АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.07 | 16:48

МОТ предлагает активно принимать мигрантов в российские профсоюзы


Профсоюзы могут помочь трудовым мигрантам в России интегрироваться в новую среду, для этого нужно принимать их в профсоюзы, обучать языку и культуре, сообщил в среду во Владивостоке представитель Международной организации труда (МОТ) Сергиус Гловацкас.

Семинар Международной организации труда (МОТ) в среду открылся во Владивостоке, участники обсуждают проблемы работников-мигрантов в России и меры по защите их прав. Участники ознакомятся с нормативной базой МОТ по вопросам регулирования трудовой миграции, российским законодательством в области регулирования трудовой миграции, а также разработают планы действий по работе с трудящимися мигрантами с учетом региональных особенностей. Так, в Приморском крае, по данным Дальневосточной дирекции Минрегиона РФ, на стройках саммита-АТЭС-2012 трудятся свыше 28 тысяч человек, четверть из которых иностранцы

По словам представителя МОТ, после окончания саммита важно предпринять меры по интеграции приехавших мигрантов.

"Их интеграция, чтобы они имели не только права, но и обязанности, это во многом задача профсоюзов. Профсоюзы могут взять на себя обучение мигрантов языку, культуре", - сказал он. В Приморье работают трудовые мигранты из Китая, Вьетнама, стран СНГ. "Это другой социум, край сейчас - это мультикультурный котел", - сказал Гловацкас.

По его данным, в профсоюз строителей Приморского края уже обращались мигранты, желающие вступить в профорганизацию. На одном из предприятий в Октябрьском районе Приморья китайские рабочие, занятые в сельском хозяйстве, вступили в профсоюз работников агропромышленного комплекса.

Он также отметил, что, по мнению МОТ, профсоюзы должны заключать секторальные договоры, "когда профсоюз, администрация и работодатель договариваются выплачивать в определенном секторе, например, в строительстве, зарплату не меньше определенной суммы.

"И все работники, независимо от того, приезжие они или нет, получают зарплату не меньше установленной. Этим путем давно идет Европа", - сказал представитель МОТ.

По его словам, "когда будут нормально и одинаково зарабатывать и мигранты, и неприезжие, делить будет нечего, это позволит избежать социального демпинга, зависти".

По словам представителя субрегионального бюро МОТ Сандры Вермайтен, профсоюзы должны активнее участвовать в разработке миграционной политики.

"Трудовые мигранты - самая уязвимая категория, независимо от национальности и отрасли, в которой они работают. Тысячи мигрантов работают в ужасающих условиях", - сказала она, добавив, что "наша цель - не допустить, чтобы трудовые мигранты стали людьми второго сорта, а интеграция мигрантов начинается именно на рабочем месте".

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
01.08 | 17:13 4 августа в 19:00 на Болотной площади в Москве (возле памятника И. Репину) пройдет митинг в рамках Всероссийской акции против роста цен на бензин, а по Ленинградскому шоссе в сторону центра стартует автопробег большегрузных автомобилей.
29.07 | 10:25 По данным опроса, проведенного порталом Joblist, каждого второго россиянина на работе доводили до слез, причем горько плачут не только женщины. Как ни странно, но "плаксы" есть и среди защитников Отечества.
28.07 | 15:42 В сентябре многих столичных педагогов ожидает неприятный сюрприз: их зарплаты сократятся. Отныне зарплата будет делиться на две части: базовую и стимулирующую...
27.07 | 19:27 Заявление Профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Справедливость» и Межрегионального профсоюза водителей профессионалов о проведении в Москве бессрочной акции протеста против повышения цен на автомобильное топливо.
27.07 | 18:47 21 июля 2011 года на встрече Д.А. Медведева с профсоюзными организациями, Федерацией демократических профсоюзов горно-металлургического комплекса России был выдвинут ряд предложений...
27.07 | 16:48 Профсоюзы могут помочь трудовым мигрантам в России интегрироваться в новую среду, для этого нужно принимать их в профсоюзы, обучать языку и культуре, сообщил представитель Международной организации труда (МОТ) Сергиус Гловацкас.
27.07 | 16:02 Алексей Этманов, руководивший профсоюзной организацией на заводе "Форд" с 2005 года, принял решение об уходе с поста председателя в августе 2011 года.
26.07 | 16:40 Представители российского профсоюза работников культуры (РПРК) обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой принять меры по сохранению имущества нескольких госкомпаний...
26.07 | 14:45 Евгений Куликов: Призываю всех коллег из независимых профсоюзов включиться в обсуждение необходимости изменения норм Трудового Кодекса, предметно обсуждать конкретные принципы и новеллы, а не критиковать друг друга...
26.07 | 13:34 Российский моряк с теплохода «Bella» (флаг Сент-Винсент, судовладелец – «Medriv Navigation») получил полный расчет по зарплате после того, как обратился за помощью в Российский профсоюз моряков.
26.07 | 12:21 На прошлой неделе в Санкт-Петербурге Управление Федеральной миграционной службы провело проверку деятельности некоторых круинговых компаний, отправляющих российских моряков на работу на суда иностранных судовладельцев.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: