АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.11 | 12:59

Дайте таксистам патент

Фото: mk.ru

Необходимо вернуть процедуру выдачи патентов для осуществления таксомоторной деятельности – считают в московском профсоюзе таксистов.

«Процедура выдачи патентов позволит отсечь недобросовестных перевозчиков, а также упростит процедуру борьбы с нелегальными таксистами», - заявили там. По мнению представителя профсоюза, получая патент, таксист вынужден будет проходить специальный контроль, помимо этого будет проверяться состояние его машины, что очень важно для безопасности перевозок».

Ранее московский профсоюз таксистов обращался в городскую администрацию с просьбой вернуть процедуру патентования. «Однако раньше наша инициатива не была услышана, теперь мы вновь обращаемся к столичным властям, чтобы исправить ситуацию на улицах города», - сказали в московском профсоюзе таксистов. Там также считают, что процедура патентования позволит сократить количество нелегальных перевозчиков и улучшить качество предоставляемых услуг.

На минувшей неделе с предложением о возвращении процедуры лицензирования таксистов выступил ряд экспертов. «Проблема такси не новая, и ей постоянно уделяется много внимания. Мы считаем, что необходимо вернуть систему по выдаче патентов на осуществление таксомоторных перевозок», - заявил в четверг заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству, общественному транспорту и собственности Владимир Федоров, возглавлявший ранее ГИБДД России.

По его мнению, необходимо навести порядок и жестко регламентировать эту деятельность. «Например, в Париже для того, чтобы заниматься таксомоторными перевозками, необходимо прожить восемь лет, выучить город, привыкнуть к нему. У нас же частным извозом может заниматься любой человек на любом автомобиле», - отметил Федоров.

Напомним, что недавно московские таксисты обратились к властям, попросив освободить привокзальные площади от нелегальных перевозчиков. Специальные парковки для перевозчиков-профессионалов целиком заняты нелегалами, которые предоставляют услуги намного дешевле, но при этом не гарантируют качество.

Еще в апреле мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что власти намерены осложнить жизнь бомбилам. Он призвал Госдуму принять решения, которые помогли бы столичным чиновникам сформировать цивилизованную службу такси. Ни одного конкретного предложения при этом не прозвучало. Ранее мэрия рассматривала вариант, при котором водителям такси выдавались бы права, отличающиеся от водительских удостоверений других граждан.

По данным Московского транспортного союза, нелегальные перевозчики в Москве за год зарабатывают около 1 миллиарда долларов, всего в городе работают порядка 40 тысяч нелегальных перевозчиков. Столичные власти уже давно пытаются избавиться от таксистов-частников: так, весной 2008 года был принят законопроект, согласно которому планировалось вытеснить всех «бомбил» службой Московского городского такси.

Но москвичи не спешат пересаживаться на официальные такси: их услуги по-прежнему не по карману среднестатистическому городскому жителю. По данным последних исследований, поездка на такси в Москве обходится дороже, чем во многих других мегаполисах Европы и США. Автор: Князева Елена

|
Источник: Гудок
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
30.11 | 11:45 Сотрудники агрофирмы "Северная" в отчаянии. Сегодня они вышли на митинг к администрации Верхнего Тагила. Птицефабрика на грани закрытия, а значит, без работы могут остаться 1100 человек.
29.11 | 14:37 1 декабря 2010 года "ОПОРА РОССИИ" проводит неполитическую акцию, направленную на выражение несогласия малых и средних предпринимателей с решением о замене ЕСН страховыми взносами.
29.11 | 14:10 За ноябрь 2010 года органами прокуратуры Уральского федерального округа вскрыто и пресечено свыше 1,4 тыс. фактов нарушения работодателями требований трудового законодательства и прав граждан.
29.11 | 14:03 В нескольких столичных «Макдоналдсах», по итогам проверки Государственной инспекцией труда, были выявлены нарушения действующего законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников.
29.11 | 13:57 Результаты еженедельного мониторинга ситуации с выплатой заработной платы на предприятиях и в организациях Липецкой области свидетельствуют о наметившейся положительной динамике в снижении задолженности по оплате труда.
29.11 | 12:59 Необходимо вернуть процедуру выдачи патентов для осуществления таксомоторной деятельности – считают в московском профсоюзе таксистов.
29.11 | 12:33 Свердловская область встретит календарную зиму беспрецедентной акцией протеста. 1 декабря 2010 года ряд среднеуральских коммерческих фирм выйдет на забастовку.
29.11 | 12:17 Исследования ВЦИОМ: 58% россиян возражают против уравнивания пенсионного возраста мужчин и женщин. Десять лет назад таких было 67%.
27.11 | 18:10 На серьезные и не очень вопросы газеты "Труд" отвечали: Сергей Ковалев, президент профсоюза авиадиспетчеров России и Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России.
27.11 | 17:57 Митинг обманутых работодателями матерей, прошедший сегодня, 27 ноября на Пионерской площади у ТЮЗа в Санкт-Петербурге, собрал около ста участников. Видео.
27.11 | 17:33 Инициаторы создания партии «Российский объединенный трудовой фронт» (РОТ-фронт) в субботу осуществили вторую попытку создать собственную политическую силу на базе оппозиционных движений леворадикального толка.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: