АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.01 | 09:03

Поправки в Федеральный закон № 343 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»


Поправки в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» примут уже на этой неделе, причем в первом чтении, заявил их автор, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков не сомневается, что эта инициатива думцев смягчит нововведения, благодаря которым молодые мамы могли бы потерять значительную часть денежных пособий. На его взгляд, решение установить переходный период на новый порядок начисления необходимо, учитывая недавний кризис.

Как следует из пояснительной записки, новым законопроектом предлагается внести в статью 3 закона 343-ФЗ изменения, согласно которым в том случае, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком (страховой случай) наступил в 2011 г., по заявлению застрахованного лица пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено, исчислено и выплачено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г. Если же порядок расчета указанных пособий, введенный законом 343-ФЗ, будет приводить к увеличению размера пособия, то будет применяться новый порядок расчета. Таким образом, предоставляется возможность выбрать наиболее выгодный вариант расчета указанных пособий.

Если надежды Исаева сбудутся, нынешняя поправка станет одним из самых «быстрых» законопроектов, учитывая, что она была внесена в Думу 30 декабря. Исаев признает, что такой темп задала общественность (в том числе пикеты протестующих матерей перед зданием Минздравсоцразвития) и соответствующее требование Дмитрия Медведева.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева не сомневается, что законопроект будет принят в первом чтении. Но считает, что поправки лишь отсрочат значительное снижение размера пособий, причем прежде всего тем женщинам, которые сегодня получают его как единовременную выплату за четыре месяца. Юрист, гендиректор NS Consulting Дмитрий Кофанов также считает, что при любом раскладе через год пособия молодых матерей будут ниже, чем по прежнему закону, работавшему до 1 января 2011 г. Автор: Малыхин Михаил

|
Источник: Ведомости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Минздравсоцразвития срочно готовит поправки, чтобы в 2011 году женщины могли получать пособия по беременности и родам в прежнем варианте
Подведение итогов 2010 года с Д. А. Медведевым
Беременные провели пикетирование Минздравсоцразвития
Будущие матери проведут пикет против снижения пособий
Союз профсоюзов России провёл пикет против сокращения оплаты по больничным листам
Союз профсоюзов России будет пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Российские профсоюзные новости
13.01 | 10:10 Власти удовлетворили некоторые требования ФНПР и в год выборов решили не снимать руководителя профсоюзной федерации Михаила Шмакова.
13.01 | 09:51 Федеральным гражданским госслужащим сохранят право на назначение пенсии за выслугу лет в случае их увольнения с госслужбы "по собственному". Условие только одно - наличие у них стажа федеральной гражданской службы не менее 25 лет.
13.01 | 09:02 Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России. Полный текст выступления.
12.01 | 17:47 Прокуратура Новгорода провела проверку по факту обращения членов профсоюза машиностроительного завода “Акрона” и выяснила, что на протяжении длительного времени работники подвергались дискриминации со стороны руководства завода.
12.01 | 16:58 Единственным кандидатом на пост Председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) остался ее нынешний глава Михаил Шмаков.
12.01 | 09:03 Поправки в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» примут в Госдуме уже на этой неделе. Но вряд ли это убережет размер пособия от снижения.
11.01 | 16:28 С 7 января вступили в силу поправки в 145-ю статью Уголовного кодекса РФ, ужесточающие ответственность за систематическую невыплату работодателями зарплат, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.
11.01 | 14:47 Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что ничего не слышал о том, что Андрей Исаев может возглавить профобъединение.
11.01 | 09:02 Профсоюзное движение взволновано новостью о возможном назначении первого замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрея Исаева на пост главы Федерации независимых профсоюзов России.
09.01 | 17:32 На VII Cъезде ФНПР, который откроется 12 января, один из руководителей партии «Единая Россия» Андрей Исаев может составить конкуренцию многолетнему председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову.
03.01 | 13:26 Президент РФ Д.А.Медведев подписал Указ N 1657 от 31.12.2010 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: