АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 18:32

Работники корпорации "Сплав" вышли из рядов Новгородской областной федерации профсоюзов


Профсоюз работников ЗАО "Корпорация "Сплав" полным составом вышел из рядов Новгородской областной организации Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Как сообщила сегодня, 10 декабря, председатель профкома корпорации Тамара Маркова, профсоюз работников ЗАО "Корпорация "Сплав", в котором состоит около тысячи человек, не будет подписывать договор о сотрудничестве с областной федерацией профсоюзов.

"Раньше мы считали, что являемся полноправными членами Новгородской областной федерации профсоюзов. Однако в ходе недавних выборов ее нового руководства оказалось, что это не так. В частности, выяснилось, что на федеральном уровне наш отраслевой профсоюз - Профсоюз работников атомной энергетики и промышленности - сотрудничает с Федерацией независимых профсоюзов России лишь по договору, а значит и мы здесь, в Новгородской области, должны придерживаться такой же схемы взаимодействия. Такой договор, однако, мы заключать не намерены, так как он ставит нас в неравноправные условия: мы платим взносы, участвуем в деятельности областной федерации профсоюзов, но избираться на руководящие посты при этом не имеем права", - пояснила Тамара Маркова.

По ее словам, о невозможности сотрудничества на таких условиях руководство областной федерации профсоюзов было предупреждено еще месяц назад. Однако каких-либо шагов для пересмотра условий взаимодействия и предотвращения массового выхода "сплавовцев" из рядов ФНПР новым руководителем областной федерации Василием Федосовым предпринято не было.

"Выходя из областной федерации профсоюзов мы ничего не теряем: остаемся самостоятельной профсоюзной организацией и экономим 15-процентную долю от наших членских взносов, которую ранее перечисляли в ФНПР", - сказала Тамара Маркова. Она также заявила, что профсоюз работников ЗАО "Корпорация "Сплав" планирует создание собственной территориальной профсоюзной организации.

Справка:

ЗАО "Корпорация "Сплав" - крупнейшее машиностроительное предприятие Новгородской области. Корпорация производит оборудование для российских и зарубежных атомных станций, предприятий газовой промышленности и оборонного комплекса. На предприятии работает более 3500 человек. В профсоюз организации, по данным на октябрь 2010 года, входит 1050 человек - работников корпорации и дочерних предприятий и организаций.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Российские профсоюзные новости
13.12 | 13:58 Двое профсоюзных активистов ООО "Машиностроительный завод - Акрон" (ООО "МСЗ-Акрон") объявили бессрочную голодовку "в связи с продолжающейся дискриминацией членов профсоюза на предприятии"
13.12 | 12:54 10 декабря для дискуссии по вопросам трудовых отношений на пленарное заседание ГД РФ были приглашены представители непарламентских партий «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко». Тексты выступлений.
13.12 | 12:28 Размер задолженности по заработной плате «Крастяжмаша» составляет 50 млн рублей. Профсоюз предприятия направил обращения с просьбой разобраться в ситуации в правительство края, прокуратуру и Госинспекцию труда.
13.12 | 09:54 Профсоюзники красноярского аэропорта отправили открытое письмо губернатору Красноярского края, членам Совета Федерации и депутатам Госдумы с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг предприятия.
13.12 | 02:09 9 декабря 2010 года в Москве состоялась презентация исследования ведущего специалиста Центра социально-трудовых прав Петра Бизюкова «Трудовые протесты в современной России как средство регулирования трудовых отношений».
10.12 | 18:32 Профсоюз работников ЗАО "Корпорация "Сплав" полным составом вышел из рядов Новгородской областной организации Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).
10.12 | 15:31 Конфликт между работниками птицефабрики "Томская" и руководства продолжает набирать обороты. На минувшей недели были уволены несколько бастующих сотрудников.
10.12 | 12:23 В Свердловской области исчерпан конфликт на камнедробильном заводе, рабочие которого устроили массовую забастовку. Спустя два дня после начала переговоров администрация завода пошла на уступки бастующим.
10.12 | 10:15 Депутаты Госдумы и представители партий, не представленных в нижней палате парламента ("Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России"), обсудят сегодня на пленарном заседании ГД вопросы совершенствования трудового законодательства.
10.12 | 09:40 Журналистское рабство или как наживаются медийные генералы. Письмо председателя ЦК Межрегионального профсоюза работников СМИ «Труд и творчество» О.П. Пташкина стало основой депутатского протокольного поручения.
10.12 | 09:32 Попытки профсоюзов бюджетников добиться от властей Удмуртии социальных уступок, не выдвигая при этом политических требований, натолкнулись на равнодушный бойкот правительства УР и депутатов-«единороссов».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: