АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.11 | 15:51

Зачем инспекторам профсоюз?


Андрей Лавров дежурит на так называемом пешем посту, там, где не нужен патрульный автомобиль. Это своего рода наказание для инспектора. Он отказался ремонтировать служебную машину за свой счет и теперь ходит пешком.

Андрей Лавров, инспектор ДПС: "Расходных материалов не дали, сказали потом. За свой счет покупать масло и все остальное у меня нет возможности. Я должен придти домой и сказать, что мы сегодня не будем есть, потому что покупаем масло или резину на патрульное авто".

Отказ инспектора ремонтировать служебное авто назвали халатным отношением к служебным обязанностям. И таких историй множество, уверяет Павел Алексеев. Сегодня он возглавил первый за Уралом милицейский профсоюз. Организация создана, чтобы защищать инспекторов ГИБДД от произвола руководства, решать трудовые споры. Чтобы профессионалы, в ходе реформы Милиции, не оказались на улице и без работы.

Павел Алексеев, руководитель профсоюзной организации полка ДПС ГИБДД по Новосибирской области: "Некоторые начальники воспринимают людей, как своих рабов. Я не знаю, как назвать, сплошь и рядом нарушения трудового законодательства. Нарушения такие как: продолжительность рабочего дня, оплата. Там много нарушений. Надо с этим потихоньку начинать бороться".

Первое дело, за которое взялся милицейский профсоюз - нарушение графика работы. Вот эти инспекторы, что сегодня дежурят на улице, завтра должны отдыхать. Но руководство полка потребовало, чтобы часть сотрудников вышла на смену. Это и есть нарушение трудового законодательства.

Первый шаг активистов - переговоры, затем жалоба в прокуратуру, на крайний случай в суд. Как уверяют лидеры профсоюза, необходимо доказать, что их организация - сила, с которой придется считаться. Автор: Светлана Антимонова

|
Источник: ГТРК Новосибирск
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
27.11 | 17:33 Инициаторы создания партии «Российский объединенный трудовой фронт» (РОТ-фронт) в субботу осуществили вторую попытку создать собственную политическую силу на базе оппозиционных движений леворадикального толка.
26.11 | 16:56 В Госдуме случилась небольшая сенсация. Комитет Госдумы РФ по труду и социальной политике, 26 ноября, под процедурным предлогом отказался рассматривать антипрофсоюзный законопроект Правительства.
26.11 | 15:10 Североуральской прокуратуре не удалось привлечь к ответственности руководителя «первички» Независимого профсоюза горняков на ОАО «СУБР» Валерия Золотарева. Он уверен, что через силовиков на него давит «Русал».
26.11 | 13:35 Госдума 10 декабря обсудит вопрос трудовых отношений на пленарном заседании с участием непарламентских партий - "Яблока", "Правого дела" и "Патриотов России".
25.11 | 17:08 Коллектив птицефабрики "Кировоградская" готов не выполнить указание руководства. Встревоженные ситуацией рабочие направили письмо о помощи в адрес председателя региональной Федерации профсоюзов Андрея Ветлужских.
25.11 | 15:51 Сегодня Павел Алексеев возглавил первый за Уралом милицейский профсоюз. Организация создана, чтобы защищать инспекторов ГИБДД от произвола руководства и участвовать в решении трудовых споров.
24.11 | 16:08 На состоявшемся 17 ноября заседании члены Бюро Правления РСПП в основном поддержали предложения, которые были подготовлены Комитетом РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям. Пояснительная записка и таблица поправок в ТК от РСПП.
24.11 | 13:07 В пятницу, 19 ноября, правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект № 458 626 об изменениях в Трудовом кодексе, по которому профлидеры могут быть уволены без согласия профсоюзного органа. И что вышло?
24.11 | 11:38 За характерную для российских бизнесменов привычку саботировать нормы Трудового кодекса, касающиеся организации благоприятных условий труда, вскоре могут наказать рублем.
23.11 | 12:16 Федерация независимых профсоюзов России констатирует: поддержав предложения олигарха Прохорова, Российский союз промышленников и предпринимателей готов развязать социальную войну в России.
22.11 | 18:32 В пятницу Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий на общих основаниях увольнять лидеров профсоюзов в случае, если основанием для увольнения стало «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: