АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.04 | 09:11

Пересмотр Трудового кодекса "взорвет" "Единую Россию"


Урезание трудовых прав россиян приведет к росту социального недовольства до критического уровня.

Президент Медведев может поддержать предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по пересмотру Трудового кодекса.

К такому выводу пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Предполагаемое ужесточение трудового законодательства соответствует общей линии властей на  эскалацию неолиберальных реформ. Однако поддержка Президентом предлагаемой замены ТК может обострить конфликт внутри правящего класса и партии «Единая Россия». Урезание трудовых прав россиян способно привести к росту социального недовольства до критического уровня.

Экономическая модернизация рассматривается корпорациями как прикрытие для сокращения расходов на персонал. «Вместо повышения затрат на технологическое развитие производства, ставка делается на уменьшение социальных гарантий, сдерживание и урезание заработной платы работникам», - отмечает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО.

Для обоснования такого курса выдвигается тезис об излишней социальной защищенности российских рабочих. «В реальности наемные работники в России более уязвимы, чем в большинстве стран ЕС. У многих большую долю оплаты составляют премиальные надбавки, которые наниматель может сокращать и отменять по своему усмотрению.

Защиту трудовых прав работников российских предприятий осложняет репрессивное положение о забастовке в трудовом законодательстве, фактический запрет на проведение стачек», - говорит Анна Очкина, руководитель Центра социального анализа ИГСО. На многих предприятиях профсоюзы преследуются при поощрении или попустительстве местных властей.

Михаил Прохоров и другие миллиардеры неоднократно заявляли, что трудящиеся в России не стремятся к повышению производительности труда. Подчеркивались консерватизм и леность российских граждан. «Но подлинно консервативен в России крупный капитал. Он стремится к увеличению производства за счет повышения интенсивности труда. Производительность труда зависит от обновления основных фондов предприятий, их технологического развития. По этому пункту в российской экономике полный провал.

С другой составляющей — позитивной трудовой мотивацией — дела обстоят еще хуже. Работники в массе своей демотивированы неадекватно низкой заработной платой и плохими условиями труда», - подчеркивает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Виновником производственного застоя в РФ является именно большой бизнес. Чтобы заставить его вкладывать деньги в новые индустриальные технологии необходимо менять ТК в направлении противоположном предлагаемому РСПП. Однако это требует разворота всей государственной политики, включая образовательную, научную и социальную.

Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП поддержал идею своего главы Михаила Прохорова о необходимости замены Трудового кодекса (ТК). В 2010 году Прохоров выступил с предложением законодательно ужесточить условия труда. Тогда он также был поддержан коллегами. В частности рекомендовалось удлинить рабочую неделю до 60 часов и отменить многие социальные обязанности работодателей. В профсоюзной среде эти идеи получили название «людоедских предложений».

Эти предложения не были одобрены руководством ни одной из профсоюзных фракций. Пересмотр ТК считается РСПП необходимым для некоего «улучшения условий». Наряду с урезанием прав и гарантий работников, от нового ТК можно ожидать распространения гибкой занятости («повышение мобильности трудовых ресурсов») и легализацию удлинения рабочей недели. Вероятно, новый «инновационный» ТК будет еще более решительно направлен против профессиональных организаций.

|
Источник: Deita.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Михаил Прохоров трудится не покладая кодекса
Половина работодателей против изменения Трудового кодекса
Профсоюзы сегодня: А. Сафонов - напряженность в коллективе играет против работодателя
Письмо РСПП В.В.Путину в ответ на заявление ФНПР
Заявление Федерации независимых профсоюзов России
Заказ на революцию
"Трудовые" инициативы РСПП - забота о малом и среднем бизнесе России?
Работодатели готовы развязать социальную войну
О противостоянии труда и капитала
Поработай 60 часов!
Михаил Прохоров предложил россиянам работать 60 часов в неделю. И его не поняли
РСПП собирается изменить Трудовой кодекс
Российские профсоюзные новости
12.04 | 10:35 Рабочие Катав-Ивановского механического завода (КИМЗ) Челябинской области продолжают забастовку. На данный момент в акции протеста участвует один цех - литейный.
11.04 | 17:30 Если реформы Трудового кодекса предложенные Михаилом Прохоровым будут успешно проведены в жизнь, россияне надолго запомнят имя этого бизнесмена. Если бы людоеды составляли закон о правах пожираемых, они не могли бы придумать лучше.
11.04 | 13:52 О том, насколько назрела необходимость замены Трудового кодекса и роли российских профсоюзов рассказала депутат Государственной Думы Российской Федерации, доктор экономических наук Оксана Дмитриева.
11.04 | 11:06 В связи с невыполнением требований профсоюзов, На Катав-Ивановском механическом заводе продолжается забастовка, об этом сообщил руководитель литейного цеха Юрий Барабанов.
11.04 | 10:10 Скандальные события в Альметьевске: стачки, споры вокруг низких зарплат, избиение профсоюзных активистов из Казани - такого в республике давно не было.
11.04 | 09:11 В случае если Дмитрий Медведев поддержит предложенную РСПП замену Трудового кодекса, то урезание трудовых прав россиян способно привести к росту социального недовольства до критического уровня.
08.04 | 12:11 Сотрудникам Катав-Ивановского литейно-механического завода, которые прекратили свою работу несколько дней назад из-за долгов по заработной плате, выплатят месячную задолженность.
08.04 | 10:25 Отстаивать трудовые права российских моряков, работающих на иностранных судах, профсоюз моряков и миграционная служба будут вместе. Соглашение об этом было подписано на днях в Калининграде.
08.04 | 09:41 Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП вчера полностью поддержал позицию своего руководителя Михаила Прохорова, который настаивает уже не на поправках к "устаревшему" Трудовому кодексу РФ, а на полном его пересмотре.
08.04 | 09:21 ОБРАЩЕНИЕ: Освободить Валентина Урусова! Обращаемся к коллегам и друзьям – правозащитникам, руководителям профсоюзных организаций, другим представителям профсоюзного сообщества...
07.04 | 15:20 Судовладелец «Silver Star Ltd.» – полностью выплатил задолженность по заработной плате в размере 2,5 миллионов рублей экипажу сухогруза «Majestic»
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: