АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.12 | 14:59

Студенты МГУП провели акцию с требованием отставки ректора

Фотогалерея (10)

Студенты и преподаватели Московского государственного университета полиграфии (МГУП), требующие отставки ректора, провели арт-акцию у памятника Грибоедову на Чистых прудах в Москве, сообщил в воскресенье РИА Новости председатель Всероссийского студенческого совета Артем Хромов.

"Руководство (вуза) распространяет информацию, что забастовки не происходят, в связи с этим мы решили провести акцию как можно быстрее с тем, чтобы показать, что бастующие есть. Руководство говорит, что бастующих всего лишь три человека, а мы говорим, что нас гораздо больше", - отметил Хромов.

По его словам, в санкционированной акции приняли участие около 100 студентов и преподавателей. "У нас елка из картона, которая олицетворяет многоликого ректора университета, вокруг нее был хоровод, и в конце мы бросили к ее ногам деньги в рамках коммерциализации образования", - сказал Хромов.

Преподаватели и студенты МГУП в середине прошлой недели начали бессрочную забастовку, основные требования которой - отставка ректора вуза, возвращение уволенных преподавателей и отмена повышения оплаты за обучение. По словам организаторов забастовки, в ней принимают участие около 30 преподавателей и порядка 350 студентов. Однако руководство вуза проведение забастовки отрицает.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко поручил провести проверку в вузе.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Студенты и преподаватели МГУП провели арт-акцию протеста
Руководство МГУП грозит отчислением бастующим студентам
Университет печати забастовал по-итальянски
Российские профсоюзные новости
29.12 | 09:09 В Минздравсоцразвития срочно готовятся поправки в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством", связанные с указанием Президента РФ Д.А. Медведева.
28.12 | 09:48 Профсоюз ОАО «Русал Бокситогорск» 28 декабря на конференции трудового коллектива планирует утвердить поправки к коллективному договору...
28.12 | 09:02 Работодатель полностью погасил задолженность по зарплате рабочим горнохимического комбината "Бор", сообщил сегодня председатель профкома предприятия Сергей Матвеев.
27.12 | 09:23 Если до 20 января работникам ФГУ «Военно-морское строительное управление Северного флота» не выплатят оставшиеся долги по зарплате, люди могут перекрыть дорогу между Мурманском и Североморском.
27.12 | 09:05 29 декабря в Доме Правительства РФ после заседания Российской трехсторонней комиссии в присутствии Председателя Правительства РФ В.В. Путина состоится подписание Генерального соглашения на 2011-2013 годы.
26.12 | 14:59 Студенты и преподаватели Московского государственного университета полиграфии (МГУП), требующие отставки ректора, провели арт-акцию у памятника Грибоедову на Чистых прудах в Москве. Фото.
24.12 | 15:36 Состоялась рабочая встреча Замминистра Минздравсоцразвития Александра Сафонова с Президентом Конфедерации труда России Игорем Ковальчуком. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия, а также планы совместных мероприятий.
24.12 | 12:00 Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин, которые сами смогут определять период, с которого будет рассчитываться это пособие.
24.12 | 10:53 Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать меры по стимулированию работодателей к своевременной выплате заработной платы.
24.12 | 09:22 Сотрудники бывшего Красноярского завода тяжелого машиностроения ("Крастяжмаш") отменили пикет, который планировали провести сегодня, 24 декабря. Руководство предприятия 27 декабря должно представить график погашения долгов.
23.12 | 18:37 Специалисты озабочены непрозрачностью аккредитации и внесения в реестр Министерства здравоохранения и социального развития организаций занимающихся аттестацией рабочих мест по условиям труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: