АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.11 | 13:57

На обрабатывающих предприятиях Липецкой области самый большой долг по зарплате


Результаты еженедельного мониторинга ситуации с выплатой заработной платы на предприятиях и в организациях области свидетельствуют о наметившейся положительной динамике в снижении задолженности по оплате труда.

По данным территориального органа статистики за период с 11.11.2010 по 21.11.2010 размер долгов по зарплате снизился на 2373 тысяч рублей и составил 15597 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры по Липецкой области.

На агропромышленный сектор приходилось 2,4 миллионов рублей, на транспортных предприятиях не выплачено 272 тысяч рублей, в строительной отрасли - 3488 тысяч рублей, на обрабатывающих предприятиях - 9,4 миллионов рублей

В связи с задолженностью по заработной плате решением арбитражного суда процедура банкротства введена в ОАО «Елецкий птицеперерабатывающий комбинат», ОАО «Долгоруковский молзавод», ООО «Монолит» (Елецкий район), МУП «Гарант»(г.Липецк).

На предприятия, находящиеся в стадии банкротства, приходится 60% всей задолженности по заработной плате.

Принимаемые прокуратурой меры воздействия к руководителям предприятий-должников позволили добиться погашения задолженности перед работниками ООО «Агрофирма «Сафоново» и ООО «Агрофирма «Настюша Измалково», сокращения задолженности в ООО «Агрофирма «Настюша Волово».

При осуществлении надзора в сфере соблюдения трудовых прав работников горрайпрокуроры активно используют предоставленное гражданским процессуальным законодательство право на обращение в суд в интересах граждан.

К примеру, в целях погашения долгов по оплате труда в ОАО «Лев-Толстовское ХПП» прокурором Лев-Толстовского района в Чаплыгинский районный суд направлено 35 исков о взыскании невыплаченной заработной платы на сумму 373 тысяч рублей.

Всего за истекший период 2010 года органами прокуратуры проведено 651 проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы. В целях устранения нарушений прав работников внесено 251 представление, объявлено 115 предостережений. К административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ привлечено 160 лиц, по ч. 2. ст. 5.27 КоАП дисквалифицировано 6 лиц. К дисциплинарной ответственности привлечено 119 должностных лиц. В суды направлено 2757 исковых заявлений на общую сумму 53,2 млн. руб., из которых 2587 рассмотрено и удовлетворено на сумму более 50 млн. руб. По результатам общенадзорной проверки возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

|
Источник: LR News Липецк
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
30.11 | 12:54 Около двухсот рабочих из Китая прибыли на пароме с острова Русский во Владивосток, чтобы требовать выплаты зарплаты. Сумма задолженности перед рабочими из Поднебесной составляет около 7 млн рублей.
30.11 | 11:45 Сотрудники агрофирмы "Северная" в отчаянии. Сегодня они вышли на митинг к администрации Верхнего Тагила. Птицефабрика на грани закрытия, а значит, без работы могут остаться 1100 человек.
29.11 | 14:37 1 декабря 2010 года "ОПОРА РОССИИ" проводит неполитическую акцию, направленную на выражение несогласия малых и средних предпринимателей с решением о замене ЕСН страховыми взносами.
29.11 | 14:10 За ноябрь 2010 года органами прокуратуры Уральского федерального округа вскрыто и пресечено свыше 1,4 тыс. фактов нарушения работодателями требований трудового законодательства и прав граждан.
29.11 | 14:03 В нескольких столичных «Макдоналдсах», по итогам проверки Государственной инспекцией труда, были выявлены нарушения действующего законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников.
29.11 | 13:57 Результаты еженедельного мониторинга ситуации с выплатой заработной платы на предприятиях и в организациях Липецкой области свидетельствуют о наметившейся положительной динамике в снижении задолженности по оплате труда.
29.11 | 12:59 Необходимо вернуть процедуру выдачи патентов для осуществления таксомоторной деятельности – считают в московском профсоюзе таксистов.
29.11 | 12:33 Свердловская область встретит календарную зиму беспрецедентной акцией протеста. 1 декабря 2010 года ряд среднеуральских коммерческих фирм выйдет на забастовку.
29.11 | 12:17 Исследования ВЦИОМ: 58% россиян возражают против уравнивания пенсионного возраста мужчин и женщин. Десять лет назад таких было 67%.
27.11 | 18:10 На серьезные и не очень вопросы газеты "Труд" отвечали: Сергей Ковалев, президент профсоюза авиадиспетчеров России и Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России.
27.11 | 17:57 Митинг обманутых работодателями матерей, прошедший сегодня, 27 ноября на Пионерской площади у ТЮЗа в Санкт-Петербурге, собрал около ста участников. Видео.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: