АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.11 | 16:56

Комитет Госдумы по труду отклонил правительственный законопроект, направленный против профсоюзов


В Госдуме, 26 ноября, случилась небольшая сенсация. Комитет Госдумы РФ по труду и социальной политике под процедурным предлогом отказался рассматривать антипрофсоюзный законопроект Правительства.

Речь касается изменения ст. 374, 376 Трудового Кодекса, а именно, права профсоюза заблокировать увольнение активиста ввиду т.н. «нарушения трудовой дисциплины». Предлог - правительство вначале должно было внести вопрос на Российскую трехстороннюю комиссию.

Несмотря на то, что вопрос не принципиален (аналогичная норма уже изъята из Закона о профсоюзах, и есть решение Конституционного суда о ее якобы неконституционности), дело носит символический политический характер. Ведь случаев отклонения правительственных законопроектов комитетами Госдумы – крайне мало. А Комитет по труду, возглавляемый одним из руководителей «Единой России» и заместителем председателя традиционного профсоюзного объединения ФНПР Андреем Исаевым, обычно поддерживает курс правительства, направленный на ужесточение трудового законодательства.

Может быть, играла роль особая позиция Администрации президента. Может быть, Исаев вдруг вспомнил о своем профсоюзном долге. А может быть, подействовала недавняя ратификация 135-й Конвенцией МОТ (о защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях).

В любом случае, теперь есть время на внесение профсоюзами консолидированного ответа инициативе правительства.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Лишают ли профсоюзных лидеров абсолютной защиты?
Профсоюзный износ
Российские профсоюзные новости
29.11 | 12:33 Свердловская область встретит календарную зиму беспрецедентной акцией протеста. 1 декабря 2010 года ряд среднеуральских коммерческих фирм выйдет на забастовку.
29.11 | 12:17 Исследования ВЦИОМ: 58% россиян возражают против уравнивания пенсионного возраста мужчин и женщин. Десять лет назад таких было 67%.
27.11 | 18:10 На серьезные и не очень вопросы газеты "Труд" отвечали: Сергей Ковалев, президент профсоюза авиадиспетчеров России и Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России.
27.11 | 17:57 Митинг обманутых работодателями матерей, прошедший сегодня, 27 ноября на Пионерской площади у ТЮЗа в Санкт-Петербурге, собрал около ста участников. Видео.
27.11 | 17:33 Инициаторы создания партии «Российский объединенный трудовой фронт» (РОТ-фронт) в субботу осуществили вторую попытку создать собственную политическую силу на базе оппозиционных движений леворадикального толка.
26.11 | 16:56 В Госдуме случилась небольшая сенсация. Комитет Госдумы РФ по труду и социальной политике, 26 ноября, под процедурным предлогом отказался рассматривать антипрофсоюзный законопроект Правительства.
26.11 | 15:10 Североуральской прокуратуре не удалось привлечь к ответственности руководителя «первички» Независимого профсоюза горняков на ОАО «СУБР» Валерия Золотарева. Он уверен, что через силовиков на него давит «Русал».
26.11 | 13:35 Госдума 10 декабря обсудит вопрос трудовых отношений на пленарном заседании с участием непарламентских партий - "Яблока", "Правого дела" и "Патриотов России".
25.11 | 17:08 Коллектив птицефабрики "Кировоградская" готов не выполнить указание руководства. Встревоженные ситуацией рабочие направили письмо о помощи в адрес председателя региональной Федерации профсоюзов Андрея Ветлужских.
25.11 | 15:51 Сегодня Павел Алексеев возглавил первый за Уралом милицейский профсоюз. Организация создана, чтобы защищать инспекторов ГИБДД от произвола руководства и участвовать в решении трудовых споров.
24.11 | 16:08 На состоявшемся 17 ноября заседании члены Бюро Правления РСПП в основном поддержали предложения, которые были подготовлены Комитетом РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям. Пояснительная записка и таблица поправок в ТК от РСПП.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: