АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 10:15

Депутаты ГД обсудят совершенствование трудового законодательства

© РИА Новости. Владимир Федоренко

Депутаты Госдумы и представители партий, не представленных в нижней палате парламента ("Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России"), обсудят в пятницу на пленарном заседании вопросы совершенствования трудового законодательства.

На первое заседание с участием непарламентских партий приглашены глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Летом этого года был принят закон, согласно которому партии, не представленные в Госдуме, а также в законодательных собраниях субъектов РФ, могут не менее одного раза в год участвовать в пленарных заседаниях. Этот документ был направлен на реализацию послания президента Федеральному собранию 2009 года.

Председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев зачитает доклад "О состоянии и дальнейшем совершенствовании законодательства РФ, регулирующего трудовые отношения".

"Впервые будет испытываться новый формат обсуждения вопроса с участием всех семи партий, в том числе трех непарламентских. Будет обсуждаться состояние и совершенствование законодательства в сфере трудовых отношений", - сказал Грызлов журналистам.

По его словам, каждой из партий будет предоставлено по десять минут на выступление.

Планируется обсудить многие вопросы, касающиеся трудовых отношений в России. В частности, есть предложение о том, чтобы законодательно закрепить понятие "дистанционного труда". Кроме того, есть ряд спорных предложений, которые нуждаются в обсуждении, таких, например, как увеличение трудовой недели с 40 до 60 часов или возможность расторжения трудовых договоров в одностороннем порядке, что несомненно облегчит работодателям процедуру увольнения сотрудников.

Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей, который возглавляет Михаил Прохоров, ранее разработал проект поправок к Трудовому кодексу и предлагает, в частности, ввести 60-часовую рабочую неделю, а также дополнительные основания для заключения срочного договора. Позднее РСПП разъяснил, что предложение о 60-часовой рабочей неделе было неправильно истолковано. Речь на самом деле идет о том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 - по совместительству. Противники этой идеи считают, что подобные меры необходимы предпринимателям, чтобы избежать двойных выплат за сверхурочную работу.

"Расширенное заседание Госдумы с участием непарламентских партий позволит выработать грамотное и взвешенное решение по вопросу, который сегодня волнует миллионы людей", - считает исполняющий полномочия секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

По его словам, "вынося на широкое обсуждение тему трудовых отношений, "Единая Россия" исходила из того, что это сегодня одна из самых острых тем, она затрагивает интересы большинства жителей страны". Очень важно, чтобы по ней были выработаны наиболее оптимальные решения, которые могли бы лечь в основу поправок в законодательство, регламентирующее трудовые отношения.

"А, как показывает практика, меры, принимаемые с учетом разных точек зрения - всегда наиболее выверены", - отметил единоросс.

Он добавил, что закон, позволяющий партиям участвовать в заседаниях Госдумы, был принят уже достаточно давно, "однако представители непарламентских партий до сих пор так и не обратились со своими предложениями по темам, которые необходимо обсудить на заседании, поэтому инициативу взяла на себя "Единая Россия".

Комментируя высказывания представителей ряда непарламентских партий о том, что "Единая Россия" предложила для обсуждения "самую неполитическую" тему, Неверов подчеркнул, что "партии работают для людей, для решения их проблем".

"Сегодня необходимо выработать оптимальные подходы к решению вопросов взаимодействия работников, работодателей и государства, а это касается судеб миллионов людей. Эти вопросы - самые что ни на есть политические. От их грамотного и взвешенного решения зависит доверие людей к власти и к политическим партиям", - уверен Неверов.

Ранее представители самих непарламентских партий сообщили, что будут говорить в Госдуме о возможности перехода на минимальную почасовую оплату труда взамен ежемесячной, проблемах политической и социально-экономической системы России, а также поспорят о целесообразности повышения пенсионного возраста.

С наиболее оригинальными предложениями обещает выступить "Правое дело". Член федерального политсовета партии Борис Надеждин заявил, что России надо повышать пенсионный возраст, причем объявить об этом нужно как можно быстрее, чтобы граждане могли подготовиться к этой мере.

"Яблоко", по словам ее лидера Сергея Митрохина, собирается "говорить о неэффективности политической и экономической системы", которая сложилась в стране, "Патриоты России" тоже считают необходимым затронуть тему социально-экономической ситуации. При этом обе эти партии выступают против повышения пенсионного возраста.

Сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о его возможном повышении сейчас обсуждается, но окончательного решения пока не принято. Президент России Дмитрий Медведев заявил 11 ноября, что пенсионный возраст в России в ближайшее время повышаться не будет. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин 18 октября высказал мнение, что пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, женщин - приближен к 60.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

ГД обсудит 10 декабря с непарламентскими партиями трудовые отношения
Российские профсоюзные новости
13.12 | 09:54 Профсоюзники красноярского аэропорта отправили открытое письмо губернатору Красноярского края, членам Совета Федерации и депутатам Госдумы с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг предприятия.
13.12 | 02:09 9 декабря 2010 года в Москве состоялась презентация исследования ведущего специалиста Центра социально-трудовых прав Петра Бизюкова «Трудовые протесты в современной России как средство регулирования трудовых отношений».
10.12 | 18:32 Профсоюз работников ЗАО "Корпорация "Сплав" полным составом вышел из рядов Новгородской областной организации Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).
10.12 | 15:31 Конфликт между работниками птицефабрики "Томская" и руководства продолжает набирать обороты. На минувшей недели были уволены несколько бастующих сотрудников.
10.12 | 12:23 В Свердловской области исчерпан конфликт на камнедробильном заводе, рабочие которого устроили массовую забастовку. Спустя два дня после начала переговоров администрация завода пошла на уступки бастующим.
10.12 | 10:15 Депутаты Госдумы и представители партий, не представленных в нижней палате парламента ("Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России"), обсудят сегодня на пленарном заседании ГД вопросы совершенствования трудового законодательства.
10.12 | 09:40 Журналистское рабство или как наживаются медийные генералы. Письмо председателя ЦК Межрегионального профсоюза работников СМИ «Труд и творчество» О.П. Пташкина стало основой депутатского протокольного поручения.
10.12 | 09:32 Попытки профсоюзов бюджетников добиться от властей Удмуртии социальных уступок, не выдвигая при этом политических требований, натолкнулись на равнодушный бойкот правительства УР и депутатов-«единороссов».
09.12 | 11:32 Ситуация с невыплатой заработной платы на предприятиях группы «Ижмаш» становится острее день ото дня. Работники заводов месяцами не получают заработную плату.
09.12 | 09:52 Вводится уголовная ответственность за невыплату зарплаты, пенсий и стипендий. 8 декабря поправки в статью 145.1 Уголовного кодекса РФ Государственная дума РФ приняла в третьем чтении.
08.12 | 15:19 Суд заставлил ОАО «Севуралбокситруда» восстановить на работе участника забастовки на шахте «Красная шапочка» и взыскал с СУБРа заработную плату в пользу работника за период незаконного отстранения от работы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: