АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.01 | 09:51

Госслужащим дадут право на пенсию за выслугу лет при увольнении до пенсионного возраста


Федеральным гражданским госслужащим сохранят право на назначение пенсии за выслугу лет в случае их увольнения с госслужбы "по собственному", даже если они не доработали до наступления возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости. Условие только одно - наличие у них стажа федеральной гражданской службы не менее 25 лет. Правительство РФ внесло в Госдуму соответствующую поправку к статье 7 закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

Законопроект затрагивает россиян, достигших предпенсионного возраста, которым в силу объективных и независящих от них обстоятельств (например, состояние здоровья, уход за больными или престарелыми родственниками) нужно оставить госслужбу. По нормам нынешнего пенсионного законодательства федеральные гражданские госслужащие (независимо от продолжительности стажа и периода замещения должностей госслужбы), не имеют возможности оставить ее по собственной инициативе до достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. Точнее, учитывая, что право на пенсию за выслугу лет в этом случае они теряют, такие госслужащие вынуждены, несмотря на сложившиеся обстоятельства, продолжать прохождение госслужбы.

Согласно законопроекту, ст.7 закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" будет дополнена пунктом 1-1 следующего содержания: "Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ", до приобретения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет".

Сейчас такое "отложенное право" на назначение пенсии за выслугу лет действует только в отношении госслужащих, уволенных с госслужбы по независящим от них причинам (сокращение штата, упразднение госоргана, состояние здоровья и т.д.).

Автор: Барабанов Вадим

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Подписан Указ об оптимизации численности федеральных госслужащих
Российские профсоюзные новости
14.01 | 13:07 Текст поправок в закон №343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с пояснительной запиской и обоснованием.
14.01 | 10:08 Началось заседание последнего дня работы VII Съезда Федерации независимых профсоюзов России, в ходе которого его делегаты выберут председателя и сформируют руководящие и контрольные органы организации.
13.01 | 16:28 Инициативные группы стихийно сложившегося движения молодых женщин, выступающих против сокращения материнских пособий по 343-му федеральному закону, планируют 18 января провести скоординированную акцию протеста.
13.01 | 10:26 Правительство увеличило размер субсидии на создание собственного дела для сотрудников ОАО «АвтоВАЗ» и его дочерних обществ «АвтоВАЗ-перспектива» и «Реформинг-центр»
13.01 | 10:10 Власти удовлетворили некоторые требования ФНПР и в год выборов решили не снимать руководителя профсоюзной федерации Михаила Шмакова.
13.01 | 09:51 Федеральным гражданским госслужащим сохранят право на назначение пенсии за выслугу лет в случае их увольнения с госслужбы "по собственному". Условие только одно - наличие у них стажа федеральной гражданской службы не менее 25 лет.
13.01 | 09:02 Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России. Полный текст выступления.
12.01 | 17:47 Прокуратура Новгорода провела проверку по факту обращения членов профсоюза машиностроительного завода “Акрона” и выяснила, что на протяжении длительного времени работники подвергались дискриминации со стороны руководства завода.
12.01 | 16:58 Единственным кандидатом на пост Председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) остался ее нынешний глава Михаил Шмаков.
12.01 | 09:03 Поправки в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» примут в Госдуме уже на этой неделе. Но вряд ли это убережет размер пособия от снижения.
11.01 | 16:28 С 7 января вступили в силу поправки в 145-ю статью Уголовного кодекса РФ, ужесточающие ответственность за систематическую невыплату работодателями зарплат, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: