АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.11 | 14:19

Работодатели вступили в классовую борьбу за право разработки национальных стандартов в области труда


В Госдуму внесен законопроект изменений в действующий закон «Об объединении работодателей». Разработанные депутатами-единороссами и РСПП изменения должны усилить позицию работодателей, в частности предоставить им право предварительной экспертизы законопроектов в области трудового законодательства и участия в их разработке. Кроме того, поправки дают работодателям возможность разрабатывать и утверждать требования к профессиям и квалификации работников, техрегламенты в области труда. В Госдуме считают предложенные комитетом РСПП во главе с Михаилом Прохоровым поправки «разумными».

Авторами внесенного в Госдуму в пятницу законопроекта являются депутаты-единороссы заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина (по совместительству вице-президент РСПП), а также Валерий Драганов и Ильдар Габдрахманов. Документ вносит изменения в действующий закон от 2002 года «Об объединениях работодателей», который депутаты находят откровенно «слабеньким». Впрочем, на то время закон был компромиссным: по словам депутатов, им удалось «внедрить в сознание людей хотя бы то, что работодатель — это не только буржуин, который раздает работу, а еще и субъект экономической деятельности, который имеет правовые отношения с наемными работниками».

«Мы будем бороться. В документе мы прописали, что без участия работодателей не могут приниматься законы, затрагивающие их интересы в сфере трудовых и экономических отношений — эта практика существует во всем мире,— отмечает Елена Панина.— Кстати, поправки Прохорова лишь на первый взгляд кажутся радикальными — там просто упорядочено то, что сегодня существует». Напомним, поправки комитета РСПП по трудовым отношениям, которые после публикации “Ъ” 1 ноября их проекта ассоциируются с главой комитета, владельцем группы ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым, предполагают законодательное расширение возможности заключения срочных трудовых договоров, легализацию 60-часовой трудовой недели для совместителей, отмену трудовых гарантий для выпускников вузов, обучавшихся без предварительных договоров с работодателями. Идея легализации 60-часовой недели была крайне драматично воспринята представителями профсоюзов.

«Понятие “работодатель” в России складывалось драматично все эти годы,— комментирует идею документа “Ъ” Елена Панина.— Во всех странах существуют понятия “работодатель”, “трипартизм”, то есть взаимодействие работодателей, профсоюзов и власти, работодатели довольно активно участвуют в принятии экономических законов и в целом в экономических процессах». По мнению госпожи Паниной, «уже настало время» проявить подобную активность и российским работодателям. К примеру, в РСПП «серьезно работают по различным направлениям: «У нас не только комитет Прохорова работает, но и другие комитеты», в регионах объединения работодателей «встали на ноги». Законопроект, по словам депутата, разграничивает бюджетный и коммерческий сектора рынка труда — понятие «работодатель» может существовать только в коммерческом секторе.

Законопроект к объединениям работодателей предъявляет более четкие критерии и серьезные требования — например, к общероссийскому объединению работодателей могут относиться объединения, в которые входит не менее трех общероссийских отраслевых объединений работодателей и региональные объединения работодателей, действующие более чем в половине субъектов РФ, но и дает дополнительные права, отмечают депутаты. Согласно законопроекту, объединение работодателей может вносить в установленном порядке предложения о принятии законодательных и иных нормативных правовых актов «по вопросам, затрагивающим права и законные интересы работодателей, участвовать в их разработке». Законопроект наделяет работодателей правом участвовать в разработке и обсуждении проектов федеральных законов, федеральных и межрегиональных программ социально-экономического развития, проектов законов и иных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, региональных и межмуниципальных программ социально-экономического развития, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, муниципальных программ социально-экономического развития.

Действующая Российская трехсторонняя комиссия (РТК), по мнению депутатов, ограниченно занимается урегулированием интересов трех сторон — работодателей, профсоюзов и правительства, поскольку на ее уровне происходит урегулирование только социально-трудовых отношений (тарифная политика, охрана труда), но не экономической сферы в целом, которая затрагивает интересы предприятий. Многие экономические законы принимаются без согласования с работодателями, а законопроект предполагает экспертизу законопроектов работодателями, для того чтобы «законы работали, а не заставляли работодателей уходить в тень». В качестве примера Елена Панина приводит налоговую политику. «С РСПП и сейчас советуются, но только если захотят»,— говорит депутат.

Кроме того, документ наделяет работодателя правом разрабатывать и утверждать требования к профессиям и квалификации работников (в том числе иностранных), работодатели смогут определять потребности в трудовых ресурсах, разрабатывать национальные стандарты и технические регламенты в области труда, направлять своих представителей в экспертные комиссии по техническому регулированию, защищать в судах права своих сотрудников.

«Данный законопроект усиливает позицию работодателей, дает им больше прав, но это не последняя точка. Профсоюзы, кстати, тоже заинтересованы, чтобы у них была сильная сторона переговоров. Вообще в России нужен кодекс работодателя, как это есть во многих странах мира,— говорит Елена Панина.— У нас есть кодекс профсоюзов — он большой и солидный, да еще и Трудовой кодекс — он фактически их кодекс, поэтому у работодателей и возникает желание его поправить».

Сейчас законопроект находится в комитете Госдумы по рынку труда. В ближайшее время его будут обсуждать на РТК. Автор: Николаева Дарья

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Заказ на революцию
"Трудовые" инициативы РСПП - забота о малом и среднем бизнесе России? (видео)
Работодатели готовы развязать социальную войну (видео)
О противостоянии труда и капитала.
Поработай 60 часов!
Михаил Прохоров предложил россиянам работать 60 часов в неделю. И его не поняли.
РСПП собирается изменить Трудовой кодекс
Российские профсоюзные новости
24.11 | 13:07 В пятницу, 19 ноября, правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект № 458 626 об изменениях в Трудовом кодексе, по которому профлидеры могут быть уволены без согласия профсоюзного органа. И что вышло?
24.11 | 11:38 За характерную для российских бизнесменов привычку саботировать нормы Трудового кодекса, касающиеся организации благоприятных условий труда, вскоре могут наказать рублем.
23.11 | 12:16 Федерация независимых профсоюзов России констатирует: поддержав предложения олигарха Прохорова, Российский союз промышленников и предпринимателей готов развязать социальную войну в России.
22.11 | 18:32 В пятницу Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий на общих основаниях увольнять лидеров профсоюзов в случае, если основанием для увольнения стало «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей».
22.11 | 16:33 27 ноября накануне Дня Матери в Санкт-Петербурге на Пионерской площади рядом с ТЮЗом (ст.м. Пушкинская) с 14.00 до 16.00 пострадавшие от работодателей матери с семьями проведут митинг под названием «Мама дорогая?!».
22.11 | 14:19 В Госдуму внесен законопроект изменений в действующий закон «Об объединении работодателей». Разработанные депутатами-единороссами и РСПП изменения должны усилить позицию работодателей...
22.11 | 13:25 Пояснительная записка и текст проекта ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» внесенный депутатами Государственной Думы Российской Федерации от фракции "Справедливая Россия".
22.11 | 10:32 Митинг за сохранение "Алтайхимпрома" в Яровом стал "двумя часами позора" для "Единой России" - "партию власти" подвергали остракизму и публично выходили из ее рядов.
22.11 | 10:01 Общероссийская конференция "Современная политика и новый политический класс России". Выдержки из выступления Андрея Исаева на секции «Идеология развития страны».
19.11 | 17:15 Работники ОАО «Мурманский морской торговый порт» обратились к Президенту России с просьбой защитить интересы трудового коллектива от обвинений выдвинутых лидером СОЦПРОФа Сергеем Вострецовым.
19.11 | 13:22 Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму пакет поправок в Трудовой кодекс России, которые приводят нормы трудового права по совершенствованию регулирования социального партнерства в соответствие с решениями МОТ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: