АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.11 | 16:26

Уставшие пилоты сократили парк "Аэрофлота"

Фото: aeroflot.ru

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" поссорился с пилотами. Этот конфликт может обойтись российским авиалиниям в десятки миллионов долларов. Выполнив норму налета, летчики берут отпуска, а это означает, что десять самолетов авиакомпании до конца года так и не поднимутся в небо.

По словам гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, отлетав 800 часов, пилоты уходят в оплачиваемый отпуск. Из-за этого не летают несколько Airbus 320, сетует он. "Я уже поставил на бетон восемь машин, до конца года может быть поставлено еще четыре-пять", - цитирует гендиректора авиакомпании сайт газеты "Ведомости".

18 опытных пилотов Airbus уже отдыхают в отпусках, и число отпускников будет только расти. Из-за отмены полетов "Аэрофлот" потеряет десятки миллионов долларов, не скрывает гендиректор. За ноябрь и декабрь упущенная выгода может составить 30 миллионов долларов плюс десять миллионов долларов чистого убытка.

В свою очередь сами летчики жалуются в транспортную прокуратуру на невыполнение работодателем - "Аэрофлотом" - условий труда, согласно которым годовой налет не должен превышать 800 часов. На деле же, как утверждает прокурор Московской транспортной прокуратуры Евгений Поспелов, фактический налет на Airbus 320 вплотную приблизился к показателю 1100 часов.

"Аэрофлот" не раз подвергался проверкам. Транспортные прокуроры проверяли авиакомпанию девять раз, в прошлом году – пять. Компанию штрафовали, говорит Поспелов, но конкретную сумму не называет.

Российские авиаперевозчики просят увеличить норму налета хотя бы до 900–1000 часов, подкрепляя свои доводы тем, что это не скажется на безопасности полетов, поскольку современные самолеты легче и маневреннее в управлении. Минтранс даже проработал соответствующие поправки, однако министр Игорь Левитин документ не подписал, предлагая обсудить его с профсоюзами. Однако профсоюз летного состава, естественно, категорически против увеличения норм полетного и рабочего времени.

|
Источник: Дни.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
09.11 | 09:52 Подписанием Соглашения о защите социально-трудовых прав работников ГУП «Камчатсккоммунэнерго» закончилась встреча председателя профсоюзного комитета ГУП «Камчатсккоммунэнерго» Ирины Смирновой...
09.11 | 09:13 Заработная плата работников здравоохранения Санкт-Петербурга в этом году упала почти на 4%. Об этом заявил председатель территориального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Дмитриев.
09.11 | 09:08 Администрация Алтайского края в следующем году может прекратить бюджетную поддержку сельхозпредприятий, где минимальная заработная плата в расчете на одного работника меньше 10 тыс. рублей.
08.11 | 19:40 Сотрудники "Ижевского оружейного завода" уведомили свое руководство о прекращении работы с 8 ноября, пока им не выплатят все долги по заработной плате.
08.11 | 17:23 В Челябинском резерве проводников возобновили работу более 160 сотрудников участка экипировки, в чьи обязанности входят мойка и подготовка к рейсам пассажирских вагонов поездов формирования ЮУЖД.
08.11 | 16:26 Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" поссорился с пилотами. Этот конфликт может обойтись российским авиалиниям в десятки миллионов долларов.
08.11 | 16:00 Работники «Камчатсккоммунэнерго» начнут коллективные действия, если до 1 декабря краевое Правительство не подпишет Соглашение о защите их прав.
08.11 | 15:56 Два раза руководство предприятия ОАО “Судостроительный завод “Лотос” пыталось уволить председателя профкома. Обе попытки администрации провалились. Однако работодатель не теряет надежды и идет на новые ухищрения...
08.11 | 10:38 Работники ОАО «Владивосток Авиа» просят погасить задолженность в 196,4 миллиона рублей перед предприятием. Открытое обращение к министру транспорта РФ Левитину И.Е.
03.11 | 13:49 10 ноября в 15.00 часов в городе Пскове, на Октябрьской площади, на тротуаре возле памятника княгине Ольге состоится митинг профсоюзов Псковской области.
03.11 | 13:29 В селе Бодеевка работники сельхозартели уже почти год не получают заработную плату. Как утверждают местные жители, обращаться за помощью в правоохранительные органы они не будут...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: