АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.11 | 09:28

На 0,2% возросло количество официально зарегистрированных безработных


Минздравсоцразвития России продолжает мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращении численности или штата работников, представляемой работодателями.

Получена информация о высвобождении работников 91 856 организаций из всех регионов Российской Федерации.

За последнюю неделю – с 3 по 10 ноября 2010 года – численность безработных граждан увеличилась на 0,2 % и составила 1 526 518 человек. Рост обусловлен сезонным фактором, который ежегодно отмечается в осенний период. В прошлом году начало сезонного роста было зафиксировано с 28 октября (с 28 октября по 4 ноября 2009  года количество безработных возросло на 0,3 %).

За отчетный период численность безработных граждан снизилась в 34 регионах России. Наиболее существенное снижение отмечено в Калининградской и Тамбовской областях, республиках Северная Осетия (Алания), Адыгея, Кабардино-Балкарской, Чувашской и Чеченской республиках.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 46 регионах, в том числе в Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, Сахалинской области, Камчатском крае.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Алтайского края, Республики Бурятия и Воронежской области, за указанный период не изменилась.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 1 434 258 человек. Из числа уволенных 429 249 человек было трудоустроено, в том числе 229 869 человек – в прежней организации.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 592 073 человека. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по вине администрации, составила 56 763 человека;
  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 495 788 человек;
  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, – 39 522 человека.


|
Источник: Минздравсоцразвития России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Российские профсоюзные новости
18.11 | 14:21 В рамках дискуссии, развернувшейся после обнародования предложений Российского союза промышленников и предпринимателей по реформированию трудового законодательства, мы публикуем мнение Сергея Храмова.
17.11 | 15:59 В Москве состоялась пресс-конференция посвященная необходимости внесения поправок в трудовое законодательство России. Участники "оценили" поправки предложенные РСПП. Видео.
17.11 | 14:57 В ближайшее время в Госдуму РФ могут быть внесены новые законопроекты упрощающие процедуру организации забастовок и возвращающие право всем профсоюзам на участие в переговорах с работодателем.
17.11 | 14:02 Профсоюз ОАО «Алтайхимпром» проведет митинг с требованием «обеспечить работникам предприятия и жителям города Яровое достойную жизнь».
17.11 | 13:08 До недавнего времени так называемые "предложения олигарха Прохорова", появившиеся со ссылкой на "Коммерсант" в понедельник 8 ноября, иначе как "литературными фантазиями на трудовые темы" назвать было нельзя...
17.11 | 09:28 По данным мониторинга рынка труда проводимого Минздравсоцразвития России, количество официально зарегистрированных безработных за неделю с 3 по 10 ноября 2010 года возросло на 0,2% и составило 1 526 518 человек.
17.11 | 09:12 Минздравсоцразвития России определило перечень регионов Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда в 2010 году.
15.11 | 20:06 Многомесячные попытки профсоюза договориться с топ-менеджерами "Пивоварни Хейнекен" не удались. Сокращение штатного персонала за счет набора людей из аутсорсинговых компаний продолжается.
15.11 | 16:48 Продолжаются акции протеста работников Таганрогского автомобильного завода в Ростовской области в связи с очередной невыплатой зарплаты.
15.11 | 12:34 У Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов есть все основания полагать, что имеет место провокация работодателя против работников являющихся членами профсоюза...
15.11 | 12:06 Госдума рассмотрит законопроект, предоставляющий право на доплату к трудовой пенсии работникам, уволенным в связи с ликвидацией шахт.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: