АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.04 | 16:15

Миасские врачи пожаловались на снижение зарплат


Миасские медики пожаловались депутатам на снижение зарплат после введения новой отраслевой системы оплаты труда.

Как сообщила председатель независимого профсоюза медицинских работников Миасса Людмила Рак, с ноября 2010 года к ней поступили десятки жалоб от сотрудников больниц и поликлиник. Врачи и медсестры отмечают, что с введением новых правил оплаты труда их заработки не только не выросли, но и сократились: в разных случаях на 2 – 5 тысяч рублей.

«Считаю, что постановление об утверждении положения об оплате труда в муниципальных учреждениях здравоохранения Миасса было принято с ущемлением прав работников. Я насчитала в нем 35 пунктов нарушений трудового законодательства. Ранее специалисты среднего и старшего звена имели должностные оклады – ежемесячную оплату в соответствии с квалификацией и должностью. К ним прибавлялись все дополнительные выплаты – сверхурочные, за вредность и совместительство. По новой системе работников перевели на базовые оклады – это минимальные ставки. В итоге зарплаты людей сократились. Все дополнительные начисления производятся с нарушением трудовых прав. Например, по норме врачу положено принять в день определенное количество человек, за эту работу ему платят в соответствие с его категорией. А за пациентов, которых он принял сверх плана – начисляют доплату без учета категории. Медсестра по совместительству выполняет обязанности санитарки – за эту работу ей доплачивают исходя не из ее оклада, и из ставки санитарки. Хотя по закону начисление должно производиться по более высокому окладу», – заявляет Людмила Рак.

Она отмечает, что согласно постановлению областного правительства, все размеры базовых окладов, компенсационных, стимулирующих выплат должны устанавливаться с учетом мнения профсоюзов. Однако в Миассе мнения профсоюзов никто не спрашивал.

При этом, как рассказывает Людмила Рак, в экономическом звене системы здравоохранения Миасса зарплаты почему-то возросли. Оказалось, что на основании проведенной аттестации бухгалтерам присвоили квалификацию «ведущий специалист», что позволило увеличить оклады.

«Напомню, что согласно трудовому законодательству, ведущий специалист – это сотрудник, в подчинении которого находятся несколько человек. Рядового бухгалтера таким не назовешь. Кроме того, часть из них не имеют не то что высшего, но даже среднего специального образования. Экономисты установили для себя должностные оклады – то, чего лишили нас. Считаем это дискриминацией наших трудовых прав», – говорит председатель профсоюза.

Как пояснил  глава Миасса Игорь Войнов, по факту обращения врачей в депутатском собрании была создана специальная рабочая группа, которая выяснит, почему снизились зарплаты медиков.

«После повышения фонда оплаты труда никто не должен был потерять в зарплате. Право распределения дополнительных выплат принадлежит теперь главврачам. Думаю, по итогам проверки претензии могут возникнуть именно к ним. Мы обязательно разберемся», – комментирует Войнов.

|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
06.04 | 20:14 В решение коллективного трудового спора на ОАО "Альметьевский насосный завод" начали вмешиваться представители криминальных структур.
06.04 | 19:52 Сколько осталось жить одному из самых крупных профсоюзов России - Нефтегазстройпрофсоюзу России? Это один из самых обсуждаемых сегодня вопросов в профсоюзном сообществе...
06.04 | 14:24 Рабочие “Ремстройдора” прекратили забастовку. Во вторник примерно в 16 часов была погашена вся задолженность по заработной плате. Об этом рассказал один из сотрудников предприятия.
06.04 | 09:02 Рабочие Литейно-механического завода в городе Катав-Ивановск (Челябинская область) начали забастовку в знак протеста против невыплаты зарплаты.
05.04 | 18:26 Профсоюз ОАО "Архречпорт" бьет тревогу за финансовое благополучие работников предприятия - на предприятии прошли сокращения персонала, продолжают уходить квалифицированные кадры...
05.04 | 16:15 Миасские медики заявили о дискриминации работников и ущемлении трудовых прав, а также пожаловались депутатам на снижение зарплат после введения новой отраслевой системы оплаты труда.
05.04 | 15:41 Президент РФ Дмитрий Медведев возмущен ситуацией с охраной труда рабочих. Сегодня состоялось специальное совещание созванное Президентом по вопросу нарушений в сфере трудовых отношений.
04.04 | 15:13 США: Профсоюз Объединенных сталелитейщиков (USW) в Северной Америке создал Единый совет на предприятиях «Евраз груп», десятой по величине в мире сталепромышленной компании.
01.04 | 16:40 Вчера, на конференции работников образования Тольятти, учителя приняли резолюцию, в которой потребовали повысить зарплату с 1 июня 2011 года с 6% до 10%.
01.04 | 14:50 Сегодня власти Снежинска заявили, что не могут помочь учителям, жалующимся на низкие зарплаты, и посоветовали им адресовать свои претензии президенту РФ.
31.03 | 17:59 В Великом Новгороде началась забастовка. Сегодня, 250 работников «Ремстродора» – а это ливневый и дорожный участки, водители и асфальтоукладчики - пришли на работу, но отказались выполнять свои обязанности.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: