АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.11 | 13:07

Лишают ли профсоюзных лидеров абсолютной защиты?


В пятницу, 19 ноября, правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект № 458 626 об изменениях в Трудовом кодексе, по которому профлидеры могут быть уволены без согласия профсоюзного органа.

Попытка внести в ТК такое изменение была сделана еще летом, но принятая тогда формулировка оказалась неработающей. Между тем, новый законопроект вступает в противоречие с недавно ратифицированной 135-й Конвенцией МОТ.

Принимая 18 июня ФЗ «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», голосовавшие за нее депутаты фракции большинства в Госдуме, очевидно, недостаточно внимательно ознакомились с текстом, который они решили одобрить. А в этом тексте говорится следующее: «пункт 3 изложить в следующей редакции: «3. Увольнение по инициативе работодателя руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций…, не освобожденных от основной работы, допускается в порядке, предусмотренном ТК РФ».

Таким образом, законодатель, стремясь к исполнению трех мрачных актов КС (от 2002, 2007 и 2009 годов), фактически признал действующими в полном объеме нормы ст.ст.374 и 376 ТК, в которых требуется согласие вышестоящего профоргана при увольнении лидеров первички по трем основаниям: п.2 (сокращение), п.3 (непрохождение аттестации) и п.5 (систематическое нарушение дисциплины) ч.1 ст.81 ТК. Но именно согласие на увольнение по пункту 5 и было признано «некоституционным» Определением КС от ноября 2009, а увольнение по п.2 признано соответствующим Конституции Определением КС от 04.12.2003.

Таким образом, нынешний «страшный» правительственный законопроект направлен всего лишь на исправление летнего «ляпа» думского большинства. Но одновременно с принятием поправок в ст.25 ФЗ «О профсоюзах…» Госдума по инициативе президента России ратифицировала Конвенцию МОТ  № 135 «о защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях» и конкретизирующую ее Рекомендацию № 143. Таким образом, внося проект поправок в ст.ст.374 и 376 ТК, Правительство открывает возможность для широкой общественной дискуссии о профсоюзах, результатом которой могут стать как сближение позиций свободных профсоюзов и ФНПР (представители которой в ГД во главе с А.К.Исаевым заняли четкую профсоюзную позицию), так и вопросы к КС, председатель которого с переездом в здание Святейшего Синода стал удивительно напоминать его Обер-прокурора К.В.Победоносцева.

Автор: Храмов Сергей

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюзный износ
Российские профсоюзные новости
26.11 | 15:10 Североуральской прокуратуре не удалось привлечь к ответственности руководителя «первички» Независимого профсоюза горняков на ОАО «СУБР» Валерия Золотарева. Он уверен, что через силовиков на него давит «Русал».
26.11 | 13:35 Госдума 10 декабря обсудит вопрос трудовых отношений на пленарном заседании с участием непарламентских партий - "Яблока", "Правого дела" и "Патриотов России".
25.11 | 17:08 Коллектив птицефабрики "Кировоградская" готов не выполнить указание руководства. Встревоженные ситуацией рабочие направили письмо о помощи в адрес председателя региональной Федерации профсоюзов Андрея Ветлужских.
25.11 | 15:51 Сегодня Павел Алексеев возглавил первый за Уралом милицейский профсоюз. Организация создана, чтобы защищать инспекторов ГИБДД от произвола руководства и участвовать в решении трудовых споров.
24.11 | 16:08 На состоявшемся 17 ноября заседании члены Бюро Правления РСПП в основном поддержали предложения, которые были подготовлены Комитетом РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям. Пояснительная записка и таблица поправок в ТК от РСПП.
24.11 | 13:07 В пятницу, 19 ноября, правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект № 458 626 об изменениях в Трудовом кодексе, по которому профлидеры могут быть уволены без согласия профсоюзного органа. И что вышло?
24.11 | 11:38 За характерную для российских бизнесменов привычку саботировать нормы Трудового кодекса, касающиеся организации благоприятных условий труда, вскоре могут наказать рублем.
23.11 | 12:16 Федерация независимых профсоюзов России констатирует: поддержав предложения олигарха Прохорова, Российский союз промышленников и предпринимателей готов развязать социальную войну в России.
22.11 | 18:32 В пятницу Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий на общих основаниях увольнять лидеров профсоюзов в случае, если основанием для увольнения стало «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей».
22.11 | 16:33 27 ноября накануне Дня Матери в Санкт-Петербурге на Пионерской площади рядом с ТЮЗом (ст.м. Пушкинская) с 14.00 до 16.00 пострадавшие от работодателей матери с семьями проведут митинг под названием «Мама дорогая?!».
22.11 | 14:19 В Госдуму внесен законопроект изменений в действующий закон «Об объединении работодателей». Разработанные депутатами-единороссами и РСПП изменения должны усилить позицию работодателей...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: