АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.11 | 12:17

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ: УРАВНИВАТЬ ИЛИ НЕТ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН?


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, нужно ли, по мнению россиян, уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин, и чем наши сограждане объясняют активное обсуждение темы повышения пенсионного возраста.

Большинство россиян по-прежнему считают, что мужчины должны выходить на пенсию раньше женщин, однако за прошедшее десятилетие сторонников этой позиции стало меньше (с 67 до 58%). Это мнение наиболее характерно для жителей крупных городов (68%), специалистов с высшим образованием, работающих в производственной сфере (40%), а также сторонников КПРФ (62%) и «Справедливой России» (60%) и пожилых респондентов (65%). Одновременно, возросла доля тех, кто предлагает уравнять пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин (с 23 до 32%). За такой вариант выступают, главным образом, селяне (38%), военнослужащие (71%), приверженцы «Справедливой России» и непарламентских партий (по 40%) и россияне моложе 35 лет (35-37%). Мужчины несколько чаще женщин выступают за уравнивание пенсионного возраста (34% против 30% среди женщин).

Мнение жителей Северо-Кавказского округа по этому вопросу сильно отличается от взглядов других россиян: в то время, как в других округах большинство опрошенных поддерживает сохранение  нынешней модели (52-74%), в Северо-Кавказском округе доминирует позиция уравнивания пенсионного возраста (52%). Похожая ситуация складывается и на Урале: здесь практически в равной степени поддерживается и тот, и другой вариант (50 и 45% соответственно).

Большинству россиян трудно объяснить причины повышенного внимания властей к вопросу о повышении пенсионного возраста (43%). Однако самой распространенной является версия, согласно которой за этим стоят финансовые причины:  желание властей сократить затраты на людей (19%) и нехватка денег на выплату пенсий (12%). Кроме того, респонденты выдвигают предположение, что это обусловлено старением населения (14%). Среди прочих вариантов - разворовывание денег (6%), попытка легализации трудовой деятельности пенсионеров (5%), желание отвлечь население от реальных проблем (4%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 сентября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Мужчины в России сейчас живут в среднем на 13 лет меньше, чем женщины. но мужчина традиционно рассматривается как основной кормилец семьи. как вам кажется, мужчины и женщины должны выходить на пенсию в одном и том же возрасте или нет? (закрытый вопрос, один ответ)

 

1998

2010

В одном возрасте

23

32

Мужчины позже женщин

67

58

Затрудняюсь ответить

10

10

Мужчины в России сейчас живут в среднем на 13 лет меньше, чем женщины. но мужчина традиционно рассматривается как основной кормилец семьи. как вам кажется, мужчины и женщины должны выходить на пенсию в одном и том же возрасте или нет? (закрытый вопрос, один ответ)

 

Все опрошенные

18-24 года

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

60 и старше

В одном возрасте

32

35

37

31

32

24

Мужчины позже женщин

58

54

55

58

58

65

Затрудняюсь ответить

10

11

8

11

10

12

Мужчины в России сейчас живут в среднем на 13 лет меньше, чем женщины. но мужчина традиционно рассматривается как основной кормилец семьи. как вам кажется, мужчины и женщины должны выходить на пенсию в одном и том же возрасте или нет? (закрытый вопрос, один ответ)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

В одном возрасте

32

34

30

Мужчины позже женщин

58

57

59

Затрудняюсь ответить

10

9

11

В последнее время активно обсуждается необходимость повышения пенсионного возраста в России. Как вы считаете, почему это происходит? (открытый вопрос, любое число ответов)

Власти безразличны к людям, хотят сократить затраты, чтобы люди не доживали до пенсии

19

Население стареет, пенсионеров становится больше, чем работающих

14

У государства не хватает денег на выплату пенсий

12

Разворовали деньги

6

Большинство пенсионеров и так работают, попытка легализовать это

5

Просто хотят отвлечь население от реальных проблем

4

Подражаем западным странам

1

Другое

1

Затрудняюсь ответить

43



|
Источник: ВЦИОМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономический анализ архив

Российские профсоюзные новости
29.11 | 14:10 За ноябрь 2010 года органами прокуратуры Уральского федерального округа вскрыто и пресечено свыше 1,4 тыс. фактов нарушения работодателями требований трудового законодательства и прав граждан.
29.11 | 14:03 В нескольких столичных «Макдоналдсах», по итогам проверки Государственной инспекцией труда, были выявлены нарушения действующего законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников.
29.11 | 13:57 Результаты еженедельного мониторинга ситуации с выплатой заработной платы на предприятиях и в организациях Липецкой области свидетельствуют о наметившейся положительной динамике в снижении задолженности по оплате труда.
29.11 | 12:59 Необходимо вернуть процедуру выдачи патентов для осуществления таксомоторной деятельности – считают в московском профсоюзе таксистов.
29.11 | 12:33 Свердловская область встретит календарную зиму беспрецедентной акцией протеста. 1 декабря 2010 года ряд среднеуральских коммерческих фирм выйдет на забастовку.
29.11 | 12:17 Исследования ВЦИОМ: 58% россиян возражают против уравнивания пенсионного возраста мужчин и женщин. Десять лет назад таких было 67%.
27.11 | 18:10 На серьезные и не очень вопросы газеты "Труд" отвечали: Сергей Ковалев, президент профсоюза авиадиспетчеров России и Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России.
27.11 | 17:57 Митинг обманутых работодателями матерей, прошедший сегодня, 27 ноября на Пионерской площади у ТЮЗа в Санкт-Петербурге, собрал около ста участников. Видео.
27.11 | 17:33 Инициаторы создания партии «Российский объединенный трудовой фронт» (РОТ-фронт) в субботу осуществили вторую попытку создать собственную политическую силу на базе оппозиционных движений леворадикального толка.
26.11 | 16:56 В Госдуме случилась небольшая сенсация. Комитет Госдумы РФ по труду и социальной политике, 26 ноября, под процедурным предлогом отказался рассматривать антипрофсоюзный законопроект Правительства.
26.11 | 15:10 Североуральской прокуратуре не удалось привлечь к ответственности руководителя «первички» Независимого профсоюза горняков на ОАО «СУБР» Валерия Золотарева. Он уверен, что через силовиков на него давит «Русал».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: