АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.11 | 13:22

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму пакет поправок в Трудовой кодекс России


Депутаты фракции «Справедливая Россия» (Н.В. Левичев, О.В. Шеин, А.Л. Бурков, В.А. Лекарева, В.К. Гартунг, С.П. Горячева, А.В. Терентьев, М.В. Емельянов, О.Л. Михеев, Ф.С. Тумусов, А.В. Беляков, Е.А. Вторыгина, А.В. Ломакин-Румянцев, В.А. Шудегов, Е.Г. Драпеко) внесли в Госдуму пакет поправок в Трудовой кодекс России, которые приводят нормы трудового права по совершенствованию регулирования социального партнерства в соответствие с решениями Международной организации труда.

По мнению авторов законопроекта, прошедшие со дня принятия кодекса десять лет позволили определить в ТК позиции, препятствующие саморегулированию трудовых отношений и требующие законодательного исправления. Принятые в 2001 году нормы права по коллективным договорам носят фактически запретительный характер. Правом на вступление в переговоры обладают лишь профсоюзы, объединяющие в себе не менее 50% всего персонала. Таким образом, работники, объединенные в профсоюзы, в большинстве случаев не имеют даже возможности ведения диалога с работодателем. Это равносильно тому, что правом на внесение в Думу законопроекта и ведение диалога с Правительством обладала бы лишь фракция, имеющая более 50% депутатов.

Поэтому, по мнению депутатов "Справедливой России", необходимо принять норму, в соответствии с которой право на ведение переговоров имеет любой профсоюз, действующий в организации. Также, в соответствии с рекомендациями МОТ, нужно вернуть право на переговоры всем профсоюзам — сегодня им обладают лишь первичные профорганизации, входящие в региональные (межрегиональные) федеральные структуры.

Профсоюзам также необходимо вернуть право на коллективный трудовой спор. Сегодня законодательство о коллективных трудовых спорах и забастовках является запретительным и фактически не регулирующим данные отношения. В 2009 году в стране произошло свыше двухсот приостановок работы. Только в одном случае работники смогли выполнить требования законодательства — то есть два раза провести конференцию с участием всего коллектива и пройти примерно стодневную процедуру подготовки. То есть, так называемые запреты на забастовки в стране фактически не действуют, как они не действовали до 1917 года и до 1991 года. Между тем коллективный трудовой спор — это, в первую очередь, не сама забастовка, а обязанность работодателя вступить в переговоры с работниками по выдвинутым ими требованиям. Очевидно, что процесс переговоров, особенно с привлечением государственного арбитража, всегда уменьшает конфликтность и позволяет найти необходимые компромиссы. Поэтому с целью сокращения числа стихийных стачек в стране необходимо вернуть право профсоюзам на коллективные трудовые споры и забастовки.

Принятие данных предложений позволит вернуть нарушенный баланс между работниками и работодателями, вернуть диалог профсоюзов и работодателей в правовое поле и повысить реальную заработную плату в стране до уровня, соответствующего производительности труда, что, в свою очередь, обеспечит внутренний спрос для российского производства.

|
Источник: Справедливая Россия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

В Думе подготовлен запрет на гражданско-правовые договоры с работниками
МПРА начинает компанию по внесению изменений в Трудовой Кодекс РФ (текст поправок)
Российские профсоюзные новости
22.11 | 14:19 В Госдуму внесен законопроект изменений в действующий закон «Об объединении работодателей». Разработанные депутатами-единороссами и РСПП изменения должны усилить позицию работодателей...
22.11 | 13:25 Пояснительная записка и текст проекта ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» внесенный депутатами Государственной Думы Российской Федерации от фракции "Справедливая Россия".
22.11 | 10:32 Митинг за сохранение "Алтайхимпрома" в Яровом стал "двумя часами позора" для "Единой России" - "партию власти" подвергали остракизму и публично выходили из ее рядов.
22.11 | 10:01 Общероссийская конференция "Современная политика и новый политический класс России". Выдержки из выступления Андрея Исаева на секции «Идеология развития страны».
19.11 | 17:15 Работники ОАО «Мурманский морской торговый порт» обратились к Президенту России с просьбой защитить интересы трудового коллектива от обвинений выдвинутых лидером СОЦПРОФа Сергеем Вострецовым.
19.11 | 13:22 Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму пакет поправок в Трудовой кодекс России, которые приводят нормы трудового права по совершенствованию регулирования социального партнерства в соответствие с решениями МОТ.
19.11 | 09:13 Профсоюз олигархов создает в стране революционную ситуацию. Предлагаемые промышленниками и предпринимателями изменения в Трудовой кодекс низведут наемных работников до положения бесправной рабсилы.
18.11 | 14:21 В рамках дискуссии, развернувшейся после обнародования предложений Российского союза промышленников и предпринимателей по реформированию трудового законодательства, мы публикуем мнение Сергея Храмова.
17.11 | 15:59 В Москве состоялась пресс-конференция посвященная необходимости внесения поправок в трудовое законодательство России. Участники "оценили" поправки предложенные РСПП. Видео.
17.11 | 14:57 В ближайшее время в Госдуму РФ могут быть внесены новые законопроекты упрощающие процедуру организации забастовок и возвращающие право всем профсоюзам на участие в переговорах с работодателем.
17.11 | 14:02 Профсоюз ОАО «Алтайхимпром» проведет митинг с требованием «обеспечить работникам предприятия и жителям города Яровое достойную жизнь».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: