АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.11 | 14:57

Моряк агенту не товарищ. Депутаты готовы упростить организацию забастовок.


Закон об упрощении процедуры организации забастовок предполагается в ближайшее время внести в Госдуму. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике нижней палаты парламента Олег Шеин.

Речь об этом законе идет уже не первый год. "Люди вынуждены объявлять голодовки, чтобы бороться за свои права, потому что организовать забастовку по закону они не могут. Это стыдно для страны", - добавил депутат Михаил Тарасенко.

Как уверяют депутаты, в ближайшее время документ будет внесен в Госдуму и начнется его публичное обсуждение. В нем прописано много нюансов - кто может объявлять забастовки, в каких случаях, сроки, условия.

Разрабатывается еще одна инициатива, которая должна вернуть право всем профсоюзам на участие в переговорах с работодателем. Сегодня по законодательству профсоюз имеет право на участие в переговорах только в том случае, когда объединяет более 50 процентов персонала. Депутаты сочли это несправедливым. "То есть профсоюз даже не имеет права на диалог с администрацией", - заметил Олег Шеин.

Третий законопроект, корректирующий трудовое законодательство, уже внесен в Госдуму. Он направлен на запрет заемного труда. Как пояснил Михаил Тарасенко, власти планируют разрушить ставшей, увы, привычной схему: работодатель - лжеработодатель - работник. "Часто в нее попадают моряки, которых нанимают кадровые агентства. Они уходят в моря под непонятным флагом, потом судно арестовывается, и люди остаются без денег. Как правило, к тому моменту нанимавших их агентств и след простыл", - рассказывает он. Также часто стали трудоустраивать по таким же схемам специалистов для промышленных предприятий. При этом, утверждают депутаты, законопроект не нанесет ущерба компаниям, работающим по договорам подряда или через аутсорсинг. Например, клининговые организации, обеспечивающие качественную уборку помещений своим клиентам.

Что касается инициативы РСПП о введении 60-часовой рабочей недели, то депутаты в один голос заявили, что этого не допустят. Даже несмотря на то, что, по мнению авторов предложения, этот пункт всего лишь позволит людям работать по совместительству на своем родном предприятии. На самом деле, по мнению экспертов, это приведет к снижению реальной зарплаты и повышению уровня безработицы. Автор: Грицюк Марина

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
19.11 | 17:15 Работники ОАО «Мурманский морской торговый порт» обратились к Президенту России с просьбой защитить интересы трудового коллектива от обвинений выдвинутых лидером СОЦПРОФа Сергеем Вострецовым.
19.11 | 13:22 Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму пакет поправок в Трудовой кодекс России, которые приводят нормы трудового права по совершенствованию регулирования социального партнерства в соответствие с решениями МОТ.
19.11 | 09:13 Профсоюз олигархов создает в стране революционную ситуацию. Предлагаемые промышленниками и предпринимателями изменения в Трудовой кодекс низведут наемных работников до положения бесправной рабсилы.
18.11 | 14:21 В рамках дискуссии, развернувшейся после обнародования предложений Российского союза промышленников и предпринимателей по реформированию трудового законодательства, мы публикуем мнение Сергея Храмова.
17.11 | 15:59 В Москве состоялась пресс-конференция посвященная необходимости внесения поправок в трудовое законодательство России. Участники "оценили" поправки предложенные РСПП. Видео.
17.11 | 14:57 В ближайшее время в Госдуму РФ могут быть внесены новые законопроекты упрощающие процедуру организации забастовок и возвращающие право всем профсоюзам на участие в переговорах с работодателем.
17.11 | 14:02 Профсоюз ОАО «Алтайхимпром» проведет митинг с требованием «обеспечить работникам предприятия и жителям города Яровое достойную жизнь».
17.11 | 13:08 До недавнего времени так называемые "предложения олигарха Прохорова", появившиеся со ссылкой на "Коммерсант" в понедельник 8 ноября, иначе как "литературными фантазиями на трудовые темы" назвать было нельзя...
17.11 | 09:28 По данным мониторинга рынка труда проводимого Минздравсоцразвития России, количество официально зарегистрированных безработных за неделю с 3 по 10 ноября 2010 года возросло на 0,2% и составило 1 526 518 человек.
17.11 | 09:12 Минздравсоцразвития России определило перечень регионов Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда в 2010 году.
15.11 | 20:06 Многомесячные попытки профсоюза договориться с топ-менеджерами "Пивоварни Хейнекен" не удались. Сокращение штатного персонала за счет набора людей из аутсорсинговых компаний продолжается.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: