АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.11 | 13:39

Астраханским морякам платили зарплату ниже прожиточного минимума


В астраханской компании ООО «ТЭСК «Сев Ин Трансс» морякам предлагают зарплату ниже прожиточного минимума. И даже на эти жалкие крохи судовладелец пытался «кинуть» своих работников. А начиналась эта история так. В Азово-Донскую региональную организацию Российского профсоюза моряков (РПСМ) обратился экипаж теплохода «Сенатор-1» (флаг России). Судно стояло на Нижне-Гниловском рейде акватории Ростовского морского порта. Моряки жаловались на то, что судовладелец вот уже четыре месяца не выплачивает им заработную плату и бонусы.

Назвать «заработной платой» те гроши, которые пообещали экипажу в компании, язык не поворачивается: оклад капитана — 7 882 рубля, матроса — 3 880 рублей. Кроме того, выяснилось, что на судне регулярно бывают проблемы со снабжением. Продуктов на борту оставалось к тому времени на три дня.

В тот же день правовой инспектор Азово-Донской региональной организации РПСМ Александр Бунин прибыл на судно, где на месте убедился в справедливости претензий моряков. Инспектор разъяснил морякам, как следует действовать в подобной ситуации. По его мнению, решить проблему помогло бы объявление бессрочной акции протеста.

Пока моряки решали, соглашаться ли с предложенным вариантом, представители РПСМ вели переговоры с компанией, пытаясь разрешить трудовой конфликт мирным путем. Глава «Транспортно-экспедиционной судоходной компании «Сев Ин Трансс» признала задолженность перед моряками, однако погашать ее отказалась вплоть до выполнения рейсового задания. Одновременно с этим на судно пришел телекс от судовладельца с требованием немедленно выйти в рейс. В противном случае, угрожали в компании, к членам экипажа применят штрафные санкции.

В ответ на угрозы весь экипаж судна, 11 моряков, провели 25 октября общее собрание и решили объявить бессрочную акцию протеста. Профсоюз со своей стороны немедленно уведомил об этом капитанию Ростовского морского порта, Ростовский линейный отдел внутренних дел на водном транспорте, Волго-Донскую транспортную прокуратуру и руководство ООО «ТЭСК «Сев Ин Трансс».

Судовладелец, однако, решил пойти другим путем: на третий день после объявления акции протеста к борту «Сенатора» подошел катер со сменным экипажем с представителем компании во главе. Капитан потребовал от прибывших документы, подтверждающие их право нахождения на судне. Последовал отказ, и на этом основании капитан не разрешил подняться на борт. Тем временем члены экипажа рассказали сменщикам о проблемах на судне, в результате чего новая команда проявила солидарность с коллегами и разъехалась по домам.

Спустя два дня, 30 октября, на судно приехал генеральный директор компании. Он привез морякам большую часть задолженности за три месяца, а также гарантировал, что вся задолженность перед моряками будет погашена после выполнения рейсового задания. К этому времени члены экипажа были очень сильно эмоционально измотаны и согласились на это предложение. Вечером того же дня «Сенатор-1» снялся с якоря.

Уважаемые моряки, РПСМ еще раз обращает ваше внимание на то, что при поступлении на работу необходимо ознакомиться с судоходной компанией, трудовым договором и убедиться в наличии на судне коллективного договора, дабы избежать потенциальных проблем.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
10.11 | 17:04 Строители объектов к саммиту АТЭС готовы объявить голодовку из-за невыплаты зарплаты, в случае если переговоры с работодателем не завершатся успехом.
10.11 | 17:01 Недавно Путин проехался по стране на жёлтой «Калине», а на днях СМИ сообщили о его предложении альянсу «Рено-Ниссан» приобрести контрольный пакет акций АвтоВАЗа. Интересно, что думают рабочие по этому поводу?
10.11 | 15:26 Работникам ГУП "Спецстрой Министерства строительства Чеченской Республики" выплатят зарплату в ближайшие дни, об этом сообщил генеральный директор организации Бибейсар Юсупов.
10.11 | 13:48 В Красноярске прошла одна из самых массовых акций протеста за последние годы. В сквере имени Василия Сурикова собралось около тысячи человек - работников бюджетной сферы.
10.11 | 13:42 Акция протеста бюджетников Алтайского края, проходящая сегодня, 10 ноября, стала самой массовой за последние три года.
10.11 | 13:39 В астраханской компании ООО «ТЭСК «Сев Ин Трансс» морякам предлагают зарплату ниже прожиточного минимума. И даже на эти жалкие крохи судовладелец пытался «кинуть» своих работников.
10.11 | 13:24 11 ноября состоится очередное заседание комиссии по обсуждению проекта коллективного договора. Профсоюзы обсудят с производителями «ХлОпушек Любятовово» проект договора.
10.11 | 11:54 Около двух тысяч работников ОАО "Сарапульский радиозавод" вышли на митинг в центре города из-за не выплат зарплат в течении шести месяцев.
10.11 | 10:29 Сегодня председатель правительства Пермского края Валерий Сухих встретился с лидерами краевого совета профсоюзов и профактивистами - работниками бюджетной сферы.
09.11 | 17:54 Сотрудники забастовавшего цеха «Ижевского оружейного завода», который является дочерним предприятием холдинга «Ижмаш» во вторник вернулись к работе, прекратив забастовку.
09.11 | 15:52 В Государственную Думу внесен проект федерального закона, пресекающий уклонения работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: