АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.07 | 18:47

«Пора вернуть работодателя в границы общественно эффективного правового пространства»


21 июля 2011 года на встрече Президента Российской Федерации Д.А. Медведева с профсоюзными организациями Федерацией демократических профсоюзов горно-металлургического комплекса России (ФДП ГМК России) было заявлено о необходимости изменения характера и форм государственных гарантий в области заработной платы, особенно для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда.

ФДП ГМК России высказал мнение, что регулирование заработной платы через систему социального партнерства нормально для моделей рыночной экономики развитых стран, при наличии в этих странах достаточно мощного профсоюзного движения и отлаженного механизма сотрудничества между профсоюзами и работодателями. Вместе с тем, в России, реальные, организованные силы работников пока на порядки ниже, чем требуется, чтобы  работодатели (собственники) всерьез считались с ними по вопросам уровня оплаты труда.

Такую ситуацию констатировал и сам Президент России Д.А. Медведев, в апреле 2011 г., на совещании по вопросам улучшения условий труда рабочих, где он сказал: «Анализ показывает, что коллективные договоры и соглашения отражают в основном требования Трудового кодекса… Хотя такая договорная кампания охватывает 92 процента рабочих, эта договорная кампания является формальной… Диалог между работниками и работодателями практически всегда не является равноправным…».
В такой ситуации ФДП ГМК России предложил Президенту вернуть работодателя (собственника) в границы общественно эффективного правового пространства.

ФДП ГМК России предложила регулировать минимальный размер заработной платы  работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда Постановлениями Правительства Российской Федерации и обратилось к Президенту РФ Д.А. Медведеву с предложением поручить Правительству Российской Федерации принять Постановление, которым установить, что: «Минимальный размер оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, без учета компенсационных и стимулирующих выплат, не может быть ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, утверждаемого Правительством Российской Федерации».

ФДП ГМК России также предложило Президенту РФ распространить действие норм Закона «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», на все категории работников, занятых на подземных и открытых горных работах по добыче руды и других полезных ископаемых, а также на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
01.08 | 17:41 Письмо Генерального секретаря СПР Е.А.Куликова к Председателю Комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП М.Д.Прохорову с предложениями по совершенствованию законодательства РФ в части трудовых отношений...
01.08 | 17:13 4 августа в 19:00 на Болотной площади в Москве (возле памятника И. Репину) пройдет митинг в рамках Всероссийской акции против роста цен на бензин, а по Ленинградскому шоссе в сторону центра стартует автопробег большегрузных автомобилей.
29.07 | 10:25 По данным опроса, проведенного порталом Joblist, каждого второго россиянина на работе доводили до слез, причем горько плачут не только женщины. Как ни странно, но "плаксы" есть и среди защитников Отечества.
28.07 | 15:42 В сентябре многих столичных педагогов ожидает неприятный сюрприз: их зарплаты сократятся. Отныне зарплата будет делиться на две части: базовую и стимулирующую...
27.07 | 19:27 Заявление Профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Справедливость» и Межрегионального профсоюза водителей профессионалов о проведении в Москве бессрочной акции протеста против повышения цен на автомобильное топливо.
27.07 | 18:47 21 июля 2011 года на встрече Д.А. Медведева с профсоюзными организациями, Федерацией демократических профсоюзов горно-металлургического комплекса России был выдвинут ряд предложений...
27.07 | 16:48 Профсоюзы могут помочь трудовым мигрантам в России интегрироваться в новую среду, для этого нужно принимать их в профсоюзы, обучать языку и культуре, сообщил представитель Международной организации труда (МОТ) Сергиус Гловацкас.
27.07 | 16:02 Алексей Этманов, руководивший профсоюзной организацией на заводе "Форд" с 2005 года, принял решение об уходе с поста председателя в августе 2011 года.
26.07 | 16:40 Представители российского профсоюза работников культуры (РПРК) обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой принять меры по сохранению имущества нескольких госкомпаний...
26.07 | 14:45 Евгений Куликов: Призываю всех коллег из независимых профсоюзов включиться в обсуждение необходимости изменения норм Трудового Кодекса, предметно обсуждать конкретные принципы и новеллы, а не критиковать друг друга...
26.07 | 13:34 Российский моряк с теплохода «Bella» (флаг Сент-Винсент, судовладелец – «Medriv Navigation») получил полный расчет по зарплате после того, как обратился за помощью в Российский профсоюз моряков.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: