АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.11 | 09:08

Программа минимум. Губернатор Карлин подтягивает зарплату в сельском хозяйстве

Алтайский край по уровню оплаты труда в сельском хозяйстве можно отнести к региону-середняку. Фото: Анна Зайкова.

Администрация Алтайского края в следующем году может прекратить бюджетную поддержку сельхозпредприятий, где минимальная заработная плата в расчете на одного работника меньше 10 тыс. рублей. Об этом губернатор Александр Карлин настойчиво сообщил в ряде интервью на прошлой неделе. По его мнению, положительная ценовая динамика на рынке сельхозпродукции должна способствовать росту оплаты труда в АПК. В свою очередь аграрии полагают, что увеличение заработной платы, скорее всего, произойдет, однако вряд ли достигнет обозначенной губернатором планки.

Алтайский край по уровню оплаты труда в сельском хозяйстве можно отнести к региону-середняку. Согласно официальным данным Росстата, за январь — август текущего года в крае средняя зарплата в сфере АПК составила 7,3 тыс. рублей, что, конечно, ниже, общероссийских и даже сибирских показателей. При этом на фоне таких субъектов Федерации, как республики Тыва, Хакасия и Забайкальский край, где средняя зарплата на селе с трудом поднимается выше 3–4 тыс. рублей, наш регион смотрится солидно. Но это слабое утешение, а тот факт, что в соседних Новосибирской и Кемеровской областях личные доходы граждан в агропромышленном комплексе значительно выше краевых, явно не дает покоя губернатору. Последнее время он несколько раз заострял свое внимание на этом вопросе.

"В соседних областях средняя заработная плата работников АПК превышает 11 тыс. и 12 тыс. рублей. Алтайские крестьяне работают не хуже. Наша продукция нисколько не уступает по качеству продукции наших соседей, а по ряду показателей даже превышает ее", — сообщил в одном из своих интервью г-н Карлин.

По его словам, минимальная заработная плата в сельском хозяйстве Алтайского края должна быть не меньше 10 тыс. рублей. "По нынешнему году это достойная зарплата для работников АПК края. И убедительная просьба понять меня правильно: недостижение этого показателя в 2010 году со стороны руководителей сельхозпредприятий будет для нас очень значимым сигналом при определении, поддерживать ли эти хозяйства в следующем финансовом году", — добавил губернатор.

В настоящий момент при распределении субсидий сельхозпроизводителям Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края руководствуется трехсторонним соглашением о размере минимальной заработной платы. Документ фиксирует нижнюю планку оплаты труда работников агропромышленного комплекса на уровне 5,1 тыс. рублей. "Основными критериями при отборе претендентов на получение финансовой поддержки являются: отсутствие бюджетных и внебюджетных задолженностей и необходимый уровень минимальной заработной платы сотрудников. Если предприятие не соблюдает хотя бы одно из этих требований, то субсидии ему не предоставляются", — сообщили в финансовом отделе ГУСХ.

По словам Алексея Редкозубова, председателя краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса, чтобы внести изменения в трехстороннее соглашение и почти в два раза увеличить нынешний уровень минималки, власти должны экономически обосновать свое решение. А профсоюз и представители отраслевых объединений — согласиться с ним. "Если бы мы жили в нормальной стране с нормальной экономикой, наши фермеры имели бы план производства и реализации сельхозпродукции. И знали, по какой цене они будут ее продавать. А у нас этого не существует. Кризисные явления отражаются на аграрной отрасли в первую очередь, поэтому гарантировать определенный размер заработной платы сельхозпроизводители не могут. Слова губернатора понятны с человеческой точки зрения. Такие заявления он должен делать по своему статусу. Но реальных экономических условий для изменения уровня оплаты труда в сельском хозяйстве нет", — считает Алексей Редкозубов.

С настороженностью относятся к заявлениям губернатора и сами аграрии. По словам Александра Балакова, председателя Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, рост зарплаты работников АПК произойдет, насколько — пока не известно. "В прошлом году у нас не было возможности увеличить оплату сотрудникам, — говорит Александр Балаков. — Сейчас надо все просчитать. Уборочная только закончилась, цены еще формируются. Будем надеяться, что этот год позволит нам увеличить заработную плату. Но какой она в итоге окажется, сказать не могу".

По мнению специалистов, если инициатива губернатора все же будет официально закреплена, это негативно отразится прежде всего на неквалифицированных сотрудниках. Они могут попросту потерять работу. "Квалифицированные кадры и так получают хорошую зарплату, — высказывает мнение Валерий Абронов, глава КФХ "Наука" Егорьевского района. — Если нас поставят в новые условия, мы будем вынуждены сократить работников, которые работают на минималке. Где взять деньги на повышение им зарплаты? Кризис так подкосил нас, что из него мы будем выбираться еще года три".

|
Источник: Алтапресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
09.11 | 12:28 Вслед за своими европейскими коллегами пилоты крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» тоже собираются устроить забастовку.
09.11 | 12:23 Профсоюзная организация российского автозавода Ford (Ленинградской области) предложила менеджменту предприятия вступить в переговоры по изменению коллективного трудового договора на 2011 год.
09.11 | 11:29 В настоящее время массовые сокращения сотрудников проводит только 1% российских компаний. В основном это организации с численностью сотрудников от 500 до 1000 человек.
09.11 | 09:52 Подписанием Соглашения о защите социально-трудовых прав работников ГУП «Камчатсккоммунэнерго» закончилась встреча председателя профсоюзного комитета ГУП «Камчатсккоммунэнерго» Ирины Смирновой...
09.11 | 09:13 Заработная плата работников здравоохранения Санкт-Петербурга в этом году упала почти на 4%. Об этом заявил председатель территориального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Дмитриев.
09.11 | 09:08 Администрация Алтайского края в следующем году может прекратить бюджетную поддержку сельхозпредприятий, где минимальная заработная плата в расчете на одного работника меньше 10 тыс. рублей.
08.11 | 19:40 Сотрудники "Ижевского оружейного завода" уведомили свое руководство о прекращении работы с 8 ноября, пока им не выплатят все долги по заработной плате.
08.11 | 17:23 В Челябинском резерве проводников возобновили работу более 160 сотрудников участка экипировки, в чьи обязанности входят мойка и подготовка к рейсам пассажирских вагонов поездов формирования ЮУЖД.
08.11 | 16:26 Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" поссорился с пилотами. Этот конфликт может обойтись российским авиалиниям в десятки миллионов долларов.
08.11 | 16:00 Работники «Камчатсккоммунэнерго» начнут коллективные действия, если до 1 декабря краевое Правительство не подпишет Соглашение о защите их прав.
08.11 | 15:56 Два раза руководство предприятия ОАО “Судостроительный завод “Лотос” пыталось уволить председателя профкома. Обе попытки администрации провалились. Однако работодатель не теряет надежды и идет на новые ухищрения...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: