АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.04 | 20:14

Профсоюзные работники задержали напавшего на них бандита


В решение коллективного трудового спора на ОАО "Альметьевский насосный завод" стали вмешиваться представители криминальных структур. 29 марта после несостоявшегося заседания примирительной комиссии двое неизвестных напали на председателя татарстанского рескома профсоюза работников машиностроения Лидию Павлову и правового инспектора труда Игоря Лобачева.

Неизвестные затеяли драку, угрожая убийством, если представители рескома и дальше будут появляться на предприятии. В драке правовой инспектор победил, более того, он задержал одного из нападавших и сдал его в милицию. Против нападавшего заведено уголовное дело, а работники ОАО "АЛНАС" готовы отстаивать свои права при помощи забастовки.

Представителям татарстанского рескома профсоюза работников машиностроения часто приходится бывать в Альметьевске - в ОАО "Альметьевский насосный завод" сейчас идет коллективный трудовой спор.

Причина конфликта между работниками и руководством - в невыполнении условий коллективного договора. В 2010 году колдоговор был подписан лишь после пяти месяцев переговоров - профсоюзная сторона настаивала на введении новой тарифной системы оплаты труда.

Изменение тарифных ставок и окладов и приведение их в соответствие с новой системой оплаты труда решено было проводить в два этапа: весной и осенью 2010 года. Но к осени работодатель уже забыл о своих обязательствах.

Работодатель говорит, что средняя заработная плата на предприятии составляет 19 000 рублей, - рассказывает Лидия Павлова, - но это неверно. Средняя зарплата по заводу даже с зарплатами руководителей составляет 16 700 рублей. А у обычных работников она не превышает 14 000 рублей. Нормальную зарплату люди не получали с 2008 года, ситуация накалена. С 1 октября прошлого года работодатель отказался выполнять условия коллективного договора и поднимать оклады, и мы вступили в трудовой спор.

Коллективный трудовой спор на предприятии был возбужден в декабре прошлого года, но работодатель по-прежнему уходит от своих обязательств.

Борьба была серьезной, - поясняет председатель рескома, - работодатель всячески игнорировал работу согласительной комиссии, говорил, что этот вопрос должен решать собственник, а не он. Привлекался административный ресурс. Мы настаивали на том, чтобы в переговорах участвовал еще и собственник.

После того, как к переговорам привлекли представителя собственника предприятия (ЗАО "Римера"), стороны конфликта вроде бы пришли к соглашению - зарплаты повышаются с апреля, а та сумма, которую "задолжали" за задержанное с октября повышение окладов, выплачивается единовременно. Договаривались за рамками примирительной комиссии, в кулуарах. Но затем работодатель пошел на попятную.

29 марта у нас должно было состояться заседание примирительной комиссии, где мы бы зафиксировали нашу договоренность, - говорит Павлова. - Но это заседание отменили. А когда мы с правовым инспектором около шести вечера вышли на улицу, прямо рядом с территорией завода на нас напали двое молодых людей. В темных куртках, с натянутыми на лицо шапками, трезвые, они начали драку и угрожали убийством инспектору Лобачеву. "Еще раз придешь на "АЛНАС", мы тебя убьем". Правда, конфликт разрешился не в пользу бандитов - одного из них правовой инспектор задержал и сдал в милицию.

Профсоюзники вышли из схватки без особенных потерь - синяки и ссадины. А вот против нападавшего было возбуждено уголовное дело. До одиннадцати вечера представителям рескома пришлось давать показания в милиции. Произошедшее только укрепило их в намерении продолжать борьбу. Так как работодатель отказывается идти на компромисс, на 8 апреля назначена предупредительная часовая забастовка.

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
07.04 | 13:58 21-23 марта в Москве прошла международная конференция «Развитие профсоюзов в ТНК в условиях распространения неустойчивой занятости» организованная IUF и Профсоюзом работников АПК РФ.
07.04 | 13:14 Интервью Председателя Координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаила Пашкина о переаттестации и текущей ситуации в российской полиции.
07.04 | 10:24 Авиадиспетчеры вновь начали акции протеста. Возникшие трудовые, и не только, проблемы в отечественной системе авиаперевозок многие связывают с нынешним руководителем ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Валерием Горбенко...
07.04 | 09:12 Петр Золотарев едет на российско-испанское предприятие ЗАО «Кинель-агропласт», где он недавно помог создать профсоюз, чтобы передать свой опыт и знания новичкам в вопросе как надо вести профсоюзную работу.
07.04 | 09:02 В рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве представители первичной профсоюзной организации РПСМ и УФМС по Приморскому краю в ближайшие дни проведут совместную проверку компании «Памела-Круинг».
06.04 | 20:14 В решение коллективного трудового спора на ОАО "Альметьевский насосный завод" начали вмешиваться представители криминальных структур.
06.04 | 19:52 Сколько осталось жить одному из самых крупных профсоюзов России - Нефтегазстройпрофсоюзу России? Это один из самых обсуждаемых сегодня вопросов в профсоюзном сообществе...
06.04 | 14:24 Рабочие “Ремстройдора” прекратили забастовку. Во вторник примерно в 16 часов была погашена вся задолженность по заработной плате. Об этом рассказал один из сотрудников предприятия.
06.04 | 09:02 Рабочие Литейно-механического завода в городе Катав-Ивановск (Челябинская область) начали забастовку в знак протеста против невыплаты зарплаты.
05.04 | 18:26 Профсоюз ОАО "Архречпорт" бьет тревогу за финансовое благополучие работников предприятия - на предприятии прошли сокращения персонала, продолжают уходить квалифицированные кадры...
05.04 | 16:15 Миасские медики заявили о дискриминации работников и ущемлении трудовых прав, а также пожаловались депутатам на снижение зарплат после введения новой отраслевой системы оплаты труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: