АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.12 | 11:01

В Чебоксарах прошёл митинг протеста рабочих Росспиртпрома

Фотогалерея (3)

Сегодня, 15 декабря, на площади Республики в Чебоксарах прошёл митинг протеста. Рабочие Ядринского и Марпосадского спиртзаводов, а также Чебоксарского ликероводочного завода объединились и вышли на улицу, по разным оценкам, собралось от сотни до двухсот человек. Организатором митинга выступил профсоюз ядринского завода, который вслед за марпосадским закрывается: филиалы ФГУП "Росспиртпром" акционируются, поэтому заводы практически стоят, а рабочие пополняют ряды безработных. О критичности ситуации говорила указательная табличка с наименованием завода, которую буквально сняли с заводской стены: официальная серо-стальная железка выглядела катастрофично на фоне традиционных плакатов с лозунгами, написанными от руки. Плакаты пестрели требованиями: "Руки прочь от завода", "Нет безработице", "Хотим работать!", "Дайте работу!", "Нет подпольной водке".

Примечательно, что среди выступающих, пожалуй, впервые за последние несколько лет, оказался представитель власти - глава Минэкономразвития в ранге вице-премьера Иван Моторин, который, впрочем, почти сразу удалился, посетовав на излишнюю политизированность мероприятия. Напомнил, последним публично говорил о судьбе Ядринского спиртзавода и Чебоксарского ликеро-водочного президент Чувашии на пресс-конференции 8 декабря. Он констатировал, что на региональном потребительском рынке чувашской водки становится всё меньше. "Сейчас перед новым годом просил: дайте мне две недели, чтобы выпустить акцизы, чтобы была своя водка. Позиция у Росспиртпрома такая: пока не примем всё имущество в ОАО, ничего делать не будем". "Никаких финансовых вливаний не хотят делать", - резюмировал президент.

В конце митинга единогласно была принята резолюция с требованиями к правительствам Чувашии и России, а также к руководству ФГУП "Росспиртпром". В ней, в частности, говорится, что при процедуре преобразования ФГУП "Росспиртпром" в ОАО "Росспиртпром" с передачей недвижимого имущества оказалось забыто. "движимое имущество предприятий": "Собственником имущества при этом остается Российская Федерация. Эти неурядицы в постановлении правительства вызвали массовое увольнение, хотя на самом деле сам процесс перехода прав должен был бы происходить без остановки производства и увольнения персонала".

В связи с этим участники митинга расценивают "массовое сокращение штатов филиалов ФГУП "Росспиртпром", обоснованное оптимизацией производства, искусственно созданной мерой для ликвидации рентабельно работающих производственных единиц и ударом по государственной отрасли спиртовой промышленности" и требуют отменить приказы о сокращении штатов. При этом требуют от правительства России включить в перечень передаваемого имущества движимое имущество передаваемых филиалов или передать филиалы "Спиртовой завод "Ядринский", ЛB3 "Чебоксарский" и "Спиртовой завод "Марпосадский" в собственность Чувашской Республики, а также изыскать средства в бюджете Чувашии и Росспиртпрома на строительство цеха по переработке послеспиртовой барды в городе Ядрин.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость безработица архив

Российские профсоюзные новости
17.12 | 12:36 Работниками ракетостроительного завода им. Хруничева распространено обращение к Президенту РФ, посвященное критической ситуации сложившейся на предприятии.
17.12 | 12:18 В Перми с 9:00 центральная городская станция "скорой помощи" перестала быть скорой. Аркадий Синицин свою машину даже не заводил. Хоть бригада кардиологов и готова выехать к больным в любой момент, транспорт стоит.
17.12 | 09:35 Руководство Московского государственного университета полиграфии (МГУП) угрожает отчислением студентам - участникам продолжающейся бессрочной забастовки, сообщил координатор забастовки Артем Хромов.
17.12 | 09:31 Профсоюз работников завода «АвтоВАЗ» «Единство» намерен оспорить в суде коллективный договор, подписанный без его участия.
16.12 | 14:02 В Реже объявили забастовку работники фильтровально-насосной станции, обеспечивающей теплом и горячей водой Быстринский район. Они несколько месяцев не получают зарплату.
16.12 | 11:01 В Чебоксарах прошёл митинг протеста. Рабочие спиртзаводов, объединились и вышли на улицу. Филиалы ФГУП "Росспиртпром" акционируются, заводы практически стоят, а рабочие пополняют ряды безработных.
16.12 | 09:57 Замерла реконструкция республиканского ипподрома, проводимая к 350-летию присоединения Бурятии к России. Рабочие начали забастовку, третий месяц им не выплачивается зарплата.
16.12 | 09:49 Профсоюзы горняков предупредили чиновников об угрозе массовых забастовок шахтеров. Рабочие недовольны тем, что указание премьер-министра В.В. Путина о реформе оплаты труда шахтеров фактически проигнорировано.
15.12 | 21:07 Профсоюзные активисты "МСЗ-Акрон" прекратили голодовку, взамен на обещания: прекратить давление на членов профсоюза и провести совместную с профсоюзным комитетом ППО ОАО «Акрон» проверку на предприятии.
15.12 | 20:09 Сегодня состоялась встреча Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с руководством Федерации независимых профсоюзов России. Видео.
15.12 | 15:15 У нового профсоюзного босса амбициозные планы: профсоюзным лидером Карелии стал бывший руководитель студенческого профсоюза ПетрГУ Илья Косенков, сменивший явно засидевшегося на этой должности Геннадия Гришунина.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: