноября 2009 года по 6 апреля 2010 года. Но, как выяснилось в ходе проверки, билеты были проданы на рейсы вплоть до 31 октября 2010 года. А вот дальше и последовало то самое «нарушение потребительских прав». Ведь, как сказано в материалах дела, «ввиду низкой экономической эффективности указанных рейсов приказом генерального директора с 11 апреля 2010 года выполнение полетов авиакомпанией по вышеприведенным маршрутам было прекращено»

Тот факт, что пассажирами уже были приобретены билеты и осуществлено бронирование на рейсы, запланированные после 11 апреля 2010 года, руководство «Аэрофлота» видимо не смутил. В итоге возмущенным гражданам было отказано в перевозке данными рейсами.

По этому поводу представители Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте заявили следующее: «Отмена рейсов была произведена с нарушениями, этого не требовали условия безопасности полетов, а также она не была связана с требованиями государственных органов». Таким образом, в период с 11 апреля 2010 года по 31 октября 2010 года ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» не исполнило договоры воздушной перевозки с пассажирами. Нарушение прав потребителей произошло по вине авиакомпании.

В результате, 20 июля 2010 Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте было вынесено представление в адрес генерального директора ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» об устранении нарушений закона. Уже 16 августа надзорная инстанция возбудила в отношении авиакомпании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

Но, не смотря на все принятые прокуратурой меры, «Аэрофлот» отказался регулярно совершать рейсы из Приморья на Камчатку. Ведь формально обязать авиакомпанию совершать рейсы по данному маршруту на основании статьи 14.1 КоАП РФ невозможно. Максимум, что можно сделать в качестве наказания, так это лишь вынести соответствующее предупреждение в адрес должностных лиц или же оштрафовать их на сумму от 3 до 4 тыс. руб. (для физических лиц), либо от 30 до 40 тыс. руб. (для юридических лиц)

По словам заместителя московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Александра Андрияша, сумма штрафа, наложенного на авиакомпанию, соответствует положениям Кодекса об Административных правонарушениях. Во время суда представитель «Аэрофлота» заявил, что авиакомпания полностью исполнила все свои обязательства. Так, по его словам, сотрудники «Аэрофлота» известили пассажиров об отмене рейсов и предложили им либо обменять билеты на рейсы других авиакомпаний. Так же «Аэрофлот» мог вернуть деньги, выплаченные пассажирами за билет.

По этому поводу 25 августа на официальном сайте авиакомпании появилось сообщение, что «Аэрофлот» полностью выполняет обязательства перед пассажирами, купившими билет на дальневосточные рейсы компании, приостановленные с 11 апреля 2010 года.

«Действующее законодательство РФ не запрещает отмену рейсов авиакомпанией, а работа с пассажирами проводится в рамках гражданско-правового договора воздушной перевозки», - отмечалось на сайте.

Согласно официальным данным, на дальневосточные рейсы было оформлено всего 6768 авиабилетов, из них 3701 билет был возвращен пассажирам. По информации «Аэрофлота», 2169 пассажиров были отправлены рейсами других компаний, а именно «Владивостокавиа», «Сибирь» и «Сахалинские авиатрассы». Так же 22 пассажирам было предоставлено гостиничное обслуживание. По словам представителей авиакомпании, «Аэрофлот», как и в прежние месяцы, сохраняет за собой обязательства перевезти оставшихся пассажиров, купивших билеты до конца октября 2010 года.

Более того, в сообщении «Аэрофлота» отмечается, что приостановление рейсов «Владивосток – Хабаровск – Владивосток», «Хабаровск/Владивосток – Южно-Сахалинск – Хабаровск/Владивосток», «Владивосток/Хабаровск – Петропавловск-Камчатский – Владивосток/Хабаровск» было вызвано необходимостью оптимизации сети маршрутов, которая проводилась в связи с передачей Аэрофлоту авиационных активов ГК «Ростехнологии»

«Пассажирам, купившим билет на дальневосточные рейсы «Аэрофлота», 24 часа в сутки сотрудники call-центра готовы предоставить дополнительную информацию по перевозке и возврату билетов по телефонам call-центра авиакомпании», - говорится на официальном сайте «Аэрофлота».

Кстати, маршрут «Петропавловск-Камчатский - Владивосток - Петропавловск-Камчатский» является одним из маршрутов, где в рамках соглашения о субсидировании государством льготных перевозок пассажиров с Дальнего Востока пассажирам предоставляются льготные места. Напомним, что «Аэрофлот» участвует в данной программе и в марте текущего года получил субсидию на перевозки.

Сейчас прямое воздушное сообщение между двумя центрами российского Дальнего Востока осуществляют только авиакомпании «Владивосток Авиа» и S7.

На фоне этого 21 сентября Арбитражным судом Москвы было принято решение о привлечении к административной ответственности авиакомпании ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии». Так что на эту авиакомпанию уже наложен штраф в размере 30 тыс. руб. Автор: Николай Томин

|
Источник: The Moscow Post
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Уставшие пилоты сократили парк "Аэрофлота"
Российские профсоюзные новости
10.11 | 11:54 Около двух тысяч работников ОАО "Сарапульский радиозавод" вышли на митинг в центре города из-за не выплат зарплат в течении шести месяцев.
10.11 | 10:29 Сегодня председатель правительства Пермского края Валерий Сухих встретился с лидерами краевого совета профсоюзов и профактивистами - работниками бюджетной сферы.
09.11 | 17:54 Сотрудники забастовавшего цеха «Ижевского оружейного завода», который является дочерним предприятием холдинга «Ижмаш» во вторник вернулись к работе, прекратив забастовку.
09.11 | 15:52 В Государственную Думу внесен проект федерального закона, пресекающий уклонения работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера...
09.11 | 13:47 Примерно половина команды теплохода «Любовь Орлова», арестованного за долги в канадском порту Сент-Джонс, 7 ноября вернулась в Москву.
09.11 | 12:28 Вслед за своими европейскими коллегами пилоты крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» тоже собираются устроить забастовку.
09.11 | 12:23 Профсоюзная организация российского автозавода Ford (Ленинградской области) предложила менеджменту предприятия вступить в переговоры по изменению коллективного трудового договора на 2011 год.
09.11 | 11:29 В настоящее время массовые сокращения сотрудников проводит только 1% российских компаний. В основном это организации с численностью сотрудников от 500 до 1000 человек.
09.11 | 09:52 Подписанием Соглашения о защите социально-трудовых прав работников ГУП «Камчатсккоммунэнерго» закончилась встреча председателя профсоюзного комитета ГУП «Камчатсккоммунэнерго» Ирины Смирновой...
09.11 | 09:13 Заработная плата работников здравоохранения Санкт-Петербурга в этом году упала почти на 4%. Об этом заявил председатель территориального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Дмитриев.
09.11 | 09:08 Администрация Алтайского края в следующем году может прекратить бюджетную поддержку сельхозпредприятий, где минимальная заработная плата в расчете на одного работника меньше 10 тыс. рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: