АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.12 | 09:25

Пикет в Челябинском филиале «Мечел»: «Колдоговор – закона основа!»


В минувшую пятницу, 17 декабря, возле управления ОАО «ЧМК» в Челябинске прошел пикет, на котором были озвучены требования к руководству ОАО «Мечел» заключить коллективные договоры в филиалах.

Дело в том, что профсоюзный комитет ОАО «ЧМК», входящий в состав ГМПР, представляя социально-трудовые интересы работников Челябинского филиала ООО «Мечел-Материалы» и ведя переговоры о заключении коллективного договора в ООО «Мечел-Материалы», наткнулся на намеренное затягивание принятия решения со стороны руководства ООО «Мечел-Материалы» в лице вице-президента ОАО «Мечел».

ООО «Мечел-Материалы» существует с 1 января 2009 года; при создании возникло 3 филиала – на базе выделенных подразделений Челябинского металлургического комбината, Белорецкого металлургического комбината (Башкортостан) и ОАО «Ижсталь» (Удмуртия). В мае 2010 года появился четвёртый филиал –  Златоустовский.


Контакты профкома с руководством Челябинского филиала налаживались непросто, но в настоящее время между профсоюзным комитетом и руководством филиала сложились деловые конструктивные отношения; администрация филиала убедилась в необходимости скорейшего заключения коллективного договора.

Работа профкома над заключением коллективного договора в Челябинском филиале началась практически сразу после создания общества, но до сих пор договора нет.

С самого начала руководство ООО «Мечел-Материалы» было настроено на заключение общего коллективного договора, которое распространялось бы на всех работников общества во всех филиалах, при том, что топ-менеджеры имели слабые представления о процедуре и возможностях переговорного процесса. В их понимании заключение коллективного договора – это пустая формальность, простое подписание очередного документа.


Свои аргументы в пользу заключения коллективных договоров в каждом филиале профсоюзный комитет ОАО «ЧМК» неоднократно излагал в огромной переписке с руководством, начиная от генерального директора ООО «Мечел-Материалы» О.Матюшенко, заканчивая Вице-президентом ОАО «Мечел» по социальной и кадровой политике Е.Селивановой.

Позиция компании – заключить единый коллективный договор, но при этом сохранить в каждом филиале заработную плату и социальные гарантии на уровне базовых предприятий, то есть довольно различными между собой.

Позиция профкома ОАО «ЧМК» - заключить коллективные договоры в каждом филиале, учитывая конкретные различия в системах оплаты труда, уровне социальных гарантий и другие особенности, в том числе и региональные.

Учитывая желание компании иметь общий документ, регулирующий социально-трудовые отношения в обществе, профком предлагал подписать рамочное соглашение, которое устанавливало бы общие подходы к решению вопросов, связанных с заработной платой и сохранением социальных гарантий, а конкретные их уровни закреплять в коллективных договорах.

Профсоюзным комитетом был подготовлен проект такого соглашения, который устраивал и руководство ООО «Мечел-Материалы». Но согласование проекта этого документа от вице-президента ОАО «Мечел» по социальной и кадровой политике Е.Селивановой получить не удалось.

В профсоюзе заявляют, что видит в действиях представителей компании намеренное затягивание любых переговоров. Поэтому в настоящее время требования профкома направлены к руководству ОАО «Мечел» в лице вице-президента ОАО «Мечел» по социальной и кадровой политике Е.Селивановой – предоставить полномочия руководству ООО «Мечел-Материалы» и его филиалов  заключать коллективные договоры в филиалах, тем более, что такой опыт в ОАО «Мечел» уже появился – 9 сентября 2010 года подписан коллективный договор Челябинского филиала ООО «Мечел-Энерго», также имеющего разветвленную сеть филиалов и обособленных подразделений в Российской Федерации.

Более подробную информацию можно получить в профкоме ОАО ЧМК: г. Челябинск, ул. 2-ая, Павелецкая,8, тел.: (351) 725-30-43, факс.: (351) 725-28-35



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Российские профсоюзные новости
22.12 | 09:52 Рабочие ОАО «РУСАЛБокситогорск», недовольные предложенным им проектом нового коллективного договора, намерены провести в пятницу, 25 декабря, пикет у заводской проходной.
22.12 | 09:28 Билеты на главный новогодний праздник страны – легендарную елку в Государственном Кремлевском дворце – официально должны распространять профсоюзные организации МФП... А на деле их без проблем можно приобрести у спекулянтов.
22.12 | 09:12 Определяя задачи на 2011 год в области оплаты труда, Аман Тулеев обратился к работодателям с предложением повысить в 2011 году заработную плату как минимум на 15%.
21.12 | 12:52 17 декабря состоялось учредительное собрание первичной профсоюзной организации работников ООО «Лента». Соответствующее уведомление руководству «Ленты» было подано в центральный офис компании 20 декабря.
21.12 | 10:19 Народные волнения начались в Англии. Чем недовольны англичане, и почему их возмущение может перерасти в большую драку? Что будут делать профсоюзы Англии и Европы? Комментарий социолога Бориса Кагарлицкого. Видео.
21.12 | 09:25 В минувшую пятницу, 17 декабря, возле управления ОАО «ЧМК» в Челябинске прошел пикет, на котором были озвучены требования к руководству ОАО «Мечел» - заключить коллективные договоры в филиалах.
21.12 | 08:14 В Москве 22 декабря пройдет пикет против поправок в закон о соцстраховании матерей. Место проведения - напротив здания минздравсоцразвития по адресу: Рахмановский пер. д.3. Начало в 13:00.
20.12 | 22:37 Сегодня студенты и преподаватели Московского государственного университета печати провели в здании университета артистическую акцию, в которой приняло участие более 80 человек.
20.12 | 21:46 Одним словом, и к гадалке ходить не надо, чтобы понять: под новогодней елкой для автомобилистов России лежит подарок – под названием «Повышение цен на топливо».
20.12 | 11:03 Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил в понедельник собственникам и директорам угольных предприятий Кузбасса с 24 по 31 декабря приостановить добычу угля или ограничить ее в связи с возможным землетрясением.
20.12 | 10:47 Общественная палата РФ подготовила ежегодный доклад "О состоянии гражданского общества в РФ в 2010 году". Отмечая рост гражданской активности населения, в нем констатируется "слабость реакции властей на основные запросы общества".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: