АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.11 | 17:23

В Челябинске прекратили забастовку рабочие клининговой компании, обслуживающей поезда ЮУЖД


В Челябинском резерве проводников возобновили работу более 160 сотрудников участка экипировки, в чьи обязанности входят мойка и подготовка к рейсам пассажирских вагонов поездов формирования ЮУЖД, сообщил заместитель начальника пассажирского вагонного депо Валентин Шаковец.

«Сотрудники клининговой компании "СервисТрансКлининг", которые осуществляют мойку и поддержание вагонов в эксплуатационном состоянии, приступили к работе еще вечером 1 ноября. Насколько мне известно, они и сейчас трудятся. Никаких проблем с экипировкой вагонов в рейс нет и быть не может, вчера это осуществлялось силами работников вагонного депо», – рассказал Валентин Шаковец.

Заместитель начальника вагонного депо уточнил, что участок экипировки не относится к челябинскому резерву проводников, как сообщалось в средствах массовой информации ранее, поэтому он не владеет информацией, что требовали забастовщики. «Мне неизвестны требования бастовавших, это прерогатива руководства клининговой компании», – заявил он.

Напомним, что более 160 мойщиков вагонов отказались от работы в понедельник, 1 ноября. Вечером того же дня служба корпоративных коммуникаций ЮУЖД распространила официальное заявление по поводу сложившейся ситуации, которое косвенно указывало на причину отказа людей от трудовой деятельности. В нем сообщалось, что работы по мойке, экипировке и поддержанию пассажирских вагонов в эксплуатационном состоянии осуществляет ООО «СервисТрансКлининг» в соответствии с договором, заключенным с ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК).

«Оплата производится за фактически оказанные исполнителем услуги в соответствии с ежемесячным сводным актом сдачи-приемки. За услуги, оказанные компанией-исполнителем в сентябре 2010 года, Южно-Уральский филиал ОАО "ФПК" в соответствии с условиями договора расплатится в срок до 20 ноября 2010 года. Данные обязательства будут выполнены в полном объеме», – говорилось в заявлении.

Забастовка участка экипировки – третья акция протеста мойщиков железнодорожных вагонов за последние два с половиной года. Челябинские мойщики вагонов уже бунтовали 1 апреля 2008 года: из-за задержки зарплаты на два месяца. А весной 2009 не вышли на работу мойщики вагонов в Магнитогорске – из-за задержки заработной платы на пять месяцев. И в том, и в другом случае задержку допускали клининговые компании, которые выигрывали тендер на обслуживание вагонов у ЮУЖД. Автор: Минеева Екатерина

|
Источник: Доступ 1
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
09.11 | 11:29 В настоящее время массовые сокращения сотрудников проводит только 1% российских компаний. В основном это организации с численностью сотрудников от 500 до 1000 человек.
09.11 | 09:52 Подписанием Соглашения о защите социально-трудовых прав работников ГУП «Камчатсккоммунэнерго» закончилась встреча председателя профсоюзного комитета ГУП «Камчатсккоммунэнерго» Ирины Смирновой...
09.11 | 09:13 Заработная плата работников здравоохранения Санкт-Петербурга в этом году упала почти на 4%. Об этом заявил председатель территориального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Дмитриев.
09.11 | 09:08 Администрация Алтайского края в следующем году может прекратить бюджетную поддержку сельхозпредприятий, где минимальная заработная плата в расчете на одного работника меньше 10 тыс. рублей.
08.11 | 19:40 Сотрудники "Ижевского оружейного завода" уведомили свое руководство о прекращении работы с 8 ноября, пока им не выплатят все долги по заработной плате.
08.11 | 17:23 В Челябинском резерве проводников возобновили работу более 160 сотрудников участка экипировки, в чьи обязанности входят мойка и подготовка к рейсам пассажирских вагонов поездов формирования ЮУЖД.
08.11 | 16:26 Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" поссорился с пилотами. Этот конфликт может обойтись российским авиалиниям в десятки миллионов долларов.
08.11 | 16:00 Работники «Камчатсккоммунэнерго» начнут коллективные действия, если до 1 декабря краевое Правительство не подпишет Соглашение о защите их прав.
08.11 | 15:56 Два раза руководство предприятия ОАО “Судостроительный завод “Лотос” пыталось уволить председателя профкома. Обе попытки администрации провалились. Однако работодатель не теряет надежды и идет на новые ухищрения...
08.11 | 10:38 Работники ОАО «Владивосток Авиа» просят погасить задолженность в 196,4 миллиона рублей перед предприятием. Открытое обращение к министру транспорта РФ Левитину И.Е.
03.11 | 13:49 10 ноября в 15.00 часов в городе Пскове, на Октябрьской площади, на тротуаре возле памятника княгине Ольге состоится митинг профсоюзов Псковской области.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: