АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.12 | 09:48

Решение за конференцией трудового коллектива

Фото: "БалтИнфо", Зинаида Быкова
Фотогалерея (4)

Накануне конференции по принятию коллективного договора на 2011 год профсоюзный комитет ОАО «Бокситогорский глинозём» провёл пикет в поддержку предложений работников в коллективный договор. (см. фотогалерея)

Самый главный вопрос, об увеличении реального содержания заработной платы, выносится на конференцию, которая состоится сегодня 28 декабря. Делегаты будут решать: либо согласиться только с предложениями работодателя, либо выдвинуть свои требования работодателю и добиваться большего. Это - ответственное решение коллектива.

В чём суть разногласий?

На фоне повышения цен на всё, в том числе на жилищно-коммунальные услуги, с нового года, и при уровне средней заработной платы в 15000 рублей (за 9 месяцев 2010 года), считаем предложения работодателя недостаточными. Нам предлагают индексацию около 500 рублей ежемесячно в первой половине года и около 1000 рублей – ежемесячно во второй половине года. Это около 5% в среднем к уровню в 15000 рублей. В совокупности с надбавкой за профмастерство повышение составит около 10 процентов по информации работодателя.

При этом, уже в этом году, при обещании Управляющей компании выполнять Отраслевое тарифное соглашение по заработной плате мы ждали подобного роста зарплаты (10 процентного роста средней зарплаты по всему 2010 году по отношению к средней зарплате за 4-й квартал 2009 года). Увеличения зарплаты не дождались. Как оказалось, эти средства просто не планировались в фонде оплаты труда на 2010 год. Со ссылкой на отсутствие эффективности производства и роста производительности труда, а также на не выполнение плана по выпуску продукции, работодатели решили, что достаточно выполнить соотношение зарплаты в 10% квартал к кварталу (4кв.2010 / 4 кв.2009), а не год к кварталу (2010 год / 4 кв.2009), причём за счёт разовых выплат (дополнительная премия в ноябре и к новому году, которые никак не отразятся на увеличении базовых окладов работников в январе 2011 года.
Уровень заработной платы на заводе (в среднем 15000, при минимальной - 7800) ниже, чем на других предприятиях отрасли. По Бокситогорскому муниципальному району среднемесячная зарплата работников за 9 месяцев 2010 года составила 16682,7 («Новый путь» от 17.11.10), по области – 21138 (статистические данные за 3 квартал 2010г). Названную зарплату по району, судя по предложениям работодателя, возможно, достигнем с годовым отставанием. Об уровне зарплаты по области пока высказываем предложения для её постепенного достижения. При этом, ещё в 2007-м году зарплата на предприятии была одинаковой со среднеобластной (около 12000).

Надеюсь, что пикет сможет подтолкнуть администрацию на изменение подхода к увеличению зарплаты на предприятии. Окончательное решение – за коллективом завода.

Председатель профкома
ОАО «Бокситогорский глинозём»  Быкова З. Е.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В Бокситогорске собираются пикетировать проходную ОАО «РУСАЛБокситогорск»
Российские профсоюзные новости
11.01 | 14:47 Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что ничего не слышал о том, что Андрей Исаев может возглавить профобъединение.
11.01 | 09:02 Профсоюзное движение взволновано новостью о возможном назначении первого замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрея Исаева на пост главы Федерации независимых профсоюзов России.
09.01 | 17:32 На VII Cъезде ФНПР, который откроется 12 января, один из руководителей партии «Единая Россия» Андрей Исаев может составить конкуренцию многолетнему председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову.
03.01 | 13:26 Президент РФ Д.А.Медведев подписал Указ N 1657 от 31.12.2010 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов».
29.12 | 09:09 В Минздравсоцразвития срочно готовятся поправки в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством", связанные с указанием Президента РФ Д.А. Медведева.
28.12 | 09:48 Профсоюз ОАО «Русал Бокситогорск» 28 декабря на конференции трудового коллектива планирует утвердить поправки к коллективному договору...
28.12 | 09:02 Работодатель полностью погасил задолженность по зарплате рабочим горнохимического комбината "Бор", сообщил сегодня председатель профкома предприятия Сергей Матвеев.
27.12 | 09:23 Если до 20 января работникам ФГУ «Военно-морское строительное управление Северного флота» не выплатят оставшиеся долги по зарплате, люди могут перекрыть дорогу между Мурманском и Североморском.
27.12 | 09:05 29 декабря в Доме Правительства РФ после заседания Российской трехсторонней комиссии в присутствии Председателя Правительства РФ В.В. Путина состоится подписание Генерального соглашения на 2011-2013 годы.
26.12 | 14:59 Студенты и преподаватели Московского государственного университета полиграфии (МГУП), требующие отставки ректора, провели арт-акцию у памятника Грибоедову на Чистых прудах в Москве. Фото.
24.12 | 15:36 Состоялась рабочая встреча Замминистра Минздравсоцразвития Александра Сафонова с Президентом Конфедерации труда России Игорем Ковальчуком. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия, а также планы совместных мероприятий.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: